Дело № (СО МО МВД России «Шатурский» №)______________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мальцев С.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Мальцев С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым, находящимся в розыске, в одной из комнат <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес лежавшему на диване ФИО1не менее пяти ударов кулаком правой руки по голове и лицу, и не менее пяти ударов по телу. При этом, находящийся рядом его знакомый также, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1,из хулиганских побуждений, нанес последнему не менее пяти ударов левой рукой по лицу, голове и телу. Акогда Мальцев и его знакомый увидели на лице ФИО1кровь, вместе отвели ФИО1 в ванную комнату, где, в продолжении своих противоправных действий, Мальцев кулаком правой руки нанес ФИО1не менее четырех ударов по лицу, а его знакомый нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, а в последствии, и не менее трех ударов молотком по кисти левой руки ФИО1. В результате противоправных действий Мальцева С.К. и его знакомого ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, сотрясения головного мозга, двух ран на левой кисти, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, и переломов 7-8 ребер справа по подмышечной линии без смещения, повлекшие причинение среднего вреда здоровью. Уголовное дело рассмотрено по ходатайству Мальцева С.К. на основании ч.4 ст.247 УПК РФ в его отсутствие. В ходе проведенного дознания Мальцев С.К. полностью признал себя виновным и показал, что дома у ФИО17 распивали спиртное. Во время распития ФИО1, назвавшийся доктором, стал говорить о войне <данные изъяты>. Ему это не понравилось, <данные изъяты>. Затем ФИО1 ушел спать в другую комнату. Вскоре пришел Романов Р., с которым они пошли к ФИО1 разбираться. ФИО1 лежал на диване, а они с Романовым избили ФИО1, нанеся несколько ударов. После этого ФИО1 отвели в ванную комнату, чтобы смыть кровь. Там Романов молотком 2-3 раза ударил по кисти ФИО1. После этого он уснул. Там же у ФИО21 его задержали сотрудники полиции (л.д.47-48). В ходе судебного разбирательства виновность Мальцева С.К., в совокупности с его признательными показаниями, была подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, его заявлением в полицию, показаниями свидетелей ФИО22 протоколом осмотра места происшествия, справкой из больницы, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств. Так, потерпевший ФИО1 показал, что живет, где придется. В мае 2011 года жил у ФИО17 Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО23 и Мальцевым пили спиртное. Разговаривали про войну в <данные изъяты> Потом он ушел в комнату спать. Часа в два ночи в комнату зашли Мальцев и ранее незнакомый Романов, Ничего не говоря, они сорвали с него тельняшку, и стали его бить руками в основном по лицу и телу. От одного из ударов в правом подреберье почувствовал резкую боль, и потерял сознание. Пришел в себя в ванной комнате. Романов попросил у Мальцева молоток. Когда тот дал молоток, Романов нанес удары ему по кисти. Затем его отвели в комнату. После этого он выпрыгнул в окно, вызвал милицию, Свидетель ФИО2 ФИО24. показал, что ФИО1 временно жил у него. ДД.ММ.ГГГГ с Мальцевым и ФИО1 пили самогон. Мальцев и ФИО1 разговаривали о войне в Афганистане. Затем ФИО1 ушел спать в комнату, и пришел Романов Р. Он, опьянев, также лег спать. На другой день от Романова и Мальцева узнал, что те избили ФИО1. Свидетель ФИО9 - инспектор ППС, показал, что по указанию дежурного по ОВД с ФИО25 приехали в приемный покой больницы, где находился ФИО1, у которого были побои и ссадины на теле. ФИО1 указал адрес, где его избили. Они проехали в квартиру ФИО26, где задержали Романова и Мальцева. Свидетель ФИО10 подтвердил показания ФИО27 о том, что в приемном покое ФИО1 был в одних трусах. Свидетель ФИО11 также показал, что ФИО28 выдал сумку с вещами ФИО1, которую они отвезли в больницу. Свидетель ФИО12 - полицейский ППС, показал, что при патрулировании улиц с ФИО38 в 04 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> обнаружили ФИО1, на лице и теле которого были множественные царапины и ссадины. Со слов ФИО1 его избили. ФИО1 доставили в приемный покой больницы. Свидетель ФИО13 подтвердил показания ФИО30 о том, что ФИО31 доставили в приемный покой, так как тот был избит. Показания потерпевшего ФИО32, подсудимого Мальцева, свидетелей ФИО33 подтверждаются и объективными доказательствами: - заявлением ФИО1 в полицию об избиении (л.д. 3), - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире ФИО8 в коридоре обнаружена тельняшка ФИО1 со следами пятен бурого цвета, на полу под раковиной обнаружен молоток (л.д.5-12), - справкой из МУЗ «<данные изъяты> из которой следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в травматологическом отделении с диагнозом: «Перелом 7-8 ребер справа, ушибы, ссадины головы, конечностей (л.