покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-254/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Калининой Н.В., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калининой ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинина Н.В. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года в период времени с 19 час. 30 мин по 21 час 00 мин., Калинина Н.В. находясь возле дома по ул. 3-й Пятилетки в г. Рошаль Московской области, принадлежащему Жуковой К.А., по внезапно возникшему умыслу на хищение продуктов питания, убедившись в отсутствии хозяйки дома и посторонних лиц, способных помешать осуществлению ее преступного умысла, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проникла на огороженную территорию приусадебного участка дома № . Затем, в продолжение своего преступного умысла, Калинина Н.В. подошла к среднему окну дома с западной стороны и при помощи физической силы руками открыла створки окна, после чего, предварительно сняв обувь, незаконно проникла через окно внутрь дома, откуда тайно похитила, принадлежащие Жуковой К.А. 1 пачку пельменей «Классические» весом 500 гр. стоимостью 50 руб., 2 банки говядины тушеной весом 338 гр. каждая по цене 65 руб. за 1 банку, 2 пачки сливочного масла «Деревенское подворье» весом 180 гр. каждая по цене 40 руб. за 1 пачку, 1 кг. котлет «Нежные» стоимостью 124 руб., 1 кг. окорочков стоимостью 80 руб., 1 кг. блинчиков с мясом в виде трубочек стоимостью 74 руб., 800 гр. банку с вареньем стоимостью 60 руб., 1 пачку сигарет марки «LG» стоимостью 20 руб., 1 рулон туалетной бумаги стоимостью 4 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 622 руб. 50 коп. Сложив, все похищенное в целлофановый пакет, обнаруженный в доме и не представляющий ценности для Жуковой К.А., Калинина Н.В. попыталась с похищенным скрыться с места преступления, однако была застигнута в доме сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогла довести до конца свои преступные действия по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Калинина Н.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Калининой Н.В. доказанной, ее действия квалифицирует по ч.3 ст.30 п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, по месту регистрации характеризуется отрицательно, основного места работы и источника дохода не имеет, постоянного места жительства не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности на нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает полное признание вины.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, ее образ жизни и поведение после совершения преступления суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только путем применения наказания в виде реального лишения свободы и невозможности применения положений ст.73 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.09.2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.