Дело № (ОВ<адрес>)_______________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., подсудимой Матвеевой Л.А., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судима <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Матвеева Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Матвеева Л.А. через незапертую входную дверь зашла в <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, затем вошла через незапертую дверь в <данные изъяты>, в которой спала ее знакомая ФИО5 Убедившись, что ФИО7 спит, Матвеева Л.А. тайно похитила <данные изъяты> а всего похитила на общую сумму 697 рублей 20 копеек. Сложив всё в полиэтиленовый пакет, Матвеева Л.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Матвеева Л.А. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшей и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Матвеева Л.А. доказанной, её действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи. Отягчающих обстоятельств у Матвеевой Л.А. не имеется, а смягчающим обстоятельством суд признает у Матвеевой добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Суд считает возможным применить к Матвеевой Л.А. условное осуждение. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матвееву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Матвеевой Л.А., считать условным, назначив ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Возложить на Матвееву Л.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16. Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Приговор мирового судьи 269 судебного участка Шатурского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. ) Председательствующий Терентьев И.Н.