пособничество на незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1-366/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., потерпевшей ФИО4, подсудимого Золоторева С.В., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Золотарева ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотарев С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2010 года в 18 часов 19 минут на просьбу ФИО6, принимающей участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, осуществляемого ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району по Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о приобретении для нее наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, по внезапно возникшему умыслу на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, на просьбу ФИО6 ответил согласием. Сразу же после разговора с ФИО6 Золотарев С.В. обратился к неустановленному лицу, у которого получил согласие на приобретение вышеуказанного наркотического средства. Далее Золотарев С.В. в этот же день - 02 февраля 2010 года примерно в примерно в 23 часа 00 минут вместе с ФИО6 пришел в квартиру дома по ул. Спортивная г. Шатура Московской области, где, действуя в интересах ФИО6, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство из растения конопли -каннабис (марихуана), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, находящееся в двух бумажных свертках общим количеством 13,44 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Часть приобретенного наркотического средства в количестве 0,24 грамма Золотарев С.В. пересыпал в полимерный пакетик, который положил в находящуюся при нем перчатку, где незаконно хранил до 00 часов 10 минут 03 февраля 2010 года до его изъятия сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в двух бумажных свертках, общим количеством 13,2 грамма Золотарев С.В. передал ФИО6, которая в период времени с 23 часов 35 минут до 00 часов 00 минут 02 февраля 2010 года, действуя в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдала переданное ей наркотическое средство сотрудникам милиции.

Он же (Золотарев С.В.) в неустановленное время и месте у неустановленного лица с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством не менее 0,59 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и в свертке из фольгированной бумаги Золотарев С.В. незаконно хранил при себе. 19 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками милиции у Золотарева С.В. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), количеством 0,59 грамма.

Он же (Золотарев С.В.) в один из дней мая 2011 года примерно в 10 часов 05 минут, находясь у подъезда дома по ул. Интернациональной пос.Шатурторф Шатурского района Московской области, увидел стоящую рядом с подъездом детскую коляску с висящей на ней сумкой-переноской. По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, Золотарев С.В. из висящей на ручке детской коляски сумки тайно похитил принадлежащий ФИО4 телефон марки «LG» стоимостью 8 990 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимости 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Золотарев С.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, максимально до пяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что по эпизоду приобретения и хранения без цели сбыта наркотиков 02.02.2010г. действия Золотарева С.В. должны квалифицироваться, как пособничество в приобретении и хранении, поскольку действовал он в интересах приобретателя ФИО6, по эпизоду приобретения и хранения наркотиков, изъятых у Золотарева С.В. 19.02.2010г., суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «приобретение» вменен Золотареву С.В. излишне, поскольку из фабулы обвинения следует, что Золотарев С.В. приобрел наркотик в неустановленное время.

Учитывая изложенное, суд считает вину Золотарева С.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, то, что он находился в розыске, личность подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, холостого, на иждивении никого не имеющего, основного места работы не имеющего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого тяжких и хронических заболеваний, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в порядке предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ и с учетом данных характеризующих личность не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие тяжких и хронических заболеваний, суд считает не целесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотарева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание по 1(одному) году лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Золотареву С.В. окончательно наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Золотарева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) количеством 0,19 грамма в полимерном свертке, наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) количеством 6,3 грамма в свертке из отрезка бумаги, наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) количеством 6,7 грамма в свертке из отрезка бумаги, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацстилморфин) количеством 0,55 граммов, в бумажном свертке и в свертке из фольгированной бумаги, хранящиеся в комнате хранения вешдоков МО МВД России «Шатурский» - уничтожить;

2) денежную купюра достоинством 100 рублей, с/н: Чь 7982267, хранящуюся в кассе МО МВД России «Шатурский»- выдать начальнику уголовного розыска МО МВД России «Шатурский»;

3) сотовый телефон марки «LG-380» 1МЕ1: со вставленной в него сим картой №: оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , возвращенный ФИО6- оставить у нее по принадлежности;

4) телефон марки «LG» 1МК1 , коробку от телефона с маркировкой сотового телефона марки «LGGМ 730» 1МЕ1 , кассовый чек на телефон марки «LG», инструкцию по эксплуатации (краткое руководство) - возвращенные ФИО4- оставить у нее по принадлежности;

5) детализацию соединений абонентского номера за период времени с 02.02.2010 года до 03.02.2010 года и сведения о абоненте , изъятые в ходе выемки от 25.03.2010 года - хранить в материалах уголовного дела;

6) детализацию соединений абонентского номера 8-915-437-77-71 за период времени с 02.02.2010 года до 03.02.2010 года и сведения о абоненте - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.