д.24), - заключением судмедэксперта, из которого следует, что у ФИО1 при поступлении в больницу имелись ссадины и кровоподтеки на лице, сотрясение головного мозга, две раны на левой кисти, переломы 7-8 ребер справа по подмышечной линии без смещения, которые могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупых предметов, при этом сотрясение головного мозга, раны на левой кисти повлекли кратковременное расстройство здоровью на срок не свыше 21 дня, и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью, а переломы ребер справа влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, и по этому признаку расцениваются как средний вред здоровью (л.д.85-86), - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены тельняшка ФИО1 и молоток с деревянной ручкой, которые постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.38-39). Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Мальцева С.К., которая подтверждается согласующимися между собой его признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО34, а также и объективными доказательствами: Действия Мальцева С.К. суд квалифицирует по п.Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, личность виновного, полностью признавшего свою вину, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающим - суд признает тяжкое заболевание подсудимого (заболевание гортани). Суд считает возможным применить к Мальцеву С.К. условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества. Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мальцева С.К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г,Д чю2 ст.112 УК РФ, за которое ему назначить наказание в. виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мальцеву, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Возложить на Мальцева С.К. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-№. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Меру пресечения в отношении осужденного Мальцева С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - молоток и тельняшку уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н. Дело № (СО МО МВД России «Шатурский» №)______________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника - адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Р.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 Р.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, Мальцев С.К., ранее осужденный за это же преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения с Романовым Р.Ю., в одной из комнат <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес лежавшему на диване ФИО1не менее пяти ударов кулаком правой руки по голове и лицу, и не менее пяти ударов по телу. При этом, находящийся рядом Романов также, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО1,из хулиганских побуждений, нанес последнему не менее пяти ударов левой рукой по лицу, голове и телу. Акогда Мальцев и Романов Р.Ю. увидели на лице ФИО1кровь, вместе отвели ФИО1 в ванную комнату, где, в продолжении своих противоправных действий, Мальцев кулаком правой руки нанес ФИО1не менее четырех ударов по лицу, а ФИО4 нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, а в последствии, и не менее трех ударов молотком по кисти левой руки ФИО1. В результате противоправных действий Мальцева С.К. и Романова Р.Ю. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, сотрясения головного мозга, двух ран на левой кисти, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, и переломов 7-8 ребер справа по подмышечной линии без смещения, повлекшие причинение среднего вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Романов Р.Ю. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Романова Р.Ю. доказанной, его действия суд квалифицирует по п. Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Романова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также в соответствии со ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая, что Романов ранее осужден к исправительным работам по приговору мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбыто в связи со злостным уклонением, суд считает целесообразным, в целях исполнения приговора, назначить Романову наказание в виде реального лишения свободы, так как по предыдущему приговору уклоняется от явки в колонию-поселение. В соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Романову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г,Д ч.2 ст.112 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, замененное постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (два) месяца 17 (семнадцать) дней лишения свободы, и окончательно Романову Р.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Романова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-№ <адрес>, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Романову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - молоток и тельняшку уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.