ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ в совершении незаконного приобретения, ношениябоеприпасов



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )_______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                 ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Бутылкина С.А., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутылкина С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутылкин С.А. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время дознанием не установлены, Бутылкин С.А., находясь у реки <адрес>, расположенной в 1 километре к юго-западу от д. <адрес>, в нарушении Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой ФС РФ ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, присвоив найденный им на берегу вышеуказанной реки 1 патрон, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории боеприпасов, изготовленный заводским способом, пригодный для стрельбы, и являющийся штатным отечественным промежуточным патроном калибра <данные изъяты>, карабинам <данные изъяты> «<данные изъяты> который незаконно носил в правом кармане своей куртки до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда боеприпас у него был изъят сотрудником полиции в <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

     В судебном заседании подсудимый Бутылкин С.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Бутылкина С.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При этом суд исключает из обвинения Бутылкина квалифицирующий признак «хранение», так как под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Бутылкин же носил боеприпас при себе.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Бутылкина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Бутылкин ранее осужден к исправительным работам по приговору мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбыто в связи со злостным уклонением, суд считает целесообразным, в целях исполнения приговора, назначить Бутылкину наказание в виде реального лишения свободы, при этом на основании ч.4 ст.75-1 УИК РФ он должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, так как по предыдущему приговору уклоняется от явки в колонию-поселение.

Наказание Бутылкину должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ и ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутылкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы,

частично присоединить наказание по приговору мирового <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Бутылкину С.А. 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, замененное постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней лишения свободы, и окончательно Бутылкину С.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Бутылкина С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бутылкину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.4 ст.75-1 УИК РФ осужденного Бутылкина С.А. направить в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство - гильзу от патрона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.