ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМИ В НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА, СОВЕРЕШИЛ ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В КРУПНОМ ОБЪЕМЕ



Дело (СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району )______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                              ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Пучина А.Д. и Горбунова А.Г., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , защитника - адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пучина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Горбунова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбунов А.Г. дважды совершил соучастие в форме соисполнительства незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Пучин А.Д. четырежды совершил покушение на незаконным сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. Горбунов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 57 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на просьбу своего знакомого ФИО9, принимавшего участие в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОУР ОВД по <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему трех свертков наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), ответил согласием, заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Зная, что его знакомый Пучин А.Д. занимается незаконной реализацией марихуаны, Горбунов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> после разговора с ФИО9, обратился к Пучину А.Д. с целью продажи через него трех свертков марихуаны ФИО9 Пучин А.Д., имея неустановленный следствием источник поступления марихуаны и заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен, согласился продать ФИО9 указанное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. Горбунов А.Г. в этот же день, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО9 <данные изъяты> рублей, которые передал Пучину А.Д., вместе с ним прошел к дому по <адрес>, где Пучин А.Д., зайдя в первый подъезд данного дома, по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел марихуану, находящуюся в трех бумажных свертках, общим количеством более <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток, расплатившись денежными средствами, переданными ФИО9, из которых <данные изъяты> рублей оставил себе, после чего на лестничной площадке между пятым и шестым этажами передал Горбунову А.Г. все три свертка с марихуаной для последующей передачси ФИО9 Далее Горбунов А.Г. в этот же день примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут пришел с ФИО9 в четвертый подъезд <адрес>, где в присутствии ФИО9 из находящихся при нем трех свертков с наркотическим средством отсыпал себе часть в неустановленном количестве, а оставшееся наркотическое средство марихуану, внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, общим количеством <данные изъяты> грамма что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру, передал ФИО9

2. Горбунов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на просьбу своего знакомого ФИО9, принимавшего участие в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОУР ОВД по <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему трех свертков наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), ответил согласием, заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Зная, что Пучин А.Д. занимается незаконной реализацией марихуаны, Горбунов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> после разговора с ФИО9, обратился к Пучину А.Д. с целью продажи через него трех свертков марихуаны ФИО9 Пучин А.Д., имея неустановленный следствием источник поступления наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуан), и, заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, согласился продать ФИО9 указанное наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. В этот же день примерно в <данные изъяты> Пучин А.Д. встретился в первом подъезде <адрес> с неустановленным следствием лицом, у которого приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), находящееся в трех бумажных свертках, общим количеством <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> за один сверток, договорившись о последующей оплате приобретенного наркотического средства. Горбунов А.Г. в это же время у магазина «<данные изъяты> расположенного у <адрес> получил от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты>, затем, дойдя до <адрес>, встретился с Пучиным А.Д., которому передал полученные от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты>, получив от Пучина А.Д. три свертка с марихуаной количеством <данные изъяты> грамма для передачи ФИО9 Из полученных денежных средств Пучин А.Д<данные изъяты> рублей передал неустановленному следствием лицу в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство, а оставшимися денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению.

Горбунов А.Г., находясь у <адрес>, для последующей передачи ФИО9 пересыпал содержимое трех свертков с наркотическим средством, переданных ему Пучиным А.Д., в один бумажный сверток, и в этот же день примерно в <данные изъяты> пришел с ФИО9 в первый подъезд <адрес> по <адрес>, где в присутствии ФИО9 из находящегося при нем одного свертка с наркотическим средством отсыпал себе часть в количестве <данные изъяты> грамма, а оставшееся наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ,общим количеством <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру, передал ФИО9

3. Пучин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на просьбу своего знакомого Горбунова А.Г., принимавшего участие в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОУР ОВД <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему трех «свертков» наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт данного наркотического средства, ответил Горбунову А.Г. согласием. Далее Пучин А.Д. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, получил в качестве предоплаты за три «свертка» наркотического средства по цене <данные изъяты> рублей за один сверток от Горбунова А.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Пучин А.Д. совместно с Горбуновым А.Г. пришел к дому по <адрес>, где, зайдя в первый подъезд данного дома, по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, у которого в целях осуществления своего преступного умысла приобрел марихуану, находящееся в трех бумажных свертках, общим количеством <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за один «сверток», расплатившись денежными средствами, переданными ему Горбуновым А.Г., из которых <данные изъяты> рублей оставил себе, которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Далее он (Пучин А.Д.), с целью доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес>, незаконно сбыл Горбунову А.Г. наркотическое средство, внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в трех свертках общим количеством <данные изъяты>, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

