признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



Дело (СК РФ ГСУ по МО СО по <адрес> )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Сидорова В.Н., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО7, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Сидорова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Сидоров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своей квартиры по адресу <адрес> в ходе ссоры с отцом ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, вызванных злоупотреблением ФИО6 спиртным, с целью избиения последнего, умышленно нанес ФИО6 удар рукой в область плеча, отчего ФИО6 упал на пол, ударившись при падении головой об угол стола. После того как ФИО6 встал, Сидоров В. Н. в продолжение своего умысла, направленного на избиение ФИО6, нанес отцу не менее двух ударов кулаками в различные части тела, в результате чего ФИО6 снова упал на пол, затем Сидоров В. Н. нанес лежавшему на полу ФИО6 несколько ударов ногами по различным частям тела, после чего присел и нанес ФИО6 множество ударов кулаками в различные части тела, в том числе по передней поверхности грудной клетки. Всего Сидоровым В.Н. было нанесено ФИО6 не менее 29 ударов.

В результате преступных действий Сидорова В Н. ФИО6 были причинены: тупая травма грудной клетки в виде пятнадцати кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, кровоподтека на левой боковой поверхности тела, кровоизлияний в мягкие ткани в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника, двойного перелома грудины, девяти переломов ребер справа и четырнадцати переломов ребер слева по нескольким анатомическим линиям, местами с повреждением пристеночной плевры, разрыва левого легкого, сопровождающаяся наличием крови в левой плевральной полости, наличием воздуха в левой плевральной полости, жировой эмболией сосудов легких сильной степени, являющаяся опасной для жизни, и повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью; ушибленная рана затылочной области справа, по одной ссадине на лбу слева, на крыле носа справа, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, по одному кровоподтеку на плечах, на кистях, на левом предплечье, на правом бедре, на левой ягодице, кровоизлияние в мягкие ткани лица справа, не повлекшие причинение вреда здоровью.

В результате преступных действий Сидорова В. Н. смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки с разрывом левого легкого, множественными переломами ребер, грудины, осложнившейся дыхательной недостаточностью и стоит с полученными повреждениями в прямой причинно-следственной связи.

    

В судебном заседании подсудимый Сидоров В. Н. полностью признал себя виновным и показал, что с братом навещали отца, помогали. Отец злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ с братом приехали к отцу, чтобы отвезти отца помыться. Отец отказался ехать. После того, как брат уехал, он с отцом поругался и, не сдержавшись, стал отца бить. Бил руками и ногами, в том числе и в область грудной клетки. В тот день и он, и отец были пьяные. Утром приехал отца проведать и обнаружил отца мертвым. Сам через соседку сообщил в милицию о случившемся. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого подтверждаются протоколом явки с повинной (л.д.65-66).

В ходе судебного разбирательства виновность Сидорова В. Н., в совокупности с его признательными показаниями, была подтверждена исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО24, свидетелей ФИО25, ФИО26 ФИО27, ФИО28, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра предметов.

Так, потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с братом приезжал к отцу, который был пьян, и уговаривали отца ехать с ними, но отец отказался. Он уехал, а брат В. остался у отца. Утром же от брата узнал, что отец умер. При жизни отец злоупотреблял спиртным. Пропивал пенсию. Они же с братом за отцом ухаживали и присматривали.

Свидетель ФИО8 - сожительница подсудимого, подтвердила показания подсудимого и потерпевшего о том, что они ездили проведать отца ДД.ММ.ГГГГ Рано утром В. Сидоров пришел к ней. Брюки у него были в крови. В. сказал, что, наверное, убил отца. После В. уехал к отцу, и позже рассказал, что отец умер.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 - сожительницы потерпевшего, также следует, что ездила с ними к отцу ФИО13. Тот был пьян и не поехал с ними. В. Сидоров остался у отца. ДД.ММ.ГГГГ по предложению Сидорова В. ездили опять к их отцу. Тот был мертв и лежал на кухне (л.д. 115-116).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что жила по соседству с ФИО51. ДД.ММ.ГГГГ к ней заходил Сидоров В., просил проверить отца, и ушел (л.д. 189-190).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней прибежал Сидоров В. и просил вызвать скорую помощь и милицию. Сказал, что убил своего отца, избив ногами. В. был взволнован.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа следует, что у ФИО6 обнаружены: тупая травма грудной клетки - пятнадцать кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности тела, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника, двойной перелом грудины, множественные переломы ребер справа (9) и слева (14) по нескольким анатомическим линиям, местами с повреждением пристеночной плевры, разрыв левого легкого, наличие крови в левой плевральной полости; ушибленная рана затылочной области справа, по одной ссадине на лбу слева, на крыле носа справа, на задней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, по одному кровоподтеку на плечах, кистях, левом предплечье.

Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов.

Тупая травма грудной клетки с разрывом левого легкого является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от тупой травмы грудной клетки с разрывом левого легкого, множественными переломами ребер, грудины, осложнившейся дыхательной недостаточностью и стоит с полученными повреждениями в прямой причинно-следственной связи.

Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, о чем свидетельствуют сочные темно-красные кровоизлияния (л.д. 45-54).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в центре кухни <адрес> обнаружен труп ФИО6, на котором имеется множество кровоподтеков (л.д.3-14).

Из протокола выемки следует, что в Шатурском отделении СМЭ изъята одежда с трупа ФИО6, образец крови и концевые срезы ногтевых пластин с пальцев рук (л.д.87).

Согласно протоколу у подсудимого были изъяты для сравнительного исследования образцы крови и слюны (л.д. 61).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на фрагменте скатерти, восьми смывах, паре кроссовок, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире погибшего, подногтевом содержимом пальцев рук трупа ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него. Кровь погибшего обнаружена и на брюках подсудимого. Происхождение крови от подозреваемого Сидорова В.Н. исключается (л.д. 97-103, 132-135).

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Сидоров В. Н. хронического психического расстройства, слабоумия, либо какого-либо иного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по уголовному делу не страдал и не страдает в настоящее время, может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе состояния патологического аффекта или патологического опьянения) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (л.д.121-125).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Сидорова В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Вина его подтверждается, как собственными признательными показаниями об избиении отца, так и согласующимися с ними показаниями потерпевшего ФИО52, свидетелей ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО49, а также и объективными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно и по месту работы и по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а смягчающим - суд признает явку с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд читает, что Сидоров В. должен быть подвергнут наказанию в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Сидорову В.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении осужденного Сидорова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Вещественные доказательства: 8 смывов на марлевых тампонах, фрагмент скатерти, кроссовки, брюки, куртку, толстовку, спортивные брюки, рубашку, трусы, носки, образцы крови и ногтевых пластин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.