признан виновным в совершении двух неправомерных завладениях автомобилем без цели хищения (угон)



Дело (СК РФ ГСУ по МО СО по <адрес> )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пыльцыной И.А., подсудимого Воробьева А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Воробьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Воробьев А.А. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Воробьев А.А., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, находясь возле <адрес>, подошел к стоявшей во дворе автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. принадлежащей ФИО5, открыв форточку правой передней двери, а затем и двери автомашины, проник внутрь салона, сел на водительское место и, имея цель покататься на данной автомашине, вырвав провода замка зажигания под рулевой колонкой, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины и. не имея права управления данной автомашиной, тронулся с места, в ходе чего совместно со знакомым,. не посвящая последнего о неправомерном завладении машиной, поехал на ней в <адрес>, где возле <адрес> машина застряла.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Воробьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, подошел к стоявшей напротив <адрес> автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, выставив заднее правое стекло автомашины, открыв двери, проник внутрь салона, сел на водительское место и, имея цель доехать на данной автомашине до <адрес> и, вырвав провода замка зажигания под рулевой колонкой, соединив их напрямую, запустил двигатель автомашины, и. не имея права управления названной автомашиной, тронулся с места и поехал на ней в <адрес>, где на парковочной стоянке во дворе <адрес>, оставил автомашину, и с места происшествия крылся.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Воробьева А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по обоим фактам угона автомашин по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Воробьева не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, протоколы явок с повинной по обоим преступлениям.

С учетом изложенного, так как Воробьев на момент совершения преступлений был не судим и совершил их впервые, суд считает возможным назначить Воробьеву наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде штрафа по 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Воробьеву А.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Воробьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.