    4. Пучин А.Д., преследуя корыстные цели, направленные на незаконное обогащение путем сбыта наркотических средств, в неустановленное время в неустановленном следствием месте у неустановленного в ходе следствия лица приобрел наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) общим количеством <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пучин А.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на просьбу своей знакомой ФИО16, принимавшей участие в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого ОУР ОВД по <данные изъяты> по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ей двух «свертков» наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, ответил ФИО16 согласием. Далее Пучин А.Д. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, получил в качестве оплаты за два «свертка» наркотического средства по цене <данные изъяты> за один сверток от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух свертках общим количеством <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Пучин А.Д. и Горбунов А.Г. полностью признали себя виновными в инкриминируемых им деяниях.

    В ходе судебного разбирательства виновность обоих подсудимых была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: признательными показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей ФИО31 о проведении оперативных мероприятий, протоколами пометки и выдачи денег и диктофона «покупателям», протоколами осмотров мест происшествий, заключениями экспертиз.

Подсудимый Горбунов А.Г. показал, что с Пучинным А. знаком примерно два года. Общались в одной компании. Он курил марихуану, поэтому Пучин сказал, что может достать марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с ФИО9, который в ДД.ММ.ГГГГ года попросил найти марихуану. Он пообещал. После этого позвонил Пучину А., спросил, может ли тот продать три свертка с марихуаной. Пучин пообещал. Договорились встретиться у магазина <данные изъяты> Когда приехал ФИО32, вместе пришли к <данные изъяты>». ФИО33 дал ему <данные изъяты> рублей, а отдал Пучину. Пучин ушел в один из домов, а, вернувшись, дал ему три свертка с марихуаной. Он отсыпал себе немного, а остальное отдал ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил ФИО35 и попросил еще три свертка марихуаны. Он не хотел связываться. Но ФИО36 звонил несколько раз, тогда он созвонился с Пучинным, попросил продать марихуану ФИО37 Тот согласился. Договорились встретиться снова у <данные изъяты>». ФИО38 пришел к магазину, передал ему ДД.ММ.ГГГГ рублей, а он передал деньги Пучину, который дал ему в свертках марихуану. Он передал ФИО39 после чего их задержали сотрудники милиции. При досмотре у него был обнаружен небольшой сверток с марихуаной, которую он отсыпал для себя. Одна из купюр в <данные изъяты> рублей оказалась той, которую давал ФИО40. Видимо Пучину он отдал свои деньги. Из денег ФИО41 себе ничего не брал. После задержания согласился сотрудничать с милицией, поэтому участвовал в проверочной закупке марихуаны у Пучина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции составили протоколы, выдали ему <данные изъяты> рублей, он созвонился с Пучинным. Договорился о продаже наркотиков и о встрече у кафе <адрес>». Ему также выдали диктофон. На машине с понятыми приехали к кафе. Когда пришел Пучин, он передал <данные изъяты> рублей, а Пучин передал ему три свертка с марихуаной, он же пересыпал их в один сверток. Сверток с марихуаной он выдал сотрудниками милиции.

    Подсудимый Пучин А.Д. показал, что ранее курил марихуану, которую покупал у малознакомого парня. В ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Горбуновым А. В разговоре тот сказал, что курит марихуану. Он же сказал, что может найти для него ее по <данные изъяты> рублей за сверток. В первый раз ДД.ММ.ГГГГ Горбунов позвонил и попросил три свертка марихуаны. Договорились о встрече. Горбунов пришел с ранее незнакомым ФИО42. Горбунов передал деньги ФИО43 <данные изъяты> рублей, а он отдал три свертка с марихуаной, которые взял у знакомого.

ДД.ММ.ГГГГ вечером вновь позвонил Горбунов А. и спросил, может ли он продать три свертка марихуаны для ФИО44 Он ответил, что сможет. Договорились о встрече. Он же созвонился со знакомым, взял у него марихуану. Потом встретились с Горбуновым, который отдал ему <данные изъяты> рублей, а он отдал марихуану. С каждой сделки он брал себе <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Горбунов вновь позвонил и попросил три свертка марихуаны. Также встретились и он продал тому за <данные изъяты> рублей марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ днем позвонила ФИО16 и попросила продать два свертка марихуаны. Он согласился продать за <данные изъяты> рублей. Встретившись, она передала ему деньги. Он же сходил домой, взял наркотики и отдал ФИО45. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Деньги от наркотиков истратил.

     Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе оперуполномоченного ОУР ФИО14 участвовал в проверочной закупке марихуаны у Горбунова., с которым познакомился незадолго до этого. При сотрудниках милиции созвонился с Горбуновым, договорился о продаже трех свертков и о встрече. Ему были выданы помеченные <данные изъяты> рублей и диктофон. Затем встретились с Горбуновым в <адрес> у магазина <данные изъяты>». Там к ним подошел ранее незнакомый Пучин, с которым ушел Горбунов, а когда вернулся. Передал ему три свертка марихуаны. После этого приобретенные Светки с марихуаной передал ожидавшим его сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в качестве покупателя наркотиков при проверочной закупке по просьбе сотрудников милиции. Также встретился с Горбуновым, а затем и Пучинным. Отдал <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками милиции, Горбунову. Тот ему отдал марихуану в одном большом свертке. После этого Горбунова задержали. Он же выдал купленную марихуану.

     Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков. При нем и втором понятом <данные изъяты> рублей были переданы покупателю ФИО46 Денежные купюры были отксерокопированы. Был выдан диктофон. Затем на автомашине выезжали в город, где ФИО47 встречался с парнем, у которого покупал наркотики. После этого ФИО48 выдавал в машине свертки с веществом растительного происхождения. Сотрудники милиции составляли протоколы. ДД.ММ.ГГГГ был задержан и ФИО28, у которого Козлов покупал наркотики.

Свидетель ФИО11 показал, что также участвовал в качестве понятого при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, и подтвердил показания ФИО49.05.11 он также участвовал при проверочной закупке наркотиков в качестве понятого. При нем и втором понятом ФИО50 выдавали деньги и диктофон. После покупки ФИО51 выдала сотрудникам милиции свертки с веществом растительного происхождения. Кроме этого был задержан и продавец, которым оказался Пучин.

      Свидетель ФИО12 подтвердил показания Шаршова о том, что и он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке наркотиков. Тогда же был задержан и Горбунов, у которого ФИО52 покупал марихуану. У Горбунова были изъяты <данные изъяты> рублей, при этом, номер купюры совпал с номером купюры, выданной ФИО53 до приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ также участвовал при проверочной закупке в качестве понятого. Покупателю Горбунову были выданы <данные изъяты> рублей, купюры были откопированы. После все проехали к месту встречи. Там Горбунов купил три свертка с веществом растительного происхождения, которые выдал в машине. Сотрудники милиции составляли протоколы.

     Свидетель ФИО13 подтвердил показания ФИО54 о том, что и он ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проверочной закупке в качестве понятого. Покупателем был Горбунов, которому выдавались деньги. После покупки наркотиков Горбунов выдал их сотрудниками милиции.

      Свидетель ФИО14 - оперуполномоченный ОУР, показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств у Горбунова А., фамилия которого стала известна позже. ФИО9 участвовал в закупке в качестве покупателя. ФИО55 созвонился с Горбуновым, договорился о покупке трех свертков марихуаны по <данные изъяты> рублей за сверток. ФИО56 были выданы помеченные путем ксерокопирования <данные изъяты> рублей, затем на машине выехали в город, где ФИО57 встретился с Горбуновым. После встречи ФИО58 вернулся в машину и выдал три свертка с марихуаной и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась проверочная закупка у Горбунова. Покупателем вновь был ФИО59, которому были выданы <данные изъяты> рублей для покупки трех сверткой марихуаны. ФИО60 также заранее по телефону договорился о встрече с Горбуновым. Встреча также состоялась на <адрес> у магазина <данные изъяты>». После состоявшейся сделке по сбыту марихуаны Горбунов был задержан. У Горбунова был изъят полимерный сверток с марихуаной и <данные изъяты>-рублевая купюра.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка марихуаны у Пучина, так как Горбунов пояснил, что приобретал марихуану у него. Покупатель был Горбунов, которому были выданы <данные изъяты> рублей. Встреча Горбунова и Пучина состоялась у <адрес>. Горбунов передал Пучину деньги. Как только Пучин передал марихуану, Горбунов вернулся в машину, где выдал наркотики.

