кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-179/11_________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевших ФИО8 и ФИО7, подсудимых Башилова П.М. и Жучкова А.А., законного представителя Жучкова А.В., защитника адвоката Трушина О.Д., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении

Башилова ФИО18, <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Жучкова ФИО19, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Башилов П.М. и Жучков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Башилов П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, Башилов П.М. имея умысел на хищение чужого имущества, заведомо зная, что в квартире дома по пр-ту Маршала Борзова г. Шатуры Московской области, принадлежащей гр-ну ФИО7, хранятся денежные средства в размере 5000 рублей, предложил Жучкову А.А. совместно похитить денежные средства ФИО7, на что последний согласился. Примерно в 23 часа 30 минут, после состоявшегося между ними сговора, Башилов П.М. совместно с Жучковым А.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, подошли к дому по пр-ту Маршала Борзова г. Шатуры. Зайдя в подъезд указанного дома, Башилов П.М. совместно с Жучковым А.А. через незапертое окно подъезда, расположенное между вторым и третьим этажом, вылезли на козырек подъезда, откуда, подтянувшись, перелезли на открытый балкон квартиры . Воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, Башилов П.М. совместно с Жучковым А.А. разбили нижнюю часть стекла балконной двери и незаконно проникли внутрь квартиры , откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр-ну ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же (Башилов П.М.) в один из дней начала марта 2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, находясь совместно со своим знакомым ФИО6 в квартире , расположенной в доме по ул. Жарова г. Шатура Московской области, принадлежащей гр-ке ФИО8, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО6, тайно похитил из лежащей в ящике мебельной стенки шкатулки, принадлежащие ФИО8 золотые изделия, а именно: цепь якорного плетения из золота 585 пробы весом 2,6 грамма стоимостью 3000 рублей, одну серьгу в виде ромба из золота 585 пробы стоимостью 1700 рублей. После чего Башилов П.М. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

В судебном заседании Башилов П.М. и Жучков А.А. свою вину признали полностью. Башилов П.М. от дачи показаний отказался, объяснив это не желанием давать показания по делу. Из оглашенных показаний обвиняемого Башилова П.М. следует, что в один из дней в начале декабря 2010г. он вместе с Жучковым, по его Башилову предложению, через балкон проник в квартиру к ФИО7 и украл оттуда деньги, в сумме 5000руб., которые он и Жучков потратили на приобретение спиртного. В один из дней в начале марта 2011г. он пришел в гости к своему знакомому ФИО6 они вместе с ним находились в квартире, играли на компьютере в игры. В момент, когда ФИО6 вышел из комнаты он взял из шкатулки золотую цепочку и сережку, которые в последствии продал, а деньги потратил на собственные нужды. (л.д.125-128)

Подсудимый Жучков А.А. показал, что в один из дней он вместе с Башиловым и ФИО12 распивал спиртное. После того, как ФИО12 ушел, Башилов предложил ему залезть в квартиру к ФИО7 и украсть деньги. Он согласился. В квартиру ФИО7 они залезли по карнизу через балкон, разбив стекло в балконной двери. В квартире Башилов показал, где лежат деньги и забрал их, после этого они пошли и потратили похищенные деньги на спиртное.

Виновность Башилова П.М. и Жучкова А.А. помимо полного признания ими своей вины в совершении вмененных им преступлений подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что в середине декабря 2010г. в день когда было совершено преступление он работал до 6 часов утра, придя домой, увидел, что дверь на балкон в его квартире открыта. Зайдя в квартиру, обнаружил, пропажу денег в сумме 5000руб., которые хранились на полке в углу квартиры в дисках. О места хранения денег знал ФИО12. Позже ему стало известно, что кражу совершили Башилов и Жучков, последний, вернул ему 2500руб. из похищенных денег, а Башилов ничего не вернул.

Потерпевшая ФИО8 показала, что в один из дней в марте 2011г. она обнаружила, что у нее в квартире из шкатулки пропали золотая цепочка и золотая сережка общей стоимостью 4700руб. Данный ущерб для нее является значительным. Позднее ей стало известно, что кражу совершил Башилов.

