признать виновным в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело (ОВД № 22678)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                  ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., подсудимого Андрианова А.Ю., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрианова А.Ю<данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

    

У С Т А Н О В И Л:

Андрианов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Андрианов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, где он ногой разбил стекло в окне прихожей, взломал дверь комнаты, и незаконно проник в квартиру, откуда втайне от окружающих похитил ДВД-магнитофон <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>; 61 диск ДВД по цене <данные изъяты> каждый., принадлежащее ФИО5, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, а так же сетевой шнур, 2 соединительных провода, 2 наволочки, спортивные брюки и спортивную куртку, не представляющие материальной ценности для ФИО5 Похищенное имущество Андрианов А.Ю. вынес на улицу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Андрианов А.Ю. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Андрианова А.Ю. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Андрианова в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей.

С учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ наказание Андрианову должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, а отбывание наказания на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрианова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Андрианову А.Ю. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Андрианова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.