Свидетель ФИО15 - оперуполномоченный ОУР, подтвердил показания ФИО61 о проведенных проверочных закупках марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, а также и ДД.ММ.ГГГГ. Он также показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка марихуаны у ФИО27. Покупателем была ФИО16, которая созвонилась с Пучинным и договорилась о покупке двух свертков марихуаны за <данные изъяты> рублей. ФИО62 были выданы деньги, диктофон. Встреча состоялась за магазином <данные изъяты>». ФИО63 передав деньги Пучину, пришла в машину и сообщила, что Пучин ушел за наркотиками. Через некоторое время Пучин пришел и как только передал ФИО64 наркотики, был задержан. При досмотре у Пучина была обнаружена <данные изъяты>рублевая купюра, ранее выданная ФИО65 ФИО66 же выдала два свертка, приобретенные у ФИО27.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала при проверочной закупке наркотиков по просьбе сотрудников милиции у ФИО27. Она созвонилась с Пучинным и договорилась о покупке <данные изъяты> 1400 рублей двух свертков марихуаны. Встретились у магазина «<данные изъяты> Она передала деньги ФИО27, тот пообещал принести наркотики и ушел. Вернулся через некоторое время и передал ей два свертка. После этого она вернулась в машину, где выдала свертки сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой участвовала при досмотре ФИО67, у которой были <данные изъяты> рублей, оперативный диктофон.

Свидетель ФИО18 подтвердила показания ФИО68 о том, что при досмотре ФИО69 были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции составляли протокол.

     Свидетель ФИО19 - оперуполномоченная ОУР, подтвердила показания ФИО70 о том, что досматривала при проверочной закупке ФИО71, у которой, кроме выданных <данные изъяты> рулей и диктофона, запрещенных предметов не было.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проверочной закупке в качестве понятого у Пучина, фамилию которого узнал позже. Покупатель была ФИО74, которой выдавались деньги. С сотрудниками милиции выезжали к магазину «<данные изъяты> где ФИО75 встречалась с Пучинным. После произошедшей покупки ФИО76 выдала два свертка, а Пучин был задержан.

      Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный ОУР, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО15 и ФИО77 участвовал в проверочной закупке марихуаны у ФИО27. При нем выдавались ФИО78 помеченные деньги. На месте сбыта ФИО79 передала деньги Пучину, а тот, спустя некоторое время принес два свертка с марихуаной. После этого ФИО27 был задержан, а ФИО80 выдала приобретенные два свертка.

    Свидетель ФИО22 подтвердил показания ФИО81 о совместном участии в проверочной закупке марихуаны у Пучина.

Признательные показания подсудимых ФИО28 и ФИО27, свидетелей ФИО82 подтверждаются и объективными доказательствами.

По факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением начальника ОВД по <данные изъяты> о проведении оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ по закупке наркотических средств <данные изъяты>

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проверочной закупке (<данные изъяты>

- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 были выданы <данные изъяты> рублей и диктофон (<данные изъяты>),

- протоколами личного досмотра ФИО9 и автомашины, используемой при проверочной закупке, проведенных перед закупкой, из которых следует, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 в автомашине <данные изъяты>, используемой при проверочной закупке, добровольно выдал три свертка из тетрадной бумаги с веществом растительного происхождения, приобретенные у ФИО28, и диктофон <данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия с участием Горбунова, указавшего лестничную площадку между 5 и 6 этажами в <адрес> по <адрес> <адрес>, где Пучин сбыл ему марихуану в трех свертках (т.1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра аудиозаписи стенограммы на диктофоне от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО83 Горбунов и Пучин ведут разговор о сбыте марихуаны, с диктофона запись была перекопирована на CD-R диск (<данные изъяты>

- заключением специалиста и заключением эксперта, согласно выводам которых вещество растительного происхождения ы трех свертках, изъятое у ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью верхушечных частей растения конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), количество которой составляет 1<данные изъяты>

- протоколом осмотрапредметов, в ходе которого изъятые вещество растительного происхождения и диктофон были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>

- протоколом выемки у Горбунова А.Г. сотового телефона «<данные изъяты>

По факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением начальника ОВД по <данные изъяты> оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Горбунова А. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

- заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проверочной закупке (т<данные изъяты>

- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 были выданы <данные изъяты> рублей и диктофона (<данные изъяты>

