признать виновным в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело (СО ) ________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Кондратьева А.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО7, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Кондратьев А.А., имея умысел на тайное хищение металла, подошел к огороженной и охраняемой территории складов <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, через проем под ворогами незаконно проник на вышеуказанную территорию, откуда тайно похитил металлические отводы марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кондратьева А.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Кондратьева не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также на основании п.К ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение причиненного ущерба, о чем свидетельствует кассовый чек и квитанция к приходно-кассовому ордеру <данные изъяты>».

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Кондратьеву наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить Кондратьеву А.А., что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденного Кондратьева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.