умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1- 265/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область                                                                    ДД.ММ.ГГГГ        

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимой Заренок Л.В., защитника Власова А.М., представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заренок ФИО19, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заренок Л.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года примерно в 08 часов 30 минут Заренок Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Московская область, Шатурский район, п. Шатурторф, ул. Октябрьская, д. , кв. , где проживала совместно со своим бывшим мужем ФИО6, из чувства личной неприязни, вызванной ссорой на бытовой почве, произошедшей между ней и ФИО6 во время совместного распития спиртных напитков, в помещении кухни, взяла со стола нож и умышленно, с целью убийства, нанесла им, сидевшему в кресле ФИО6, удар в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в 3 межреберье слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, являющееся опасным для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Заренок Л.В. наступила смерть ФИО6 на месте преступления от острого малокровии внутренних органов, развившегося в результате левостороннего гемоторакса, явившегося следствием проникающего в грудную клетку колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, что находится в прямой причинно-следственной связи с причинением повреждений.

В судебном заседании подсудимая Заренок Л.В. свою вину признала частично, указав, что преступление совершила в состоянии аффекта. Допрошенная в судебном заседании подсудимая показала, что 15.05.2011г. утром, проснувшись, она сходила за спиртным и принесла две бутылки разведенного спирта. После этого она разбудила своего брата и бывшего мужа. Они вместе выпили. Затем брат куда-то ушел, она вышла на участок перед домом, а ее бывший муж оставался в квартире. Когда она находилась на участке, то туда зашел неизвестный ей молодой человек, толкнул ее, отчего она ударилась о калитку, и прошел в квартиру. Что происходило к квартире, она не видела, потом молодой человек вышел из квартиры и ушел, а она, зайдя в квартиру, увидела, что ее бывший муж сидит в кресле. При этом, он попросил ее вызвать скорую помощь и милицию, а затем потерял сознание. Она стала приводить его в чувства и бить по щекам ладонями.

Версия подсудимой о ее невиновности опровергается, и виновность Заренок Л.В. в совершении убийства подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 показал, что ранее его родной брат ФИО6 работал, потом стал спиваться. Он помогал ему, пытался его вылечить от алкоголизма, но ничего не помогало. Брат возвращался жить к Заренок Л.В., и они вместе продолжали пить. Заренок Л.В. по характеру агрессивная, вспыльчивая. Несколько лет назад его брат развелся с Заренок Л.В., но проживать они продолжали вместе. О смерти брата ему стало известно утром 15.05.2011г. от ФИО7, когда он пришел к дому, где проживал его родной брат.

