Дело № (СО по <адрес> ГСУ по МО №)______________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимой Субботиной Е.В., защитника - адвоката Набиевой Г.Т., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Субботиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Субботина Е.В. применила насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ инспектор <данные изъяты> капитан полиции ФИО2, назначенная на указанную должность приказом начальника отдела внутренних дел по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании, получив сообщение от гражданки ФИО6 о том, что ее дочь ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения и не воспитывает малолетнего сына, исполняя свои должностные обязанности по своевременному выявлению родителей несовершеннолетних, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, и в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, предусматривающий обязанность сотрудника полиции прибывать на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные действия, пришла в квартиру ФИО6 по адресу: <адрес>, застав в квартире находившуюся в состоянии алкогольного опьянения Субботину Е.В., пытавшуюся забрать у ФИО6 своего малолетнего сына. Пресекая действия Субботиной Е.В.. ФИО2 вывела последнюю из квартиры. Субботина Е.В., находясь в подъезде указанного дома, осознавая, что ФИО2 является сотрудником полиции и исполняет свои служебные обязанности, умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, схватила ФИО2 рукой за волосы, а также за форменную одежду, и пыталась нанести ей удары ногами по телу. Освободившись от Субботиной Е.В., ФИО2 вышла на улицу, где Субботина Е.В.. продолжая свои противоправные действия, толкнула ФИО2 па забор и стала руками хватать ее за галстук, оторвав при этом несколько пуговиц на рубашке, а также за шею, затрудняя дыхание. Лишь после предупреждения о вызове наряда полиции, Субботина Е.В. отпустила ФИО2 и скрылась с места происшествия. В судебном заседании подсудимая Субботина Е.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшей и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Субботиной Е.В. доказанной, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи, в частности наличие на иждивении малолетнего сына. Отягчающих обстоятельств у Субботиной Е.В. не имеется. На основании ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами у Субботиной суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> Суд считает возможным исправление Субботиной Е.В. и без изоляции от общества, применив к ней условное наказание. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, так как испытала от действий подсудимой физические и нравственные страдания. Подсудимая Субботина Е.В. признала исковые требования частично, считая их завышенными<данные изъяты> Суд считает, что в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, требованиями разумности, справедливости, с учетом материального положения сторон, страданий, понесенных потерпевшей, иск должен быть удовлетворен частично, в размере <данные изъяты>, так как в настоящее время единственным источником дохода у Субботиной является <данные изъяты> <данные изъяты>. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Субботину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Субботиной, считать условным, назначив ей испытательный срок 10 (десять) месяцев. Возложить на Субботину в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № в <адрес> в дни, установленные начальником МРУИИ-№. Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Меру пресечения в отношении осужденной Субботиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - форменную рубашку возвратить ФИО2 Взыскать с Субботиной Е.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда гражданский иск в размере 3000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.