мошенничество



Дело №1-223/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                     ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО14, подсудимых Выборнова А.А. и Базунова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выборнова ФИО18, <данные изъяты>

Базунова ФИО19, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Выборнов А.А. и Базунов С.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года, примерно в 11 часов 20 минут, находясь в подъезде дома по ул. Свердлова в г. Рошаль Московской области, Выборнов А.А. и Базунов С.В. вступили в преступный сговор на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО14, путем обмана. С целью осуществления своего преступного замысла, Выборнов А.А. и Базунов С.В., позвонили во входную дверь квартиры вышеуказанного дома, где проживает ФИО14, и попросили последнего выйти на лестничную площадку, предварительно захватив с собой принадлежащий ему сотовый телефон. Находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, Выборнов А.А. и Базунов С.В. распределили между собой преступные роли. Когда ФИО6 вышел из квартиры Базунов С.В. под вымышленным предлогом телефонного звонка, попросил у него сотовый телефон «LG-GS290» стоимостью 5290 рублей, с находящимися в нем картой памяти «Kingston» на 512 Мb стоимостью 200 рублей и Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, а Выборнов А.А., действуя в общих с Базуновым С.В. интересах, забрал у ФИО14 сотовый телефон, после чего Выборнов А.А. и Базунов С.В. ушли из подъезда, получив реальную возможность распорядиться телефоном по своему усмотрению, причинив при этом ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 5690 рублей. В продолжение своих преступных действий, Выборнов А.А. передал сотовый телефон «LG-GS290» стоимостью 5290 рублей, с находящимися в нем картой памяти «Kingston» на 512 Мb и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» Базунову С.В., который вытащив из данного сотового телефона сим-карту, передал ее Выборнову А.А. В этот же день, примерно в 12 часов Базунов С.В. пытался продать похищенный сотовый телефон в ИП «ФИО7», но получив отказ распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Выборнов А.А. и Базунов С.В. свою вину признали полностью. Подсудимый Выборнов А.А. показал, что о совершении хищения телефона у ФИО16 он предварительно договорился с Базуновым, телефон собирались продать, а деньги потратить на собственные нужды.

Подсудимый Базунов С.В. показал, что о хищении телефона у него была предварительная договоренность с Выборновым.

В ходе судебного разбирательства виновность Выборнова А.А. и Базунова С.В. помимо их полного признания вины была полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО14 показал, что 18.03.2011г. примерно в 11 часов раздался звонок в его дверь, он открыл ее и увидел на лестничной площадке Выборнова и Базунова. Последний попросил у него сотовый телефон, позвонить. Он передал телефон Базунову, Выборнов в это время спустился на лестничную площадку третьего этажа и стал звонить в дверь одной из квартир. Затем Базунов побежал вниз по лестнице, а за ним убежал и Выборнов. Примерно через 15 минут после этого он вызвал милицию.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО14 следует, что когда Базунов и Выборнов попросили у него сотовый телефон, он передал его Выборнову.

После оглашения показаний потерпевший ФИО14 показал, что давая показания следователю перепутал, телефон он передал Базунову.

Свидетель ФИО8 показал, что 18.03.2011г. в дежурную часть Рошальского ГОМ поступило сообщение от гр-на ФИО14 о краже у него мобильного телефона. Позже по описанию потерпевшего он и оперативный уполномоченный ФИО20 около дома по ул. Свердлова г. Рошаль задержали Базунова и Выборнова, которых доставили в отделение милиции. Там у Базунова был изъят похищенный у ФИО16 телефон. В ходе дачи объяснений Выборнов и Базунов рассказали, что о хищении телефона у ФИО16 они договорились предварительно, телефон похитили с целью его дальнейшей продажи и приобретения спиртного.

Свидетель ФИО9 показал, что работает мастером по приему сотовых телефонов у ИП «Завьялова». 18.03.2011г. к нему на рабочее место приходили двое парней и предлагали купить черный сенсорный телефон марки «LG». Он отказался.

Свидетель ФИО10 показал, что 18.03.2011г. в дежурную часть Рошальского ГОМ от гр-на ФИО16 поступило сообщение о краже у него мобильного телефона. В ходе опроса ФИО16 тот описал лиц, совершивших кражу. Позже по его описанию были задержаны Выборнов и Базунов и доставлены в отделение милиции, где у Базунова был изъят похищенный сотовый телефон. Он опрашивал Базунова и Выборнова и те показали, что предварительно договаривались о хищении телефона.