Свидетель ФИО7 показал, что его сестра Заренок Л.В. на работе долго нигде не задерживалась. По месту жительства распивала спиртные напитки в компаниях. Жила на пенсию погибшего. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, его сестра ссорилась и дралась со своим бывшим мужем ФИО6, потом они мирились. 14.05.2011г. он по просьбе матери пришел на участок к Заренок Л.В. для того, чтобы отремонтировать парник, вечером он, Заренок Л.В. и ФИО6 вместе выпили. На ночь он остался дома у своей сестры, проснувшись утром 15.05.2011г. он стал искать сигареты и не найдя их примерно в 8 час.30мин. ушел в магазин. Когда уходил то слышал, что Заренок Л.В. и ФИО6 ругаются между собой. Отсутствовал он примерно 10-15 минут, а когда вернулся, увидел, что Заренок Л.В. сидит рядом с погибшим и зажимает ему живот. Он спросил ее, что случилось, Заренок Л.В. ему ничего не объяснила. Тогда он взял подушку, и затянул ее ремнем на животе у ФИО6 После этого, он позвонил матери, а затем Зинину и узнал у них телефонный номер скорой помощи. Затем он позвонил и вызвал скорую помощь.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 14 мая 2011 года примерно с 15.00 часов, он, по просьбе матери, на участке своей сестры - Заренок Л.В. делал парник. В течение дня он, Заренок Л.В. и ее бывший муж ФИО6 распивали спиртное. Вечером, он решил остаться на ночь у сестры, т.к. на следующие день хотел доделать парник. По окончании работ он вместе с сестрой и ее бывшим мужем выпил немного спиртного, после чего лег спать в дальней комнате. 15 мая 2011 года примерно в 07.00 часов его разбудили Заренок Л.В. и ФИО6. Проснувшись, он вместе с ФИО6 и Заренок Л.В. опохмелился. При этом у него закончились сигареты. Он попросил сигарет у Заренок Л.В., однако та ответила, что сигарет нет.. После этого он пошел в магазин, за сигаретами. Из дома он ушел после 08.00 часов, точное время не запомнил. Когда он выходил из дома Заренок Л.В. и ФИО6 находились в кухне и ругались между собой. Ссора произошла на бытовой почве - из-за квартиры, поскольку Заренок Л.В. считала что квартиру выделили благодаря ей. Подобные ссоры происходили между Заренок Л.В. и ФИО6 достаточно часто, поэтому он не обратил внимания. За сигаретами он ходил в магазин «на Горке», до которого идти примерно 5 минут. Вернулся он примерно через 15 минут. Когда он вошел в кухню, ФИО6 сидел в кресле стоящем возле правой от входа стены. Как только он вошел, Заренок Л.В. сказала, что пырнула ФИО6 На футболке у того, в области живота, он увидел кровь. Предположив, что рана на животе, он взял ремень, пропустил под спиной у сидящего и затянул его на животе. После этого он позвонил ФИО10, у которого узнал номер скорой. ФИО20 он звонил в 08 часов 57 минут, согласно записи в его телефоне. В «скорую» он сообщил, что произошла поножовщина и человека пырнули, при этом он назвал адрес. Затем он позвонил в милицию. По прошествии некоторого времени прибыли сотрудники милиции, а следом за ними машина скорой помощи. Врачи, осмотрев ФИО6, констатировали смерть.

Также ФИО7 показал, что в квартире находились только он, Заренок Л.В. и ФИО6. В его присутствии в квартиру никто не приходил. (л.д. 36-37)

После оглашения показаний свидетель ФИО7 их полностью подтвердил, противоречия объяснил длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО8 показала, что квартира, в которой она проживает находиться по соседству, через стенку с квартирой в которой проживают ФИО6 и Заренок Л.В.. В квартире у соседей постоянно собирались компании, которые распивали спиртные напитки. Она неоднократно жаловалась в милицию, приходил участковый, который беседовал с соседями. ФИО6 и Заренок Л.В. не работали и жили на пенсию, которую получал погибший. Эту пенсию они пропивали сразу же после получения. 14.05.2011г. вечером она видела, что соседи делали парник. Утром 15.05.2011г. она слышала, что Заренок Л.В. ругалась со своим братом. Потом увидела, что ФИО7 ходит по участку, она вышла, и спросила, что случилось, тот сказал ей, что Заренок Л.В. ударила мужа ножом.

Свидетель ФИО9 показала, что ее дочь Заренок Л.В. прожила с погибшим в браке 21 год, потом они развелись, но жили вместе. Ее дочь была лишена родительских прав. Погибший был инвалидом, ее дочь ухаживала за ним. 15.05.2011г. ей позвонил ее сын ФИО7 и спросил, не знает ли она номер телефона скорой помощи. Об обстоятельствах смерти погибшего она знает со слов своего сына.

