хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям потребителей



Дело №1-347/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Букина Н.В., защитника Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Букина ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Букин Н.В. трижды совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года Букин Н.В. из корыстных побуждений с целью наживы у неустановленного лица приобрел в пластиковой канистре емкостью 5 литров спиртосодержащую жидкость за 250 рублей. Данную жидкость Букин Н.В. хранил в целях сбыта, а также сбывал в качестве алкогольного напитка для потребления в своей квартире по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Урицкого, д., кв..

12 августа 2011 года в 14 часов 15 минут Букин Н.В. из своей квартиры дома по ул. Урицкого г. Рошаль Московской области сбыл гражданке ФИО5, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский» оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1 литр под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Букиным Н.В. спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости, а также содержит в своем составе диэтилфталат, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Он же (Букин Н.В.) 19 августа 2011 в 15 часов 10 минут Букин Н.В. из своей квартиры дома по ул. Урицкого г. Рошаль Московской области сбыл ФИО5, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский» оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Оболонь Светлое» под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Букиным Н.В. спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости, а также содержит в своем составе диэтилфталат, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Он же (Букин Н.В.) 05 октября 2011 года в 11 часов 40 минут Букин Н.В. из своей квартиры дома по улице Урицкого города Рошаль Московской области сбыл ФИО5, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Русское пиво» под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Букиным Н.В. спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта непригодного для производства водки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим показателям (цвету, наличию посторонних включений и осадка) и физико-химическим показателям (заниженной крепости, завышенной концентрации сивушного масла, завышенной объемной доле метилового спирта), в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимый Букин Н.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 238 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Букина Н.В. доказанной, его действия трижды квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, женатого, находящегося на пенсии, имеющего регистрацию и постоянное место жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букина ФИО9 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений, наказание штраф в размере 5 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Букину Н.В. окончательно наказание штраф в размере 5 500руб.

Разъяснить осужденному, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 1л. со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1 л. с этикеткой «Оболонь светлое» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5л. с этикеткой «Русское пиво» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 3л. со спиртосодержашей жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатуре - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей - находящуюся в ОРЧ ЭБиПК МО МВД России «Шатурский» оставить там по принадлежности; три аудио микрокассеты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатуре - выдать начальнику ЭБиПК МО МВД России «Шатурский».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.