ПРИЗНАТЬ ВИНОВНОЙ В ТОМ, ЧТО совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело _________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимой Пушко Е.В., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пушко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пушко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь комнате <адрес>.<адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО5, в процессе совместного распития спиртных напитков увидела лежавший на столе в комнате сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО8 отвернулся и не обращает на неё внимание, Пушко тайно похитила со стола телефон ФИО5 марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, и с места преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Пушко Е.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении, и поддержала ранее заявленное ею по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат, представляющий интересы Пушко, потерпевший, а также государственный обвинитель согласились с проведением особого порядка.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, суд также считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пушко Е.В. следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия ее жизни, и ее материальное положение.

Отягчающих обстоятельств у Пушко не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимой.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Пушко наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Пушко Е.В. требования ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пушко ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ей назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить Пушко Е.В., что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

Меру пресечения в отношении осужденной Пушко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.