Свидетель ФИО10 показал, что 15.05.2011г. ему позвонил ФИО7 и спросил телефонный номер скорой помощи. Он сообщил ФИО21 номер телефон, позже он узнал, что Заренок Л.В. ударила ножом своего бывшего мужа.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 14 мая 2011 года вечером она видела, что на участке у Заренок Л.В. та и ее брат ФИО7 делали парник. При этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно к 24.00 часам в квартире Заренков все стихло. Утром примерно в 07 часов 25 минут она услышала голоса Заренок Л.В. и ФИО7, которые доносились из первой от кухни комнаты, при этом голоса ФИО6 слышно не было. По смыслу разговора она поняла, что они собираются опохмеляться, и у них нет сигарет. Она в это время собиралась на работу. Примерно в 07 часов 40 минут, когда она уже запирала дверь квартиры, к ней зашла Заренок Л.В., которая спросила, сигарет и спиртного. Она ответила, что сигарет и спиртного нет. После этого Заренок Л.В. ушла в сторону своей квартиры. Заренок Л.В. была одета в синие джинсы и серо-синюю кофту с коротким рукавом. Каких-либо голосов кроме голоса Заренок Л.В. и ФИО7 в это утро из квартиры Заренок она не слышала. Ей показалось странным, что не было слышно голоса ФИО6, хотя обычно его тоже слышно, т.к. он проснувшись обычно просит опохмелиться. В этот же день она узнала, что ФИО6 убили в это же утро. Так же ФИО11 показала, что Заренок Л.В. и ее бывший муж ФИО6 проживали вдвоем в квартире . Последний год ФИО6 вообще очень плохо передвигался и никакие работы, в том числе на участке возле дома не выполнял. На протяжении всего времени в их квартире постоянно распивали спиртное. Заренок Л.В. постоянно приводила каких-то мужчин, с которыми распивала спиртное и вступала в интимную связь, при том, что ФИО6 находился дома. Как говорила сама Заренок Л.В., она на протяжении уже 15 лет не живет с ФИО6 как муж с женой. При этом она слышала, что ФИО6 часто кричал в адрес Заренок Л.В. оскорбительные выражения, поскольку не мог нормально передвигаться и соответственно выгнать посторонних из квартиры. Поскольку стена между их квартирами тонкая, ей хорошо слышно происходящее в квартире Заренков. По характеру Заренок Л.В. агрессивная, чуть что начинает кричать, не разбираясь и не глядя, кто перед ней. Ей известно, что Заренок Л.В. ранее примерно зимой 2009 года, порезала руку ФИО22, чему она была очевидцем.

