ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В организации и содержании притона для потребления наркотических средств



Дело (ОВ<адрес>)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                               ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Синев И.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Синев И.Ю. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений неоднократно предоставлял кухню своей <адрес>, для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Синев И.Ю, заведомо зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, предоставил кухню своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты> при этом, получив от указанных лиц денежные средства, покинул квартиру. Тем временем, ФИО5, Сидоров [А.Е. и ФИО6, находясь в кухне <данные изъяты>, предоставленную Синевым И.Ю. наркотическое средство - <данные изъяты> с целью последующего употребления в квартире <данные изъяты>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, при изготовлении наркотического средства ФИО5 и ФИО7 были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД <данные изъяты> а ФИО6 до приезда сотрудников полиции скрылся. В результате медицинского освидетельствования ФИО5 и ФИО7 в организме выше указанных лиц были обнаружены остатки наркотического вещества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Синев И.Ю., заведомо зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, предоставил кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО9 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства - <данные изъяты> при этом, Сипев И.Ю., получив от указанных лиц денежные средства, покинул квартиру. Тем временем, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО9, находясь в кухне из различных ингредиентов изготовили <данные изъяты> предоставленные Синевым И.Ю. наркотическое средство - <данные изъяты>, с целью последующего употребления там же, в квартире, <данные изъяты> В тот же день в <данные изъяты> минут при изготовлении и употреблении наркотического средства ФИО5, ФИО7 и ФИО9 были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции. В результате медицинского освидетельствования в организме ФИО5, ФИО7 и ФИО9 были обнаружены остатки наркотического вещества.

В судебном заседании подсудимый Синев И.Ю. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Синева И.Ю. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Синева не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Синеву условное наказание.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Синеву, считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Синева в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции . В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Синева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» (пластиковые емкости, шприцы, зубная щетка и другие), уничтожить.

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.