Дело №1-307/11________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А.., подсудимого Воробьева А.А., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение Воробьева ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Воробьев А.А. трижды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 21 августа 2011 года примерно в 06 часов 00 минут, Воробьев А.А. имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, через незапертые ворота проник на территорию земельного участка дома № № д. Тархановская Шатурского района Московской области, где подошел к стоявшей автомашине марки «ГАЗ-31105», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ООО «СПК-ГИРАТ», через незапертую дверь проник внутрь салона автомашины, сел на водительское место и, имея цель покататься на данной автомашине, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомашины и, не имея права управления названной автомашиной, тронулся с места и поехал на ней в г. Шатуру Московской области, где возле дома № по Больничному проезду оставил указанную автомашину и с места происшествия скрылся. Он же (Воробьев А.А.) 21 августа 2011 года примерно в 12 часов 50 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, зашел на территорию ОАО «Шатурская управляющая компания», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, Конный проезд, д. №, подошел к стоявшей на данной территории автомашине марки «ГАЗ-2705», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ОАО «Шатурская управляющая компания», через незапертую дверь, проник внутрь салона автомашины, сел на водительское место и, имея цель покататься на данной автомашине, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомашины и, не имея права управления названной автомашиной, тронулся с места и поехал на ней по улицам г. Шатуры Московской области, в ходе чего оставил указанную автомашину возле дома № по ул. Советская г. Шатуры и с места происшествия скрылся. Он же (Воробьев А.А.) 23 августа 2011 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь возле здания Администрации городского поселения Шатура, расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, Площадь Ленина, д. №, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, подошел к стоявшей возле указанного здания автомашине марки «ГАЗ-31029», государственный регистрационный знак Н 630 ОЕ 190 RUS, принадлежащей Администрации городского поселения Шатура, через незапертую дверь, проник внутрь салона автомашины, сел на водительское место и, имея умысел покататься на данной автомашине, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомашины и, не имея права управления названной автомашиной, тронулся с места и поехал на ней в д. Тархановская в д. Митинская Шатурского района Московской области, где возле д. № д. Митинская был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Воробьев А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый совершил три преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает вину Воробьева А.А. доказанной, его действия три раза квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого в том числе, за совершение аналогичных преступлений, совершившего три преступления через три дня после освобождения из мест лишения свободы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, самостоятельного источника дохода и работы не имеющего, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает Воробьеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст.68, ст.64 и 73 УК РФ в ходе судебного разбирательства не установлено. Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воробьева ФИО7 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначив ему за каждое преступление наказание по 2(два) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Воробьеву А.А. окончательно наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Воробьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 23.08.2011г. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашина марки «ГАЗ 31105» государственный регистрационный знак №, связку ключей от автомашины «ГАЗ 31105», регистрационный знак №, автомашину марки «ГАЗ 2705» государственный регистрационный знак №, ключи от замка зажигания вышеуказанной автомашины, государственный регистрационный знак №, автомашину марки «ГАЗ 31029», государственный регистрационный знак № RUS -возвращенные владельцам оставить у них по принадлежности, четыре отрезка дактопленки хранить в материалах дела, пару черных кроссовок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шатурский» - возвратить Воробьеву А.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Жуков Ю.А.