признать виновным в том, что конецформыначалоформыиз хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб



Дело (СО МО МВ<адрес>)___________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                               ДД.ММ.ГГГГ год

    Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Спирина И.С., защитника - адвоката Власова А.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре Осиповой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спирина И.С,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Спирин И.С. из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Спирин И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у киоска по продаже проездных билетов, принадлежащего <данные изъяты> ПАТП ГУП МО <данные изъяты>», расположенного на конечной остановке по <адрес>, напротив <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, подошел к расположенному рядом с киоском столбу электроснабжения и связи <данные изъяты>», обхватил руками и, расшатав его, согнул к земле, оторвав провод электроснабжения киоска. Затем подошел к киоску по продаже проездных билетов, и умышленно оторвал от окна киоска металлические жалюзи. После этого кирпичом разбил стёкла в окне, и через образовавшийся проем проник внутрь киоска. Находясь внутри помещения киоска, Спирин И.С., прыгая на столе, осколками стекла поцарапал столешницу, осколком стекла умышленно поцарапал линолеум и стену помещения, повредив при этом лакокрасочное покрытие и панели ПВХ. В результате его действий <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 15 копеек, в который входят: замена пластикового окна размером 1х0,70 м, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлических жалюзи для окна стоимостью <данные изъяты> рублей, письменного стола стоимостью <данные изъяты> рублей; замена линолеума размером 2,2x2,2 м стоимостью <данные изъяты> рублей, панелей ПВХ на одной стене площадью 5,5 кв.м. стоимостью <данные изъяты> рублей, окраска стены площадью 5,5 кв.м. лакокрасочным покрытием общим весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей; восстановление электроснабжения и связи, в которое входят - замена провода СИП4 2*16 длиной 45 метров по цене <данные изъяты> копеек за метр на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; установка кронштейнов <данные изъяты> в количестве двух штук по цене <данные изъяты> копеек за каждую на общую сумму <данные изъяты> копеек, ленты крепежной <данные изъяты> в количестве 4 метров по цене <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>, зажимов анкерных <данные изъяты> в количестве двух штук по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, зажимов ответвительных <данные изъяты> количестве 4 штук по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> копейки, скреп крепления <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> копейки на общую сумму <данные изъяты> копейки; выполнение работ по подвеске провода <данные изъяты> с помощью механизмов, установке ответвительных зажимов, транспортировке грузов на расстояние до <данные изъяты>, погрузочно-разгрузочных работ общей стоимостью <данные изъяты>, лимитированные затраты: складские и заготовительные расходы в размере <данные изъяты>; составление сметы в размере <данные изъяты>, перевозка бригады в размере <данные изъяты>, а всего с учетом НДС в размере - <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Спирин И.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Спирина И.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Спирина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает возможным применить к Спирину условное осуждение, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты>, складывающегося из причиненного материального ущерба, который подсудимый Спирин признал в полном объеме.

На основании ст.1064 УК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Спирина И.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Спирину, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Спирина в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции , в течение двух месяцев трудоустроиться. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Меру пресечения в отношении осужденного Спирина И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать со Спирина И.С. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба гражданский иск в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство - кирпич, хранящийся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.