признать виновным в совершении незаконного использования объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере



Дело (ОВ<адрес>)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                              ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Голикова О.В., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре Волковой О.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голикова О.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений предусмотренных п. В ч.3 ст.146 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Голиков О.В. трижды совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. Голиков О.В., <данные изъяты> области в нарушение требований ст.ст. 1228, 1229, 1233, 1259, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и другие кино- и телепроизведения), одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений (объектов авторского права), с целью извлечения правообладателем соответствующего договора, в период с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ приобретал в <адрес> у неустановленных лиц экземпляры аудиовизуальных произведений на ДВД-дисках по цене <данные изъяты> рублей за один диск, Указанные ДВД-диски перевозил и хранил в арендуемой торговой точке-торговом павильоне <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и осуществлял их реализацию посредством продавца ФИО6, нанятой им в 2011 году.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в вышеуказанной торговой точке-торговом павильоне <данные изъяты>» сотрудники ОБЭП ОВД по <данные изъяты> на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ в ходе негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксировали факт продажи продавцом ФИО6- ФИО7, выступавшей в роли покупателя ДВД-диска за <данные изъяты> рублей, содержащего контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений-кинофильмов, в том числе: <данные изъяты> в количестве одного экземпляра, исключительные имущественные права на использование которого принадлежат <данные изъяты>», при этом стоимость исключительных прав на использование данного кинофильма составляет <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

2. Голиков О.В., <данные изъяты> <адрес> ( в нарушение требований ст. ст. 1228. 1229, 1233, 1259, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и другие кино- и телепроизведения), одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных (воспроизведенных) на ДВД-дисках, без заключения с правообладателем соответствующего договора, в период с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ приобретал в <адрес> у неустановленных лиц экземпляры аудиовизуальных произведений на ДВД-дисках по цене <данные изъяты> рублей за один диск. Указанные ДВД-диски перевозил и хранил в арендуемой торговой точке-торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и осуществлял их реализацию посредством продавца ФИО6, нанятой им в 2011 году.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в вышеуказанной торговой точке- торговом павильоне <данные изъяты>» сотрудники ОБЭП ОВД по <данные изъяты> на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксировали факт продажи продавцом ФИО6- ФИО8, выступавшему в роли покупателя ДВД-диска за <данные изъяты> рублей, содержащего контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений- кинофильмов, в том числе, «<данные изъяты>», стоимость исключительных прав на использование кинофильма <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Общий размер деяния, совершенного Голиковым О.В., составляет <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

3. Голиков О.В., <данные изъяты> по <адрес> в нарушение требований ст.ст. 1228, 1229, 1233. 1259, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и другие кино- и телепроизведения), одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных (воспроизведенных) на ДВД-дисках, без заключения с правообладателем соответствующего договора, в период с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ приобретал в <адрес> у неустановленных лиц экземпляры аудиовизуальных произведений на ДВД-дисках по цене <данные изъяты> рублей за один диск. Указанные ДВД-диски перевозил и хранил в арендуемой торговой точке-торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и осуществлял их реализацию посредством продавца ФИО6, нанятой им в 2011 году.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в вышеуказанной торговой точке-торговом павильоне «<данные изъяты> сотрудники ОРЧ по ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты>» на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксировали факт продажи продавцом ФИО6- ФИО9, выступавшему в роли покупталея ДВД-диска за <данные изъяты> рублей, содержащего контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений- кинофильмов, в том числе, «<данные изъяты> в количестве одного экземпляра, «<данные изъяты>» в количестве одного экземпляра, <данные изъяты>» в количестве одного экземпляра, «<данные изъяты> в количестве одного экземпляра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в вышеуказанной торговой точке- торговом павильоне <данные изъяты> сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты> в ходе производства обыска были изъяты 9 ДВД- дисков,

<данные изъяты> в количестве одного экземпляра, «<данные изъяты> в количестве одного экземпляра, <данные изъяты>» в количестве двух экземпляров.

Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «<данные изъяты> принадлежат <данные изъяты>», при этом общая стоимость данных экземпляров аудиовизуальных произведений составляет <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за один экземпляр.

    Исключительные имущественные права на использование объекта авторского нрава <данные изъяты>» принадлежат <данные изъяты>», при этом стоимость данного экземпляра аудиовизуального произведения составляет <данные изъяты> рублей.

Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права <данные изъяты> принадлежат <данные изъяты>», при этом стоимость данного экземпляра аудиовизуального произведения составляет <данные изъяты> рублей.

Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права <данные изъяты> принадлежат <данные изъяты> при этом стоимость данного экземпляра аудиовизуального произведения составляет <данные изъяты> рубля.

Исключительные имущественные нрава на использование объекта авторского права <данные изъяты>» принадлежат ООО <данные изъяты>», при этом общая стоимость 2-х экземпляров данного аудиовизуального произведения составляет <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за один экземпляр.

Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права <данные изъяты>» принадлежат <данные изъяты> при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права <данные изъяты> принадлежат <данные изъяты>», при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей.

Общий размер деяния, совершенного Голиковым О.В., составляет <данные изъяты> рубля, что является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Голиков О.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Голикова О.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по всем трем преступлениям по п.В ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, так как в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, однако совершившего преступление в период испытательного срока, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Голикова не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также на основании п.К ч.1 ст.61 УК РФ частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Наказание Голикову должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ и ст.70 УК РФ, при этом на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, а размер наказание на основании ст.62 УК РФ не должен превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.146 УК РФ.

Отбывание наказание Голикову на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голикова О.В виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.В ч.3 ст.146 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 1 (одному) году 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Голикову О.В. назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Голикову О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голикова О.В. отменить.

Меру пресечения в отношении осужденного Голикова О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Голикову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 12 боксов с ДВД-дисками уничтожить, 3 микрокассеты и денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей возвратить в ОРЧ по ЭБ и ПК МО МВД России <данные изъяты>», три товарных чеках хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.