Дело № (Шатурский ОВ<адрес> )______________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Шилова А.А., защитника – адвоката Набиевой Г.Т., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО9, его представителя – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264 УК РФ, ст.125 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Шилов А.А., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, двигался на нем по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> Являясь участником дорожного движения, Шилов А.А., в нарушение требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, не стал соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ. В нарушение требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, Шилов Л.Л., двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар, выбрал скорость движения без учета видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля. Тем самым Шилов Л.Л., в нарушение требования пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для движения пешехода ФИО7, которая шла у <адрес> по его полосе движения в попутном направлении. Продолжая движение, Шилов А.А. совершил наезд на движущегося по его полосе движения в попутном ему направлении пешехода ФИО7, не имея возможности, вследствие нарушения требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, заблаговременно обнаружить опасность для движения и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля. В результате дорожно - транспортного происшествия пешеходу ФИО7 причинены телесные повреждения - <данные изъяты> Развившиеся в результате тяжелой черепно-мозговой травмы отек головного мозга, жировая эмболия сосудов головного мозга причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 и повлекли смерть последней. В судебном заседании подсудимый Шилов А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим, его представителем и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Шилова А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как между нарушениями правил дорожного движения, допущенными Шиловым А.А. при управлении автомобилем, и наступившими последствиями в виде смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь. Уголовное преследование в части предъявленного обвинения Шилову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, по ходатайству государственного обвинителя прекращено постановлением суда. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Шилова не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной. С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Шилову А.А. условное наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества. Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты>, складывающегося из затрат на погребение в размере <данные изъяты> (приложены квитанции), оплаты юридических услуг в размере <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Подсудимый Шилов иск в части затрат на погребение признал полностью, а в части компенсации морального вреда и оплаты юридических услуг – частично, считая требования завышенными. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ суд учитывает характер причиненных потерпевшему страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости. С учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, в частности нахождение потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения, шедшей по полосе движения автомашины, материального положения сторон, суд считает возможным удовлетворить иск частично, в размере <данные изъяты>. В части же расходов на погребение иск на основании ст.1094 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В части оплаты услуг адвоката на основании ст.131-132 УПК РФ иск также подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шилову, считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Шилова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-16. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Меру пресечения в отношении осужденного Шилова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Взыскать с Шилова А.А. в пользу ФИО9 гражданский иск: <данные изъяты> – расходы на погребение, <данные изъяты> – оплата юридических услуг, и компенсацию морального вреда – <данные изъяты> Вещественные доказательства: осколки дефлектора, дефлектор, пакет и шапку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>