ФИО6 по характеру был спокойный, не агрессивный. Спиртное распивал достаточно часто вместе с Заренок Л.В.. Как правило, спиртное они начинали распивать сразу, после того как ФИО6 получал пенсию. Когда деньги на спиртное закачивались, Заренок Л.В. уходила жить к матери, а ФИО6 оставляла одного, несмотря на то, что тот еле передвигался и самостоятельно ничего делать не мог. (л.д. 98-99)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 15 мая 2011 года он примерно в 09.00 часов в составе ГНР ОВД по Шатурскому муниципальному району, по указанию оперативного дежурного проследовал в п. Шатурторф, на ул. Октябрьскую, где по
сообщению скорой помощи мужчине было причинено ножевое ранение. Когда они прибыли
в квартире находились женщина и парень. В помещении кухни в кресле находился мужчина,
без признаков жизни. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. В тот
момент когда они вошли, женщина находилась возле трупа и била его ладонями по щекам
при этом говоря: «Хватит придуриваться, вставай». На столе ближе к трупу лежал нож и
ножницы, которые были в крови. Они увели женщину в соседнюю комнату. По прошествии
нескольких минут приехали работники скорой помощи, которые, осмотрев труп,
констатировали смерть. Явных повреждений на лице у женщины он не заметил, но на
одежде женщины была кровь. Он предположил, что это кровь с трупа, т.к. в момент прибытия женщина находилась непосредственно возле него. На вопрос: «За что ты его?». Женщина стала кричать: «Да я давно его хотела, надоел он мне, сидит на моей шее». Так же женщина кричала, что всех посадит и уволит, т.к. у нее есть высокопоставленные сотрудники милиции. По прошествии некоторого времени было дано указание доставить женщину в ОВД. Они предложили женщине одеться, т.к. та была в одном халате. Женщина встала и подойдя к входу в кладовку пошатнулась и по инерции «влетела» в кладовку. Когда женщина вышла из кладовки, то на лбу у нее была ссадина. Пока женщина сидела на диване, у нее неожиданно пошла кровь, откуда именно он не обратил внимания, но кровь практически через две минуты остановилась. Никаких повреждений, кроме ссадины, у женщины на голове не было. После этого они доставили женщину в ОВД. Физическая сила к ней не применялась. (л.д. 148-179)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что 15 мая 2011 года примерно в 09.00 часов он в составе ГНР ОВД по Шатурскому муниципальному району, по указанию дежурного проследовал в п. Шатурторф, на ул. Октябрьскую, где по сообщению скорой помощи мужчине было причинено ножевое ранение. По прибытии возле калитки, напротив входа в одну из квартир, стоял парень, который и указал квартиру, где было происшествие. Когда они вошли в помещении кухни, в кресле находился мужчина, без движений. Так же в квартире находилась женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Где именно находилась женщина, когда они вошли, он не помнит. Также, как только они вошли, парень, который встречал их возле калитки пояснил, что мужчину пырнула данная женщина. При этом, сама женщина не отрицала, данного факта. Следом за ними вошли работники скорой помощи. В какой-то момент то ли до осмотра мужчины медработниками, то ли после, женщина била мужчину ладонями по щекам говоря: «Хватит придуриваться, вставай». Медработники осмотрев мужчину, констатировали смерть. На углу стола ближе к трупу лежал нож и ножницы, которые были в крови. По прошествии некоторого времени им дали указание доставить женщину в ОВД и они увели женщину в соседнюю комнату, чтобы та переоделась. Явных повреждений на лице у женщины он не заметил. Поскольку он был старшим патруля, он периодически выходил из квартиры, то записывал данные трупа и этой женщины, то докладывал об установленных обстоятельствах происшествия и передавал данные трупа и не видел всего, что происходило в квартире. Он запомнил, что после того как парень сообщил, что именно эта женщина пырнула мужчину ножом, они спросили у женщина, за что она убила мужчину. На это женщина ответила что-то вроде того, что он ей надоел. Так же парень пояснял, что все произошло в то время, когда он отходил в магазин, за сигаретами. После предложении одеться, женщина пошла в кладовку и тут же он услышал грохот. Посмотрев в сторону женщины, он увидел, что та упала. После падения женщины он увидел, что у нее на лбу есть ссадина. Пока женщина сидела на диване, у нее пошла кровь. После этого они доставили женщину в ОВД. Физическая сила к ней не применялась. (л.д. 153-154)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 15 мая 2011 года он в составе выездной бригады, примерно в 09.00 часов, по сообщению о причинении мужчине ножевого ранения прибыл в п. Шатурторф, ул. Октябрьская, д. , кв. . По прибытии на место там уже находились сотрудники милиции. Когда они вошли в квартиру то в кухне, в кресле, обнаружили мужчину. При осмотре, на передней поверхности грудной клетки в области сердца у мужчины была обнаружена колото-резаная рана, так же были выявлены признаки биологической смерти и в 09 часов 22 минуты была констатирована биологическая смерть. Он запомнил, что в области живота у мужчины, был затянут ремень. Находившийся в кухне мужчина пояснил, что это он перетянул живот ремнем, т.к. думал, что рана на животе. Все время пока они осматривали мужчину, в соседнем помещении находилась женщина, которая ругалась и кричала, в том числе нецензурно выражаясь. В том же помещении находились сотрудники милиции. Были ли на лице данной женщины повреждения он не знает, но явных повреждений не заметил. Также он запомнил, что на столе возле трупа лежал небольшой нож и ножницы. Ему показалось, что это был не тот нож, которым могло быть причинено повреждение, т.к. он был явно уже, чем рана.

Пока он находился в квартире, кто-то из присутствующих, возможно мужчина,
который там находился, сказал, что ножевое ранение причинила данная женщина, а та вроде
бы не особо и отпиралась. (л.д. 150-151)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что 15 мая 2011 года она пришла на работу в 08 часов 40 минут. Утром, как правило, покупателей бывает мало. Отпускать товар она начинает не раньше 09.00 часов. В этот день в период времени с 09.00 до 10.00 часов приходил молодой мужчина, которого она знает в лицо как местного жителя. Данный мужчина заикается во время разговора. В этот раз мужчина приобрел сигарет, и расплатившись сразу ушел. Позднее данный мужчина приходил еще раз примерно около 12.00 - 13.00 часов, покупал бутылку пива «Охота крепкое».

