кража, т.е. тайноек хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-316/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область. ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО6, подсудимой Ильиной А.Н., защитника-адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ильиной ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильина А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года примерно в 01 час. Ильина А.Н. находясь в квартире дома по ул. Клары Цеткин г. Шатура Московской области, принадлежащей ее знакомой ФИО6. увидела лежащую на полке в комнате пластиковую карту «МАЕ8ТКО-социальная» ОАО «Сбербанка России» на имя ФИО6, а также листок с указанием пин-кода к данной карточке. После чего, Ильина А.Н. по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда ФИО6 отсутствовала в комнате и не могла помешать осуществлению ее преступного умысла, тайно похитила вышеуказанную пластиковую карту и листок с указанием пин-кода к данной карте, после чего из квартиры с похищенным ушла. Далее Ильина А.Н. в продолжение осуществления своего преступного умысла, в период с 12 мая 2010 года по 31 мая 2010 года используя похищенную пластиковую карту, через банкомат ОАО «Сбербанка России» Егорьевского отделения , расположенный в доме по пр. Ильича г. Шатура Московской области, сняла с лицевого счета ФИО6 денежные средства в размере 59515 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 59 515 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ильина А.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Ильиной А.Н. доказанной, ее действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, работающей и положительно характеризующейся по месту работы, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильину ФИО9, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 5 000руб.

Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественными доказательствами по делу: выписку из лицевого счета на имя ФИО6, СД-диск с видеозаписью, отчет по счету карты Сбербанка России ОАО на имя ФИО6, выписку из лицевого счета по вкладу на имя ФИО6 хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.