кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-360/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Козлова Е.Ю., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Козлова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 19 сентября 2011 года до 08 часов 20 сентября 2011 года, Козлов Е.Ю. находясь совместно с ФИО6 и ФИО7 в принадлежащей последней квартире , расположенной в д. по ул. Жарова г. Шатуры Московской области, заведомо зная, что у ФИО6, при себе имеются денежные средства в размере 4800 рублей, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 спит в комнате, а ФИО7 находится в кухне и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 4800 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Козлов Е.Ю. распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов Е.Ю. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Козлова Е.Ю. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, холостого, на иждивении никого не имеющего, основного места работы не имеющего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в порядке предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого изложенные выше суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Кроме этого наказание Козлову Е.Ю. должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 10(десять) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Козлову Е.Ю. наказание 3(три) года лишения свободы с ограничением свободы на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Козлова Е.Ю. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2011г.

Наложить на Козлова Е.Ю. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 23 часов до 6 часов следующих суток находиться дома по месту своего жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснение Козлова Е.Ю.- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.