ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ В СОВЕРЕШЕНИИ кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (СО ) ________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Зайцева П.В., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с конца ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Зайцев П.В., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5 Принесенной с собой отверткой оторвал штапики в оконной раме террасы дома, выставил стекло, и через образовавшийся проем проник внутрь террасы, где найденным гвоздодером взломал входную дверь, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил тепловентилятор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты>, кронштейн стоимостью <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты>, электропростыню «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рубля, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зайцев П.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Зайцева П.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Зайцева не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Зайцеву условное наказание, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева П.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зайцеву, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Зайцева в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником УИИ.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на начальника Уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Зайцева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: замок с ключом, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, возвратить потерпевшей ФИО5

За потерпевшей ФИО5 оставить право на удовлетворении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.