кража, грабеж



Дело №1-187/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховка Р.А., подсудимого Столпянского М.В. защитника-адвоката Трушина О.Д, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Столпянского ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столпянский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Столпянский М.В. находясь в квартире № дома по ул. Интернациональной г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО5, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что ФИО5 спит, из сумки, висящей на двери кухни, тайно похитил кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, золотая цепочка 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 1,03 грамма стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Он же (Столпянский М.В.) в один из дней конца ноября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № по ул. Жарова г. Шатура Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно потребовал от ФИО6 денежные средства. Получив отказ, Столпянский М.В. рукой толкнул ФИО6 в плечо. После чего в продолжении своего преступного умысла в 18 часов 40 минут находясь возле дома № по ул. Жарова г. Шатура Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО6 и незаконно потребовал от последнего денежные средства. Получив отказ на свое незаконное требование, Столпянский М.В. в целях подавления воли и решимости ФИО6 к сопротивлению, нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в лицо, причинив ФИО6 физическую боль, в результате чего последний упал. Воспользовавшись этим, Столпянский М.В. из правого кармана куртки ФИО6 открыто похитил денежные средства в размере 2 000 рублей. После чего с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Он же (Столпянский М.В.) 06 марта 2011 года, примерно в 23 часа 10 минут, находясь в квартире № дома по ул. Интернациональной г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО5, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что ФИО5 спит, тайно, из под подушки на которой спала ФИО5, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 2,04 грамма стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Столпянский М.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Столпянского М.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, холостого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого наказание должно быть назначено Столпянскому М.В. на основании ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Учитывая материальное положение подсудимого суд приходит к выводу, о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Столпянского ФИО10 виновным в совершении следующих преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначив наказание 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы,

- п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) назначив наказание 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ назначив наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначить Столпянскому М.В. наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Столпянскому М.В. наказание 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.04.2011г.

Вещественные доказательства по делу: журнал скупки ювелирного магазина «Золото России» возвращенный ФИО7; залоговый билет из ООО «Ломбард «Аметист» возвращенный ФИО5; золотые серьги, возвращенные ФИО5 оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.