признать виновным в том, что причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого



Дело (СО МО МВ<адрес>)_______________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Ботирова Б.Д., защитника – адвоката Власова А.М., представившего удостоверение и ордер , переводчика ФИО4, при секретаре Осиповой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ботирова Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ботиров Б.Д. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Он же (ФИО1) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут между Ботировым Б.Д. и ФИО6, находившимися после совместного распития спиртного вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, возникла ссора, в ходе которой ФИО7 ударил один раз головой Ботирова Б.Д. по лицу, причинив физическую боль. В ответ на это Ботиров Б.Д. на почве возникших личных неприязненных отношений подверг ФИО7 избиению, нанеся множественные удары руками по лицу и телу, а также не менее двух ударов ногой по голове в область нижней челюсти, в результате чего ФИО7 был причинен легкий вред здоровью в виде ссадин на лице, ушибленных ран в области нижней челюсти справа, и средней тяжести вред здоровью в виде перелома нижней челюсти справа,.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ботиров Б.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи <адрес> <адрес>» <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошел к лежавшему на земле после избиения ФИО7, открыто похитил из заднего кармана джинсовых брюк ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты>, и с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ботиров Б.Д. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Ботирова Б.Д. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой (ч.1 ст.112 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.161 УК РФ), личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего причиненный материальный ущерб потерпевшему, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Ботирова не имеется, а смягчающими – суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, о чем свидетельствует заявление потерпевшего, а также и, как следует из предъявленного обвинения, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.

С учетом изложенного, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым назначить Ботирову наказание в виде реального лишения свободы с учетом срока содержания под стражей до судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ботирова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которое ему назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Ботирову Б.Д. назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ботирову Б.Д. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с полным отбытием наказания Ботирова Б.Д. от дальнейшего отбывания наказания освободить.

Меру пресечения в отношении осужденного Ботирова Б.Д. – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-50/7 <адрес> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе МО МВД России «<данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО7, джинсы, футболку, шорты, пачку сигарет, зажигалку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты>», возвратить осужденному Ботирову Б.Д.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.