Дело № (ОВД №)_______________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., подсудимого Чернавского А.С., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернавского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>: временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чернавский А.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Чернавский А.С., подозревая ФИО7. в хищении своего сотового телефона, зашел вместе с ним на первый этаж подъезда <адрес>, где потребовал от ФИО8 вернуть телефон или отдать взамен свой либо денежные средства в размере 500 рублей. После того, как ФИО9 пояснил, что телефон не брал и отдавать свой телефон или деньги не будет, Чернавский А.С., вопреки установленному законодательством РФ порядку разрешения споров, нанес ФИО10 два удара рукой по лицу, причинив ФИО11 побои в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза, после этого вытащил из «барсетки» ФИО12 сотовый телефон марки «Самсунг GT-E1080i» стоимостью 780 рублей и с места преступления скрылся, причинив ФИО13 существенный вред, выразившийся в причинении имущественного ущерба и нанесении побоев. В судебном заседании подсудимый Чернавский А.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим, его законным представителем и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Чернавского А.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку разрешения споров, правомерность которых оспаривается гражданином, совершение действий с применением насилия, при этом такими действиями причинен существенный вред. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту учебы в <данные изъяты>, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Чернавского не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Чернавскому А.С. условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества. Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чернавского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чернавскому, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Возложить на Чернавского в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.