кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-324/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Желиховского А.Е., подсудимого Бобырева М.П., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобырева ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобырев М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца ноября 2010 года (точная дата не установлена) примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире , расположенной в доме 18-го поселка Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО5, Бобырев М.П. после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит и не может помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил из кармана брюк последнего сотовый телефон «Моторола С-115» стоимостью 900 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей и деньгами на счету в размере 80 рублей, а с пальца левой руки похитил кольцо из белого золота «Спаси и сохрани» стоимостью 1700 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 2880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бобырев М.П. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Бобырева М.П. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с чем считает необходимым назначить Бобыреву М.П. наказание в виде лишения свободы в порядке, предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступления его тяжесть, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобырева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначив ему наказание 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бобыреву М.П. считать условным, назначив ему испытательный срок 3 года.

Возложить на Бобырева М.П. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола С115» выданный ФИО8 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.