Свидетель Жучков А.В. показал, что Жучков А.А. приходится ему сыном. Его воспитанием он занимается один, его жена умерла год назад. По характеру его сын спокойный, уравновешенный, но учиться не хочет. О том, что его сын совершил кражу, ему стало известно от следователя. Он попытался поговорить с сыном об этом, но тот ему ничего не пояснил.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска. По делу ему известно, что Башилов и Жучков залезли на балкон квартиры ФИО7, затем проникли оттуда в квартиру и украли деньги в сумме 5000руб., хранившиеся в футляре от диска. Все это ему рассказали Башилов и Жучков, когда он отбирал у них объяснения. Со слов подсудимых ему известно, что инициаторам преступления являлся Башилов.

Свидетель ФИО11 показала, что работает скупщицей драгоценных металлов в магазине ИП «Ратникова». В ее должностные обязанности входит прием изделий из драгоценных металлов у граждан. По обстоятельствам сдачи золотых изделий ФИО14 она в настоящее время рассказать ничего не может, в связи с тем, что не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает в должности менеджера торгового зала в магазине «Золото России», расположенном по адресу г. Шатура, Пр-кт Ильича, д. В магазине имеется журнал, в который заносятся данные на граждан, сдавших изделия из драгоценных металлов. В этом журнале имеется запись о том, что Башилов П.М. 04.03.2011г. сдал в скупку золотую цепочку якорного плетения и получил за это 1300руб. Позднее, данная цепочка была отправлена на переплавку. (л.д.75-76)

После оглашения показаний ФИО11 их полностью подтвердила, противоречия объяснила длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО12 показал, что в один из дней он обратился к ФИО7 с просьбой, занять ему 2000руб. ФИО7 согласился и дал ему ключи от своей квартиры и сказал, где лежат деньги. После этого он вместе с Башиловым пошел в квартиру к ФИО7, где он в присутствии Башилова взял из футляра диска деньги в сумме 2000руб. Там же лежали еще 5000руб. одной купюрой. На взятые взаймы деньги он, Башилов и Жучков купили спиртное, и распили его в одном из подъездов, после чего он ушел, а Башилов и Жучков остались. Позднее от ФИО7 ему стало известно, что у того из квартиры пропали деньги, и ФИО7 подозревал его. От Жучкова ему стало известно, что деньги из квартиры ФИО7 украл Башилов.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что он работает в должности ст. оперуполномоченного в ОУР Шатурского ОВД. 01.04.2011 года в дежурную часть ОВД поступило заявление от гр. ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с конца февраля 2011 года по 29.03.2011 года из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Шатура, ул. Жарова, д., кв.21 похитило золотые изделия на общую сумму 4700 рублей, что является для нее значительной суммой. Из оперативных источников ему удалось установить, что данную кражу совершил Башилов П.М. 04 апреля 2011 года он принял явку с повинной от Башилова П.М., который пояснил, что он в начале марта 2011 года находился в гостях у своего знакомого ФИО6 ФИО20, увидел, что на полке, расположенной рядом с компьютерным столом находится шкатулка. Воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты, он открыл шкатулку и взял из нее золотую цепочку и одну золотую серьгу, которые потом продал, а деньги потратил на собственные нужды. 04.04.2011 года он также получил объяснения с Башилова П.М., который пояснил все тоже самое, что написал в протоколе явке с повинной. Во время беседы и получения объяснения с Башилова П.М. им никаких мер психического и физического воздействия на него не оказывалось. Башилов П.М. добровольно дал пояснения по совершенной им краже. Башилов П.М. собственноручно написал явку с повинной и объяснение, затем лично их прочитал и собственноручно подписал. (л.д.109-110)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6. следует, что он проживает по адресу: г. Шатура, ул. Жарова, д.. кв. совместно со своей матерью - ФИО8 и братом. У него есть друг -Башилов ФИО21 который часто заходил к нему в гости. Так в начале марта 2011 года к нему в гости примерно в 10 часов пришел Башилов. Они вместе прошли в маленькую комнату, где стали играть в компьютер. Через некоторое время Башилов П.М. попросил его налить ему чай. Он ушел на кухню, из помещения которой не видно то, что происходит в маленькой комнате. Башилов П.М. остался в комнате один. Примерно через 5-10 минут он вернулся в комнату, где находился Башилов и они снова стали играть в компьютер. Примерно в 12 часов дня Башилов ушел к себе домой. Где-то в конце марта 2011 года мама спросила, не брал ли он ее золотые украшения, на что он ответил, что нет. Мама сказала, что у нее из шкатулки, находящейся в ящике пропали золотая цепочка и золотая серьга. (л.д. 111-112)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность Башилова П.М. и Жучкова А.А. подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Заявлением гр-на ФИО7 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в начале декабря 2010 года через балкон, разбив стекло, проникли к нему в квартиру , расположенную по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д, откуда похитили денежные средства в сумме 5000 рублей. ( л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена квартира № находящаяся в доме на пр-те Маршала Борзова г. Шатуры Московской области. Квартира расположена на втором этаже первого подъезда пятиэтажного кирпичного дома. Над входом в подъезд имеется бетонный козырек. Над козырьком имеется оконный проем, в котором отсутствует стекло. С правой стороны козырька относительно улицы расположен открытый балкон второго этажа, который относится к квартире . (л.д.5-6)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Башилов П.М. назвал адрес, откуда он совместно с Жучковым А.А. в начале декабря 2010 года в вечернее время похитил денежные средства, принадлежащие ФИО7, после чего привел к нему участвующих в ходе проверки показаний на месте лиц. Подойдя к дому , расположенному на пр-те Маршала Борзова г. Шатуры, Башилов П.М. пояснил, что квартира №, откуда он совместно с Жучковым А.А. похитил денежные средства, расположена на втором этаже первого подъезда дома и указал на балкон квартиры №. Далее Башилов П.М. указал на бетонный козырек подъезда и пояснил, что именно с этого козырька они с Жучковым А.А. перелезли на балкон квартиры . Находясь в квартире, подозреваемый Башилов П.М. подошел к полке с музыкальными дисками, находящейся в углу слева от входа в комнату и пояснил, что именно с этой полки из одного из футляров он похитил деньги в сумме 5 000руб. (л.д.101-102)