Кто еще приходил в магазин кроме указанного мужчины в период с 09.00 до 10.00 она не помнит. Данного мужчину она запомнила, т.к. 15.05.2011г. в магазин приходил сотрудник милиции, который так же интересовался данным мужчиной.

Так же ФИО15 показала, что в магазине крепкие алкогольные напитки, в том
числе водка не продается. (л.д. 62-63)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, следует, что 15 мая 2011 года он находился на суточном дежурстве от ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району. Начальником уголовного розыска ему было поручено проведение оперативно розыскных мероприятий направленных на отработку на причастность к убийству, произошедшему в это же утро в п. Шатурторф, женщины, в квартире которой был обнаружен труп. Данную женщину в ОВД доставили сотрудники ППСМ. В ходе опроса, проходившего в его служебном кабинете, женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, призналась, что этим же утром, в ходе произошедшей между ней и её мужем ссоры совершила убийство последнего. Обстоятельства указанные женщиной он изложил в объяснении, которое она прочитала лично и подтвердила, что все отражено верно, после чего подписала данное объяснение. В ходе опроса какое-либо насилие в отношении женщины не применялось. Показания она давала добровольно. (л.д. 197)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимой в совершении убийства подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Выпиской №5082 из КУСП ОВД по Шатурскому муниципальному району 9час.10мин. сообщение диспетчера скорой помощи Мамонтовой о том, что по адресу Московская область пос. Шатурторф, ул. Октябрьская, д. кв. у мужчины ножевое ранение. (л.д.25)

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому, в квартире дома по ул. Октябрьской г. Шатуры Московской области, в кухне, в кресле, в положении сидя обнаружен труп ФИО6 с линейной раной на передней поверхности грудной клетки слева. На столе в кухне обнаружены и изъяты два ножа и ножницы, со следами вещества бурого цвета, две стопки и две кружки. В кухне, в мойке, обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета. На полу кухни обнажено и изъято полотенце, штора и фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета, а также стеклянная бутылка с водочной этикеткой. В комнате , возле кровати на паласе обнаружены следы вещества бурого цвета, также следы вещества бурого цвета обнаружены на простыне, на кровати. Фрагмент наволочки и паласа со следами вещества бурого цвета изъяты. (л.д.3-5, 6, 7-18,19)

Протоколом проверки показаний свидетеля, ФИО7 из которого следует, что 15 мая 2011 года, когда он после 08.00 часов уходил в магазин, в кухне квартиры находились его сестра Заренок Л.В. и ее бывший муж ФИО6, который сидел в кресле расположенном возле правой стены кухни между столом и тумбами, стоящими в дальнем правом углу кухни. Пицунов пояснил, что отсутствовал примерно в течение 15 минут. Когда вернулся то ФИО6 по прежнему сидел в том же кресле, при этом голова его была слегка наклонена к правому плечу, а на футболке в области живота была кровь. Заренок Л.В. в этот момент сидела на корточках возле ФИО6 и прижимала к его животу предмет похожий на маленькую подушку. Когда он вошел Заренок Л.В. сказала, что пырнула ножом ФИО6. Он предположив, что рана находится в области живота взял висевший на двери, ведущей в комнату, ремень и перетянул им туловище ФИО6 в области живота, при этом он подложил под ремень, предмет похожий на небольшую подушку.

Так же в ходе проверки показаний установлено, что общее время, затраченное свидетелем ФИО7 с момента выхода из квартиры, когда он пошел в магазин и до момента осуществления первого телефонного звонка после обнаружения трупа ФИО6 составляет 18 минут 45 секунд. (л.д. 187-189,190,191-195,196)

Протоколом осмотра документов согласно которому, в ходе осмотра детализации телефонных переговоров с мобильного телефона ФИО7 установлено, что первый звонок с данного номера осуществлялся 15 мая 2011 в 08 часов 56 минут 00 секунд на номер 8 (916) 549-42-90 (принадлежит ФИО9).

