нанесение побоев или иных насильственных действий



Дело №1-63/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО7 и его законного представителя ФИО4, подсудимого Гусарова А.С., защитника-адвоката Власова А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гусаров ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.116, ч. 1 ст. 150 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гусаров А.С. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, Гусаров А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ДОУ № 24, расположенного по адресу: Московская область г. Шатура ул. Жарова дом № и дома № по Проспекту Ильича г. Шатуры, имея умысел на нанесение побоев, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем уговоров и неоднократных предложений последнему совместно совершить нанесение побоев, вовлек несовершеннолетнего ФИО6, не достигшего на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, в совершение преступления. ФИО6, в силу своего возраста, опасаясь угроз со стороны Гусарова А.С., так как последний намного старше его и находится в состоянии алкогольного опьянения, ответил на уговоры Гусарова А.С. и предложения согласием. В целях осуществления их общего преступного умысла, в тот же день, 17 октября 2010 года примерно в 17 часов 15 минут, Гусаров А.С., указав ФИО6 на несовершеннолетнего ФИО7, находившегося близ вышеуказанных домов, после того, как несовершеннолетний ФИО6, беспричинно, из хулиганских побуждений, по предложениям Гусарова А.С., нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область верхней губы, причинив последнему физическую боль, также нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область верхней губы, а когда последний упал на землю, Гусаров А.С. нанес ему еще один удар ногой по голове, причинив тем самым ФИО7 физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы верхней губы.

В судебном заседании подсудимый Гусаров А.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшего.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «А» ч.2 ст.116 и ч.1 ст.150 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция которых предусматривает наиболее суровую меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Гусарова А.С. доказанной, его действия квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 10 000руб., причиненного ФИО7 в связи с его избиением, который подсудимый признал частично в размере 5000руб.

Учитывая обстоятельства избиения ФИО7, физическую боль и страх которые он перенес при этом и моральные страдания, перенесенные его матерью ФИО4, связанные с избиением ее сына суд приходит к выводу о том, что иск должен быть удовлетворен полностью.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, основного места работы не имеющего, на иждивении никого не имеющего, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ, назначив наказание 1(один) год лишения свободы и виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ назначив наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гусарову А.С. наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гусарову А.С. считать условным, назначив ему испытательный срок 3 года.

Возложить на Гусарова А.С. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления МРУИИ №16. В течение одного месяца, с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроится, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ №16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на МРУИИ №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с Гусарова А.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда, причиненного ФИО7 10 000руб.

Вещественные доказательства по делу: амбулаторную карту и медицинскую карту на имя ФИО7 рентген снимок №6640 возвращенные в МУЗ «Шатурская ЦРБ» оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.