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Жучков А.А. назвал адрес, откуда он совместно с Башиловым П.М. в начале декабря 2010 года в вечернее время похитил денежные средства, принадлежащие ФИО7, после чего привел к нему участвующих в ходе проверки показаний на месте лиц. Подойдя к дому , расположенному на пр-те Маршала Борзова г. Шатуры, Жучков А.А. пояснил, что квартира , откуда он совместно с Башиловым П.М. похитил денежные средства, расположена на втором этаже первого подъезда дома и указал на балкон квартиры Далее Жучков А.А. указал на бетонный козырек подъезда и пояснил, что именно с этого козырька они с Башиловым П.М. перелезли на балкон квартиры . Находясь в квартире, подозреваемый Жучков А.А. подошел к полке с музыкальными дисками, находящейся в углу слева от входа в комнату и пояснил, что именно с этой полки из одного из футляров Башилов П.М. похитил деньги в сумме 5 000руб. (л.д.104-105)

Заявлением гр-ки ФИО8 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с конца февраля 2011 года по 29.03.2011 года из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Жарова, д. кв. похитило принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму 4700 рублей, что является для нее значительным. (л.д.53)

Протоколом явка с повинной Башилова П.М., из которой следует, что он в начале марта 2011 года находился в гостях у своего знакомого ФИО6 ФИО22, проживающего по адресу: г. Шатура, ул. Жарова, д. , кв.. Находясь в маленькой комнате квартиры, он увидел, что на полке, расположенной рядом с компьютерным столом находится шкатулка черно-белого цвета. Воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты, он открыл шкатулку и взял из нее золотую цепочку и одну золотую серьгу. Данные золотые изделия он убрал в карман, а через два дня пошел в магазин «Золото России», расположенный на пр-те Ильича г. Шатуры, куда сдал похищенную в квартире ФИО6 золотую цепочку, за которую получил 1300 рублей. А на следующий день он сдал золотую серьгу, за которую получил 600 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. (л.д.54)

