кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-175/11_____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., адвоката-защитника Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Самойленко ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Самойленко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, Самойленко А.В. находясь у центрального входа на Шатурское городское кладбище расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, Ботинский проезд, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО5, увидел как находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 обронила принадлежащий ей сотовый телефон. Самойленко А.В. по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящиеся рядом ФИО6 и ФИО5 за ним не наблюдают, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «LGGS107» стоимостью 2400 рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Самойленко А.В. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

По ходатайству подсудимого Самойленко А.В. против которого, не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая уголовное дело на основании ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого Самойленко А.В.

Из оглашенных в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Самойленко А.В. следует, что вину он признает полностью и показал 1 января 2011 года, примерно с 23 часов 00 минут, он вместе со своими знакомыми ФИО12 ФИО11, ее сожителем ФИО13 и ФИО14 находились на Шатурском городском кладбище. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. На кладбище они приехали, чтобы навестить могилы родственников. С собой у них были спиртные напитки, которые они вчетвером употребляли. Около 1 часа ночи 02.01.2011 года они решили поехать ночевать домой к ФИО15. В этот момент ФИО16 достала из кармана принадлежащий ей сотовый телефон, и поговорив, хотела положить его в карман куртки, однако промахнулась и телефон упал в снег. Так как никто кроме него этого не заметил, он решил украсть этот телефон. Он незаметно подобрал его и, выключив, положил к себе в карман. В квартире ФИО17 обнаружила пропажу своего сотового телефона и спрашивала его и Ирину, не брали ли они его, на что они ответили, что нет. Телефон был марки «LG». В телефон была вставлена сим-карта на счету которой были денежные средства и размере 100 рублей. Данным телефоном он пользовался пока на счету сим-карты не кончились деньги. Потом он вытащил эту сим-карту и долгое время носил ее в кармане пока не выкинул. Где он ее выкинул, он на настоящий момент вспомнить не может. В один из дней начала апреля 2011 года его вызвал к себе в кабинет сотрудник ОУР Шатурского ОВД Гераськин, которому он рассказал о совершенном им преступлении, а затем добровольно выдал ФИО18 украденный им телефон. (л.д.48-49)

Виновность Самойленко А.В. в совершении вмененного ему преступления помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6, следует, что 01 января 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, она вместе со своим сожителем ФИО19 и их общими знакомыми Самойленко и ФИО20 находились на Шатурском городском кладбище. На кладбище они приехали, чтобы навестить могилы родственников. С собой у них были спиртные напитки, которые они вчетвером употребляли. Примерно в 23 часа 30 минут ФИО21 почувствовал недомогание и отправился к ней домой. Они также начали собираться домой и пошли вслед за Сидоровым, около центрального входа на кладбище, остановились чтобы допить спиртное. После чего втроем отправились к ней домой. Дома она обнаружила пропажу принадлежащего ей сотового телефона марки «LG», со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Сотовый телефон она приобретала в августе 2010 года за 2500 рублей. Так как телефон находился в идеальном состоянии с учетом износа она оценивает его в 2400 рублей. Вместе с телефоном она также покупала и сим-карту к нему ее стоимость составляла 100 рублей. Последний раз она видела свой телефон у центрального входа на кладбище. Она помнит, что ей кто-то звонил и она убирала телефон в карман куртки. Она стала искать телефон у себя в других карманах, но его не нашла. Телефон она искала в присутствии Самойленко и ФИО23, и спрашивала их не видел ли кто либо ее телефон, на что они ответили, что нет. Она сразу же заподозрила, что ее телефон похитил Самойленко, так как он долгое время нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками, однако никаких доказательств этого у нее не было, поэтому заявление в милицию она решила не писать. После произошедшего Самойленко она больше не видела. В один из дней начала апреля ее пригласил к себе в кабинет сотрудник уголовного розыска ФИО24, который спросил ее, не пропадал ли у нее сотовый телефон, на что она ему ответила что пропадал и рассказала об обстоятельствах произошедшего. Далее ФИО25 предложил ей написать по данному поводу заявление, что она добровольно и собственноручно сделала. Ущерб от похищенного у нее имущества составляет 2600 рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 12 000 рублей в месяц. (л.д.16-18)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 1 января 2011 года, примерно с 23 часов 00 минут, он вместе со своей сожительницей ФИО26 и их общими знакомыми Самойленко и ФИО27 находились на Шатурском городском кладбище. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. На кладбище они приехали, чтобы навестить могилы родственников. С собой у них были спиртные напитки, которые они вчетвером употребляли. Примерно в 23 часа 30 минут он почувствовал сильную усталость и оставив Самойленко и девушек на кладбище отправился домой к ФИО28. Примерно в 1 час ночи 2 января 2011 года домой вернулась ФИО29, вместе с которой находились Самойленко и ФИО30. Придя домой ФИО31 обнаружила, что в кармане ее куртки отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG», стала искать телефон у себя в других карманах, но телефона не нашла. Телефон она искала в присутствии Самойленко и ФИО32, и спрашивала их, не видел ли кто-либо ее телефон, на что те ответили, что нет. Они с ФИО33 сразу же заподозрили, что ее телефон похитил Самойленко, так как тот долгое время нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками, однако никаких доказательств этого у них не было, поэтому заявление в милицию ФИО34 решила не писать. (л.д.30-32)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 1 января 2011 года, примерно с 23 часов 00 минут, она вместе со своими знакомыми ФИО35 ФИО36, ее сожителем ФИО37 и Самойленко ФИО38 находились Шатурском городском кладбище. На кладбище они приехали, чтобы навестить могилы родственников. С собой у них были спиртные напитки, которые они вчетвером употребляли. Примерно в 23 часа 30 минут ФИО39 ушел и оставив Самойленко, ее и ФИО40 на кладбище отправился домой. Дальнейшие события она помнит плохо, так как на тот момент была пьяна, и с того дня прошло много времени. Она помнит, что они допили оставшееся у них спиртное и тоже отправились домой к ФИО41. В квартире ФИО42 искала свой сотовый телефон и всех спрашивала, не брали ли они его. На кладбище она действительно видела у ФИО43 сотовый телефон, однако описать его не может. (л.д.28-29)