- протоколами личного досмотра ФИО9 и автомашины, используемой при проверочной закупке, проведенных перед закупкой, из которых следует, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (<данные изъяты>),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 в подъезде <адрес> по <адрес> добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенные у Горбунова, и диктофон, а Горбунова изъята сторублевая купюра и сверток с веществом растительного происхождения <данные изъяты>

- протоколом осмотра аудиозаписи стенограммы на диктофоне от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО85, Горбунов и Пучин ведут разговор о сбыте марихуаны, с диктофона запись была перекопирована на CD-R диск <данные изъяты>

- заключением специалиста и заключением эксперта, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое у Горбунова, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной),количество <данные изъяты>

- заключением специалиста и заключением эксперта, согласно которым вещество растительного происхождения, выданное ФИО86 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), количество (масса вещества после высушивания до постоянной массы) составляет <данные изъяты>

- протоколом осмотрапредметов, в ходе которого изъятые вещество растительного происхождения и диктофон были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.216-225),

- протоколом выемки у Горбунова А.Г. сотового телефона <данные изъяты>» <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования и заключением судебно-химического исследования, согласно которым в моче Горбунова А.Г., полученной ДД.ММ.ГГГГ обнаружен 11-нор-9-карбокси-D9-тетрагидроканнабинол (основной метаболит тетрагидроканнабинола), являющийся основным психоактивным веществом марихуаны <данные изъяты>

По факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением начальника ОВД по <данные изъяты> о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Пучина А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 <данные изъяты>

- заявлением Горбунова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проверочной закупке (<данные изъяты>),

- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 были выданы <данные изъяты> рублей и диктофон (т.1 л.д.248-250),

- протоколами личного досмотра Горбунова А.Г. и автомашины, используемой при проверочной закупке, проведенных перед закупкой, из которых следует, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> синего цвета, используемой при проверочной закупке, у Горбунова А.Г. были изъяты выданные им добровольно бумажный сверток с веществом растительного происхождения, купленные у Пучина, и диктофон <данные изъяты>

- протоколом осмотра аудиозаписи стенограммы на диктофоне от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Горбунов и Пучин ведут разговор о сбыте марихуаны, с диктофона запись была перекопирована на CD-R диск (<данные изъяты>

- заключением специалиста и заключением эксперта, согласно которым вещество растительного происхождения, выданное Горбуновым, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), количество <данные изъяты>

- протоколом осмотрапредметов, в ходе которого изъятые вещество растительного происхождения и диктофон были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>

По факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

- постановлением начальника ОВД по <данные изъяты> о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Пучина А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 <данные изъяты>

- заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в проверочной закупке (<данные изъяты>

- протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 были выданы <данные изъяты> рублей и диктофона <данные изъяты>

- протоколами личного досмотра Горбунова А.Г. и автомашины, используемой при проверочной закупке, проведенных перед закупкой, из которых следует, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено <данные изъяты>

- протоколами личного досмотра ФИО16 и автомашины, используемой при проверочной закупке, проведенных перед закупкой, из которых следует, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у <адрес> по <адрес> у ФИО16 были изъяты выданные ею добровольно два свертка с веществом растительного происхождения, приобретенные у Пучина, и оперативный диктофон, а у Пучина А.Д. обнаружены и изъяты в заднем правом кармане брюк денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой <данные изъяты> совпал с номером аналогичной купюры, выданной до проверочной закупки ФИО87, и мобильный телефон <данные изъяты>

- протоколом осмотра СД-диска с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на диске имеется запись разговора между ФИО88 и Пучиным по поводу сбыта марихуаны (<данные изъяты>

- заключением специалиста и заключением эксперта, согласно которым вещество растительного происхождения, выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), количество составляет <данные изъяты>

- протоколом осмотрапредметов, в ходе которого изъятые вещество растительного происхождения и диктофон и <данные изъяты>рублевая купюра были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Горбунова и Пучина.

Вина Горбунова и Пучина по фактам незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, помимо их признательных показаний, подтверждается взаимодополняющими показаниями свидетелей ФИО89, показавшего, что приобретал марихуану у Пучина и Горбунова, свидетелей ФИО90, принимавших участие в качестве понятых при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтвердивших законность проводимых оперативных мероприятий, свидетелей ФИО91 - оперуполномоченных ОУР, проводивших проверочные закупки. Показания подсудимых и вышеназванных свидетелей подтверждаются и объективными доказательствами, в частности постановлениями начальника ОВД по <данные изъяты> о проведении оперативных мероприятий, протоколами пометки и выдачи денег и диктофона ФИО92, протоколами осмотров мест происшествий, в том числе, и тех, в ходе которых у ФИО93 изымалось вещество растительного происхождения, а у Горбунова и <данные изъяты>-рублевая купюра (ДД.ММ.ГГГГ), номер которой совпал с номером купюры, выданной ФИО94 перед проверочной закупкой, заключениями экспертиз, согласно которым вышеуказанное растительное вещество является марихуаной.