В 08 часов 58 минут 34 секунды осуществлялся звонок на номер 8 (916) 304-25-23
(принадлежит ФИО10)

В 08 часов 59 минут 36 секунд и в 09 часов 07 минут 35 секунд осуществлялись исходящие вызовы на номер «030».

В 09 часов 16 минут 47 секунд осуществлялся исходящий вызов на номер «020». (л.д.105)

Заключением судебно-дактилоскопических экспертиз № 406 согласно которому, на поверхности стеклянной бутылки обнаружены два следа пальцев рук, которые оставлены большим пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки Заренок Л.В. На поверхности трех ножей, ножниц, двух стопок и двух стаканов обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности. (л.д.71-75, 176-181)

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому, на фрагментах простыни, паласа и ткани, на смыве со стола, в пятнах на кофте, джинсах и безрукавке Заренок Л.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Заренок Л.В. и не могла произойти от одного ФИО6, его кровь может быть лишь в примеси в крови Заренок Л.В.

В пятнах бурого цвета на полотенце, шторе, ремне, на трусах и футболке с трупа ФИО6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6

На ногтевых срезах с обеих рук ФИО6 обнаружена кровь человека:

- на ногтевых срезах с левой руки кровь могла произойти от самого ФИО6;

- на ногтевых срезах с правой руки кровь могла произойти как от одной Заренок Л.В., так и с примесью крови ФИО6

В смыве с мойки обнаружены следы крови в количестве, недостаточном для установления ее видовой и групповой принадлежности.

На ноже из мойки в кухне обнаружены следы крови человека, на ручке ножа кровь с примесью пота. На клинке ножа кровь могла произойти от ФИО6, а на ручке ножа кровь могла произойти от Заренок Л.В.

На ножницах обнаружены следы крови человека с примесью пота, которые могли произойти как от одной Заренок Л.В., так и с примесью крови и пота ФИО6

На ноже с черной рукояткой обнаружена кровь человека с примесью пота, которые
могли произойти как от одной Заренок Л.В., так и при смещении с кровью и потом Заренок
С.П. (л.д. 127-138)

Заключением судебно медицинской экспертизы трупа ФИО6, согласно которому, на трупе имеются следующие повреждения:

- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в 3 межреберье слева от средней линии тела на 3,5 см., проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого. Малокровие внутренних органов. Наличие в левой плевральной полости 1600 мл. крови;

- кровоподтек и ссадина на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава. Вертикальная ссадина в поясничной области в проекции позвоночной линии. Ссадина на наружной поверхности левого тазобедренного сустава.

Ранение на передней поверхности грудной клетки слева является колото-резаным, о чем свидетельствует ровные края кожной раны без осаднения, один острый, другой П-образный концы, отсутствие тканевых перемычек и длина раневого канала превышает длину кожной раны. Ранение причинено клинком колюще-режущего орудия, имеющего один лезвийный и противоположный обушковый концы. Ширина погрузившейся части клинка составила 4 см., минимальная длина погрузившейся части клинка 11,3 см. Направление раневого канала было спереди назад, справа налево, сверху вниз.

Ссадины и кровоподтек, образовались не менее, чем от трех воздействий тупых предметов, исключить их образование при падениях и ударах о тупые предметы не представляется возможным.

Колото-резаное ранение грудной клетки причинено в короткий промежуток времени до наступления смерти исчисляемый единицами минут, в течении которого потерпевший не мог совершать самостоятельные целенаправленные действия.

Из раны передней поверхности грудной клетки имело место не обильное наружное кровотечение без фонтанирования.

Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением легкого является опасным для жизни, и по этому признаку относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Кровоподтек и ссадины, могли быть получены незадолго до наступления смерти, как вред здоровью не оцениваются.

Смерть гр-на ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов развившегося в результате левостороннего гемоторакса, явившегося следствием проникающего в грудную клетку колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего.

Учитывая характер трупных явлений, от момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло около четырех часов, т.е. смерть наступила около 08 часов 30 минут 15.05.11г.