Протоколом выемки, в ходе которой изъят журнал по скупке, представляющий собой тетрадь формата А4 с тетрадными листами в клеточку, скрепленные между собой металлической пружиной. Обложка журнала темно-синего цвета. Все находящиеся в ней листы в количестве 191 листа прошиты и пронумерованы. (л.д.79-80)

Протоколом осмотра документов в ходе которого осмотрен журнал по скупке, представляющий собой тетрадь формата А4. На 65 листе имеются данные лиц, а также имеются записи в графах, выполненные рукописным текстом, так в графе «Дата» рукописным текстом имеется запись - «04.03.». далее в графе «Ф.И.О.» имеется запись «Башилов ФИО23 ФИО24. . 02.11.10», в графе «Вид изделия» имеется запись - «Цепь автоматного плетения, якорное, масса 2.60», в графе «Сумма» запись - «1300», в графе «Подпись» запись рукописным текстом с тремя первыми буквами «Баш». (л.д.81-82)

Журнал по скупке на основании постановления приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.86)

Копией журнала по скупке, изъятого в ходе протокола выемки от 11.04.2011 года. (л.д.83-85)

Копией паспорта на имя Башилова П.М., серия номер , данные которого совпали с данными паспорта, указанными в журнале по скупке, изъятого в ходе протокола выемки от 11.04.2011 года. (л.д.135-136)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Жучкова А.А. и Башилова П.М. это подтверждается в совокупности с их признательными показаниями, другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Суд приходит к выводу о том, что действия Башилова П.М. и Жучкова А.А. правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и действия Башилова П.М. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Башиловым П.М. и Жучковым А.А. относятся к категории тяжких преступлений, а совершенное Башиловым П.М. к категории средней тяжести.

Личность подсудимых, а именно то, что Жучков А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, основного места работы не имеет, семьи не имеет, на иждивении никого не имеет, ранее состоял на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Башилов П.М. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, основного места работы не имеет, семьи не имеет, на иждивении никого не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Кроме этого учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Башилова П.М. суд признает рецидив преступлений в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Башилова П.М. суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Жучкова А.А. судом не установлено, смягчающими суд признает несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ущерба.

Учитывая материальное положение Башилова П.М. и Жучкова А.А., то что в действиях Башилова П.М. имеется рецидив преступлений, а Жучков А.А. ранее не судим суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Жучкова А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и необходимости назначения Башилову П.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с целью предупреждения совершения им новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы и его перевоспитания, и не целесообразности назначения дополнительного наказания в отношении Башилова П.М. и Жучкова А.А. в виде штрафа.

Учитывая то, что Жучков А.А. ранее не судим, вину признал полностью, добровольно возместил причиненный им ущерб суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Кроме этого наказание Башилову П.М. должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что Башилов П.М. виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

При определении вида исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что Башилов П.М. должен отбывать наказание в колонии общего режима в связи с тем, что хотя в настоящее время он и находится под стражей, но ранее в местах лишения свободы наказание не отбывал.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башилова ФИО25 и Жучкова ФИО26 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить Башилову П.М. наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, а Жучкову А.А. 1(один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Башилова ФИО27 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Башилову П.М. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Башилову П.М. по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Башилову П.М. наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 8(восемь) месяцев с отбыванием наказание в колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жучкову А.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 1(один) год.

Возложить на Жучкова А.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, устроится на работу в течение двух месяцев. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатура в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного Башилова П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, а в отношении Жучкова А.А. подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Башилову А.А. исчислять с 15.04.2011г.

Приговор мирового судьи 272 судебного участка Мышляева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Башилова П.М. исполнять самостоятельно.

Наложить на Башилова П.М. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 часов до 6 часов утра находиться дома по своему месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал по скупке возвращенный ФИО16 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.