Органами предварительного следствия действия Пучина А.Д. и Горбунова А.Г. ошибочно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по следующим основаниям.

Как видно из показаний подсудимых, они заранее не договаривались сбывать марихуану. Как показал Горбунов, Пучин предлагал ему марихуану, если понадобится когда-либо. Это подтвердил и Пучин. Из предъявленного им обвинения также следует, что Горбунов обратился к Пучину с целью продажи через него наркотиков Козлову.

При таких обстоятельствах действия Горбунова и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как соучастие в форме соисполнительства в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку ФИО28 оба раза действовал в интересах приобретателя ФИО95 его умыслом охватывалось лишь оказание помощи ФИО96 в приобретении марихуаны, а не сбыт наркотического средства.

Действия ФИО2 по фактам сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, исключая квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку согласно Списку Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Согласно же Перечню «Наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана) подлежит контролю и его оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Вина Пучина А.Д. по фактам сбыта марихуаны 07 февраля и ДД.ММ.ГГГГ, помимо его признательных показаний, подтверждается согласующимися между собой показаниями свидетелей Горбунова и ФИО97 действовавших в роли «покупателей» при проверочных закупках, свидетелей ФИО98 принимавших участие в проверочных закупках, Двойнова, Медведева, Куликова Пантюхина и Гуниной оперуполномоченных ОУР, проводивших оперативные мероприятия, а также и объективными доказательствами, в частности постановлениями начальника ОВД <данные изъяты> района о проведении оперативных мероприятий, протоколами пометки и выдачи денег и диктофона Горбунову и ФИО99, протоколами осмотров мест происшествий, в том числе, и тех, в ходе которых у «покупателей» изымалось вещество растительного происхождения, а у Пучина и 100-рублевая купюра (ДД.ММ.ГГГГ), номер которой совпал с номером купюры, выданной Лубянковой перед проверочной закупкой, заключениями экспертиз, согласно которым вышеуказанное растительное вещество является марихуаной.

Действия Пучина А.Д. по фактам сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует также квалифицировать по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так, деяния, совершенные Горбуновым, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Сам он положительно характеризуется. В настоящее <данные изъяты> где также характеризуется с положительной стороны. Добровольно оказал содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Горбунова не имеется, а смягчающим обстоятельством у него на основании п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Деяния, совершенные Пучиным, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений. Сам он положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Пучина также не имеется, а смягчающим обстоятельством у него на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Пучин ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, встал на путь исправления, суд считает возможным применить к нему наказание, несвязанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пучина А.Д. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228-1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Пучину А.Д. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пучину А.Д., считать условным, назначив ему испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на Пучина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции . В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Признать Горбунова А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере по 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Горбунову А.Д. назначить наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать) рублей.

Разъяснить Горбунову, что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденных Пучина и Горбунова - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), находящееся в трех свертках в количестве <данные изъяты> г, упакованное в один бумажный конверт белого цвета; наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), находящееся в одном свертке в количеств <данные изъяты>, упакованное в бумажный конверт белого цвета; наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), находящееся в одном свертке в количестве <данные изъяты> упакованное в бумажный конверт белого цвета; наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), находящееся в одном свертке в количестве <данные изъяты>, упакованное в бумажный конверт белого цвета; наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), находящееся в двух свертках в количестве <данные изъяты>, упакованное в один бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты>», уничтожить;

- информацию об абоненте номера телефона <данные изъяты>; информацию об абоненте номера телефона <данные изъяты>; сведения о детализации звонков абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты>, хранить в уголовном деле,

- сотовый телефон «<данные изъяты> и флеш-картой, хранящийся там же, уничтожить;

- четыре CD-диска с записями разговоров во время оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажные конверты; информация об абоненте сотовой связи с номером на имя Пучина А.Д., хранить в уголовном деле;

- билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером ; билет Банка Россиидостоинством <данные изъяты> рублей серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся в кассе МО МВД России «<данные изъяты> возвратить в ОУР МО МВД России «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.