Свидетель ФИО8 сотрудник уголовного розыска показал, что в апреле 2011г. к нему поступила оперативная информация о том, что Самойленко совершил хищение сотового телефона у ФИО44. Он поговорил с ФИО45 и та подтвердила, что в январе 2011г. у нее действительно пропал сотовый телефон, рассказала об обстоятельствах пропажи. После этого он вызвал Самойленко и тот рассказал ему о том, что похитил телефон у ФИО46, после чего выдал похищенный телефон.

Помимо признательных показаний подсудимого показаний потерпевшего и свидетелей виновность Самойленко А.В. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО6 от 11.04.2011 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в январе 2011 года, тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон и сим-карту общей стоимостью

2500.(л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке местности у центрального входа на Шатурское городское кладбище расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, Ботинский проезд. (л-д.7-8)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием Самойленко А.В. В ходе осмотра Самойленко А.В., в присутствии понятых, добровольно выдал сотовый телефон марки «LG». (л.д.10-11)

Протоколом выемки в ходе которой у потерпевшей ФИО6 была изъята коробка из под сотового телефона марки «LGGS107». (л.д.20-21)

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что: 1) объектом осмотра является коробка из под сотового телефона марки «LGGS107»; 2) мобильный телефон в белом пластиковом корпусе, с красной каймой, марки «LGGS107» и постановление о признании вышеуказанных вещей вещественными доказательствами. (л.д.22-25)

Справками из ООО «Техэлектро» и ООО «Евросеть-Ритейл» из которых следует, что стоимость сотового телефона «LGGS107» на январь 2011 года составляла 2400 рублей, а сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» на 02.01.2011 года составляла 200 рублей. (л.д.12, 35)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что признательные показания Самойленко А.В. полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Органами предварительного расследования действия Самойленко А.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, основного места работы не имеющего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «политоксикомания», неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание в порядке ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает добровольную выдачу похищенного телефона.

Учитывая наличие рецидива преступлений, то что Самойленко А.В. основного места работы не имеет, систематически нарушает общественный порядок, суд приходит к выводу о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойленко ФИО47 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания осужденного Самойленко А.В.

Обязанность по задержанию Самойленко А.В. и водворению его в ИВС возложить на Начальника ОВД по Шатурскому муниципальному району.

Наложить на Самойленко А.В. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, находиться дома по месту жительства в ночное время, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «LGGS107» и коробку из под сотового телефона возвращенные ФИО6- оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.