призгать виновным в совершении трех краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (СО )_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

    

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Куликова В.Н., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Осиповой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова В.Н.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

       

           У С Т А Н О В И Л:

    Куликов В.Н. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Куликов В.Н., проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, увидел стоявший возле железобетонного забора велосипед марки «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО10. По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, Куликов В.Н., убедившись в отсутствии лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил вышеуказанный велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> Куликов В.Н., находясь на территории торгового комплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возле входа в торговый павильон по продаже изделий из металла, увидел стоявший велосипед марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 Убедившись в отсутствии лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, Куликов подошел к велосипеду и тайно похитил его, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

В один из дней конца <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> часов Куликов В.Н., находясь на территории торгового комплекса <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возле входа в торговый павильон «<адрес>», увидел стоявший велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, Куликов В.Н., убедившись в отсутствии лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил вышеуказанный велосипед, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Куликов В.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Куликова В.Н. доказанной, его действия по всем трем хищениям велосипедов суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, достигшего пенсионного возраста, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Куликова не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куликова ФИО11 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за каждое из которых ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Куликову В.Н. назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Куликову, считать условным, назначив ему испытательный срок 10 (десять) месяцев.

Возложить на Куликова в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Куликова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.