кража ,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-321/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желеховского Е.Е., потерпевшего ФИО6, подсудимого Штапова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штапова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Штапов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала августа 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Штапов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире д. п. Долгуши Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО5, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 спят, со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 3250», принадлежащий ФИО6, стоимостью 3200 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Штапов А.А. свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний обвиняемого Штапова А.А. следует, что у него есть знакомые ФИО11 и его мать ФИО12, проживающие по адресу: п. Долгуши, д., кв.. В один из дней начала августа 2011 года он решил навестить их. Они его ждали. Подойдя к дому, он увидел, что входная дверь в квартиру открыта. Он зашел и увидел, что ФИО13 пьяные и спят. Сам он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Время было примерно 19 часов 00 минут. На столе, расположенном в комнате, он увидел мобильный телефон марки «Нокиа». Убедившись, что ФИО14 спят, он похитил мобильный телефон. После чего он вышел на улицу. Похищенный телефон он хотел продать, но не смо<адрес> он узнал, что ФИО15 написал заявление в полицию о краже, то пришел в полицию и написал явку с повинной, после чего добровольно выдал похищенный мобильный телефон. (л.д. 49-51)

В ходе судебного разбирательства виновность Штапова А.А. была подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 показал, что в один из дней летом 2011г. он вместе со Штаповым А.А. у себя дома распивал спиртное. В ходе распития он разрешил Штапову забрать его сотовый телефон марки «Нокиа».

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в один из дней начала августа 2011 года в дневное время он находился дома по адресу: п. Долгуши, д.. кв. вместе со своей матерью ФИО5 Они распивали спиртное в комнате. В этот день он ждал Штапова в гости. Входная дверь в квартиру была открыта. Примерно в 16 часов они легли спать и сразу уснули. На столе лежал его мобильный телефон марки «Нокиа». Данный телефон он приобрел в июне 2011 года. С учетом износа стоимость его мобильного телефон составляет 3200 рублей. Ночью он проснулся. Сколько было времени, не помнит, но после 24 часов и обнаружил, что со стола комнаты пропал его мобильный телефон. На следующий день он спрашивал Штапова, брал ли тот его телефон, на что последний ответил, что нет. Причиненный ущерб является для него значительным. Он может опознать похищенный телефон по следующим признакам: по черному цвету, по отогнутому нижнему левому углу у крышки и сломанному креплению для сим-карты. (л.д. 18-19)

После оглашения показаний потерпевший ФИО6 показал, что таких показаний следователю не давал.

Свидетель ФИО6 показала, что в один из дней летом 2011г. она находилась дома вместе со своим сыном. Около 11 часов она собралась и ушла из дома, а когда вернулась, около 13 часов увидела, что ее сын спит. Так же она обнаружила, что пропал сотовый телефон ее сына. Как позже ей сказал ее сын, телефон он разрешил забрать Штапову.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, следует, что в один из дней начала августа 2011 года она находилась дома вместе со своим сыном по адресу: п. Долгуши, д., кв.. Они распивали спиртное. Сколько было времени, не помнит. У сына был телефон марки «Нокиа», который лежал на столе в комнате. Вскоре они уснули. На следующий день сын сказал ей, что проснувшись утром, обнаружил пропажу телефона, после чего сообщил в полицию. Она подумала, что телефон украл Штапов ФИО16, который часто приходит к ее сыну. (л.д. 32-34)

Помимо показаний потерпевшего и свидетеля, виновность Штапова А.А. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявление ФИО6, с которым он обратился в полицию и из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале августа 2011 из кв. д. пос. Долгуши Шатурского района тайно похитило принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа». (л. д. 8)

Протоколом явки с повинной, из которой следует, что 17.08.2011г. Штапов А.А. обратился в полицию и сообщил, что в начале августа 2011г. из дома, расположенного в п. Долгуши Шатурского района, он тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО17. (л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира . расположенная в д. п. Долгуши Шатурского района Московской области. Вход в квартиру оборудован деревянной дверью с внутренним замком, которые повреждений не имеют. Далее следует веранда и коридор, где с левой стороны имеется входная дверь, ведущая на кухню. Далее имеется проход в комнату, где имеется письменный стол. (л.д. 9-10)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что у Штапова А.А. был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 3250». (л.д. 6-7)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 3250», который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 20-25, 29)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал под №2 мобильный телефон марки «Нокиа 3250» черного цвета, изъятый у Штапова А.А., как принадлежащий ему и похищенный у него в один из дней начала августа 2011 года из квартиры д. п. Долгуши Шатурского района. (л.д. 26-28)

Протоколом проверки показании на месте с участием подозреваемого Штапова А.А., из которого следует, что Штапов А.А. указал на квартиру дома , расположенного в п. Долгуши Шатурского района, пояснив, что именно из этой квартиры в один из дней начала августа 2011 года примерно в 19 часов 00 минут он похитил мобильный телефон марки «Нокиа 3250», который лежал на столе комнаты. (л.д. 44-46)

Справкой из ООО «Евросеть», из которой следует, что на начало августа 2011 года стоимость мобильного телефона марки «Нокиа 3250» составляет 7990 рублей. (л.д. 16)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд отвергает показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5, данные ими в судебном заседании, об обстоятельствах похищения сотового телефона, поскольку данные показания не согласуются с доказательствами собранными по делу и исследованными в судебном заседании, и принимает в качестве доказательств оглашенные показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5, поскольку они согласуются не только с оглашенными показаниями обвиняемого Штапова А.А., которые суд принимает, но и с объективными доказательствами, а именно заявлением ФИО7, с которым тот обратился в правоохранительные органы, протоколом явки с повинной Штапова А.А., протоколом осмотра места происшествия в ходе которого похищенный телефон был изъят у Штапова А.А., протоколом проверки показаний на месте.

Показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что потерпевший и свидетель таким образом пытаются выгородить подсудимого и помочь ему уйти от ответственности за содеянное.

Действия Штапова А.А. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работающего, не женатого, никого на иждивении не имеющего, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с чем назначает Штапову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая явку с повинной в качестве смягчающего наказания обстоятельства, обстоятельства совершения преступления суд приходит к выводу о назначения Штапову А.А. наказания в порядке, предусмотренном ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива у Штапова А.А. суд приходит к выводу о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с целью предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штапова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 8(восемь) месяцев.

Меру пресечения в отношении Штапова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Штапову А.А. исчислять с 16.11.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон возвращенный ФИО7 оставить у него по принадлежности.

Наложить на Штапова А.А. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 часов до 6 часов утра находиться дома по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.