Концентрация этилового спирта обнаруженная в крови и моче трупа соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. 29-32)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Заренок Л.В. согласно
которому, у нее обнаружена ссадина в лобной области справа над наружным концом брови,
которая могла образоваться 15.05.2011г. от воздействия тупых твердых предметов, и не
повлекла вреда здоровью. Однако при обстоятельствах указанных Заренок Л.В. ссадина
образоваться не могла. (л.д. 55)

Заключением психолого-психиатрической экспертизы Заренок Л.В., согласно которому, она хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает, и не страдала ранее, может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Заренок Л.В. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, полностью осознавала фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководила ими. Как не психически больная Заренок Л.В. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В настоящее время по психическому состоянию Заренок Л.В. может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, может самостоятельно осуществлять защиту своих прав, может лично осуществлять свои процессуальные права и участвовать в судебном заседании.

Заренок Л.В. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя - 2 степени.

Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности Заренок Л.В. не могли
оказать влияния на её поведение в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В
момент правонарушения Заренок Л.В. в состоянии физиологического аффекта не
находилась. (л.д. 114-119)

Вещественными доказательствами, собранными по делу: объяснением Заренок Л.В., ремнем, тремя ножами, кухонными ножницами, 2 смывами вещества бурого цвета со стола, полотенцем, фрагментом ткани, шторой, двумя стеклянными стопками, двумя стеклянными кружками, стеклянной бутылкой, фрагментом паласа, фрагментом простыни, одеждой Заренок Л.В. - джинсами, рубашкой, безрукавкой, образцом крови от трупа ФИО6, одеждой с трупа ФИО6 - футболкой и трусами, концевыми срезами ногтевых пластин с пальцев рук трупа ФИО6, сведения о принадлежности абонентских номеров и детализация телефонных переговоров. (л.д. 22, 64-65, 66, 106)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Заренок Л.В., ее доводы о невиновности опровергаются следующими доказательствами и отвергаются судом по следующим мотивам, так из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 которые суд признает в качестве доказательства следует, что когда он вернулся домой из магазина то, Заренок Л.В. рассказала ему, что пырнула ФИО6 ножом, этого обстоятельства, как следует из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 она не отрицала и тогда, когда ее спрашивали об обстоятельствах смерти ФИО6 сотрудники полиции на месте совершения преступления, об этом же она рассказала и сотруднику полиции ФИО16, когда он отбирал у нее объяснение по обстоятельствам смерти ФИО6, показания свидетелей объективно подтверждаются, как самим объяснением Заренок Л.В., приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства, так и заключением судебно-биологической экспертизы из которого следует, что на клинке ножа обнаруженном в мойке в ходе осмотра места происшествия 15.05.2011г. была обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО6, а на ручке ножа кровь, которая могла произойти от Заренок Л.В., заключением судебно-медицинской экспертизы Заренок Л.В. опровергающих показания подсудимой об обстоятельствах получения ею телесных повреждений. Утверждение подсудимой о том, что она в момент совершения преступления находилась в состоянии аффекта, опровергается заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Показания Заренок Л.В. в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимая, таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Заренок Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Заренок Л.В. преступление относится с категории особо тяжких, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно, основного места работы не имеющей, обнаруживающей синдром зависимости от алкоголя 2 степени, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимая ранее не судима, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заренок ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, за которое назначить ей наказание 8(восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Заренок Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с 15.05.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ремень, 3 ножа, кухонные ножницы, 2 смыва вещества бурого цвета со стола, полотенце, фрагмент ткани, штора, две стеклянные стопки, две стеклянные кружки, стеклянная бутылка, фрагмент паласа, фрагмент простыни, одежда Заренок Л.В. - джинсы, рубашка, безрукавка, образец крови от трупа ФИО6, одежда с трупа ФИО6 - футболка и трусы, концевые срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа ФИО6 - уничтожить.

Объяснение Заренок Л.В. на 1 листе, конверт со сведениями о принадлежности абонентских номеров и детализацией телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.