Свидетель ФИО11 показала, что ее сын в настоящее время не работает, оформляет инвалидность, женат, имеет на иждивении ребенка, проживает отдельно от нее. Ее сын говорил ей, что он привлекается к уголовной ответственности в связи с тем, что он и Базунов взял у парня телефон. Следователю она не говорила, что ее сын рассказывал ей, что вместе с Базуновым украл телефон.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ее сын рассказал ей, что украл сотовый телефон.

После оглашения свидетель ФИО11 показала, что не прочитала подписанный ею протокол.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует, что постоянно он проживает по адресу: г. Рошаль, ул. Свердлова, д. кв. У него имеется сын ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на протяжении последнего года работает и проживает в г. Москве. В г. Рошаль ФИО22 не приезжает. 18 марта 2011 года в дневное время он находился у себя дома, когда примерно в 11 часов 30 минут, в его входную дверь позвонили. Когда открыл входную дверь, на пороге он увидел Базунова ФИО23 - соседа по подъезду. ФИО3 спросил ФИО24, но он ответил, что ФИО25 нет, и закрыл входную дверь. После этого, видимо не успокоившись, Базунов неоднократно еще звонил к нему во входную дверь, и он постоянно ее открывал. Когда в последний раз Базунов позвонил к нему во входную дверь, и он открыл ее, Базунов вместе со своим другом, которого он не знает, и которого он опознать не сможет, так как видел того только со спины и рассмотреть не смог, побежали вниз с этажа из подъезда. О том, что в этот день Базунов со своим другом совершили преступление, он узнал только от сотрудников милиции. (л.д. 66-67)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Выборнова А.А. и Базунова С.В. в совершении вменяемого им преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО14, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18.03.2011 года примерно в11 часов 30 минут в подъезде дома № по ул. Свердлова в г. Рошаль Московской области открыто похитили, принадлежащий ему сотовый телефон «LGGS290». Общий ущерб составил 5900 рублей. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен подъезд в доме № по ул. Свердлова в г. Рошаль Московской области, где было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия каких-либо следов преступления не обнаружено, а ФИО14 выданы упаковочная коробка из-под сотового телефона «LGGS290», гарантийный талон, руководство пользователя и кассовый чек к сотовому телефону «LGGS290». (л.д. 5-6)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что у Выборнова А.А. изъята сим-карта оператора «Мегафон» «Просто для общения». (л.д. 9-10)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что у Базунова С.В. изъят сотовый телефон «LGGS290» с номером 1МЕ1: (л.д. 12-13)

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены упаковочная коробка из-под сотового телефона «LGGS290», гарантийный талон, руководство пользователя, из которого следует, что номер 1МЕ1 сотового телефона «LGGS290»: , заводской номер телефона: и кассовый чек к сотовому телефону «LGGS290», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18.03.2011 года у потерпевшего ФИО14; сотовый телефон «LGGS290» с номером 1МЕ1: , заводским номером: , изъятый 18.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия у гр-на Базунова С.В.; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» комплекта «Просто для общения» с абонентским номером , изъятая 18.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия у Выборнова А.А., и постановлением которым осмотренные предметы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 20-28; 29)

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО14 указал на Выборнова А.А., как на лицо совершившее хищение, принадлежащего ему сотового телефона 18.03.2011 года, примерно в 11 часов 20 минут в подъезде дома по ул. Свердлова в г. Рошаль Московской области. (.д. 52-53)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и подозреваемым Выборновым А.А., в ходе, которой потерпевший ФИО14 подтвердил свои показания и настоял на них, пояснив, что именно Выборнов А.А. похитил у него сотовый телефон, а подозреваемый Выборнов А.А. пояснил, что свои показания, данные им в качестве подозреваемого подтверждает и на них настаивает. (л.д. 54-56)

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО14 указал на Базунова С.В., как на лицо совершившее хищение, принадлежащего ему сотового телефона 18.03.2011 года, примерно в 11 часов 20 минут в подъезде дома по ул. Свердлова в г. Рошаль Московской области. (л.д. 68-70)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и подозреваемым Базуновым С.В., в ходе которой, потерпевший ФИО14 подтвердил свои показания и настоял на них, пояснив, что именно Базунов С.В. спрашивал у него телефон для звонка, а Выборнов А.А. забрал данный сотовый телефон. Подозреваемый Базунов С.В. пояснил, что свои показания, данные им в качестве подозреваемого подтверждает и на них настаивает. (л.д. 71-73)

Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Выборнова А.А. были изъяты сотовый телефон «Самсунг GТ-Е1080i» с находящимся в нем сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером и детализация звонков с абонентского номера на 3-х листах. (л.д. 77-78)

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО14 была изъята детализация звонков с абонентского номера на 1-ом листе. (л.д. 83-84)

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Самсунг GТ-Е1080i» с находящимся в нем сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером , из которого следует, что в телефонной книжке имеется запись: «АГАП» с указанием номера телефона и детализация звонков с абонентского номера 8 на 3-х листах, из которой следует, что на первом листе с маркировкой «Билайн» указаны сведения об абонентском номере , зарегистрированном на ФИО27 ФИО26 с указанием ее паспортных данных, на втором и третьем листах указана детализация звонков с абонентского номера за период с 14.03.2011 года по 20.03.2011 года, состоящая из 8 столбцов и 36 строк, на которых указаны входящие и исходящие звонки и СМС-сообщения, даты звонков, номера абонентов, длительность разговоров, баланс до и баланс после. С 9-той по 11 строки снизу обозначена дата 18.03.2011 года, баланс до и после составлял 0,15 рублей, изъятые в ходе выемки от 05.05.2011 года у подозреваемого Выборнова А.А.; детализация звонков с абонентского номера на 1-ом листе, в которой имеется запись: исходящая связь, 18.03.2011 года, 11:21:58, длительность - 2 секунды, номер абонента: , стоимость 0.00., изъятая 06.05.2011 года в ходе выемки у потерпевшего ФИО14, и постановлением которым осмотренные документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 88-93; 94)

Справкой из ООО «Евросеть-Ритейл», из которой следует, что по состоянию на 18.03.2011 года стоимость сотового телефона «LGGS290» составляет 5290 рублей, карты памяти «Кingston» на 512Мb - 299 рублей, комплекта «Просто для общения» «Базовый» -150 рублей. (л.д. 41)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Анализируя в совокупности доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимых полностью подтверждаются и их виновность в совершении вменяемых им преступлений доказана исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами. Суд отвергает показания потерпевшего ФИО14 данные им в судебном заседании в части того, что сотовый телефон у него просил и он его передавал Базунову, поскольку из его же оглашенных в судебном заседании показаний следует, что сотовый телефон он передал Выборнову, это же подтверждается его заявлением, протоколом опознания, протоколами очных ставок. Так же суд отвергает показания свидетеля ФИО11 данные в судебном заседании в части того, что ее сын не рассказывал ей он совершенной краже, поскольку это опровергается ее же оглашенными в судебном заседании показаниями.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, то что Выборнов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его состояние здоровья, Базунов С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия их жизни и жизни их семей, мнение потерпевшего и государственного обвинителя.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Выборнова А.А. и Базунова С.В. судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Выборнова А.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, в отношении Базунова С.В. полное признание вины.

Принимая во внимание установленные судом выше обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимых суд приходит к выводу о возможности исправления Выборнова А.А. и Базунова С.В. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ и считает целесообразным не отменять условное наказание в отношении Выборнова А.А. постановленное по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Так же суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Выборнова ФИО28 и Базунова ФИО29 виновными в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ за которое каждому из них назначить наказание по 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Выборнову А.А. и Базунову С.В. считать условным, назначив каждому из них испытательный срок 2 года.

Возложить на Выборнова А.А. и Базунова С.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных Выборнова А.А. и Базунова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Выборнова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «LG GS290», с
находящейся в нем картой памяти «Кingston» на 512 Мb, сим-карту оператора «Мегафон»,
упаковочную коробку из-под телефона «LG GS290», гарантийный талон, руководство
пользователя к сотовому телефону «LG GS290» и кассовый чек на стоимость сотового телефона и комплекта сим-карты оператора «Мегафон» возвращенные ФИО14, сотовый телефон «СамсунгGТ-Е1080i» с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером -возвращенные ВыборновуА.А. оставить у них по принадлежности; детализацию звонков с абонентского номера на 3-х листах и детализация звонков с абонентского номера8- на 1-ом листе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.