Дело № (СО при ОВ<адрес>)_________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Соловьева Д.И., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Соловьев Д.И. в один из дней конца ноября 2010 года примерно в 20.00 часов, находясь в комнате №, расположенной в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8. значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Соловьев Д.И. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Соловьева Д.И. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшей о неприменении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Отягчающим обстоятельством у Соловьева суд признает рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Учитывая, что, хотя Соловьев Д.И. и имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления, суд считает возможным назначить Соловьеву Д.И. условное наказание, так как ранее ему назначалось наказание в виде штрафа, которое он отбыл, уплатив штраф. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Соловьева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соловьеву Д.И., считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Соловьева Д.И. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-№ Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. В срок отбывания наказания Соловьеву Д.И. засчитать предварительное содержание под стражей до судебного разбирательства, то есть с 28 июня по 18 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - карту памяти на <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Терентьев И.Н.