незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-26/12____________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Карпукова А.В., подсудимого Крылова А.В., защитника-адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова ФИО20, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крылов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крылов А.В., имея в наличии наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), которое было им изготовлено путем высушивания выращенного им в период с мая по июль 2011 года на принадлежащем ему участке (б/н), расположенном в с/т «Луч» близ д. Никитинская Шатурского р-на Московской области, рядом с участком № , куста дикорастущего растения конопля, заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, 29 августа 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 35 минут, находясь на крыльце центрального входа в магазин «Пятерочка», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Советская - Привокзальная площадь (б/н), близ здания автостанции по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., на просьбу своего знакомого ФИО6 о продаже ему вышеуказанного наркотического средства, из корыстной заинтересованности ответил согласием. Сразу же после этого Крылов А.В. в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, за переданные ему ФИО6 денежные средства в размере 1 200 рублей незаконно сбыл последнему наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, общим количеством более 7,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

Он же (Крылов А.В.), имея в наличии наркотическое средство из растения конопли -каннабис (марихуана), которое было им изготовлено путем высушивания выращенного им в период с мая по июль 2011 года на принадлежащем ему участке (б/н), расположенном в с/т «Луч» близ д. Никитинская Шатурского р-на Московской области, рядом с участком , куста дикорастущего растения конопля, заведомо зная, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, 15 сентября 2011 года в 8 часов 47 минут, находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Советская -Привокзальная площадь (б/н), близ здания автостанции по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., на просьбу своего знакомого ФИО6 о продаже ему вышеуказанного наркотического средства, из корыстной заинтересованности ответил согласием. В этот же день в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 16 минутой (Крылов А.В.), находясь у крыльца запасного входа в вышеуказанный магазин «Пятерочка», в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, за переданные ему ФИО6 денежные средства в размере 1 000 рублей незаконно сбыл последнему наркотическое средство из растения конопли -каннабис (марихуана), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, общим количеством 8,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Крылов А.В. свою вину признал полностью и показал, что в начале лета 2011г. на дачном участке своих родственников посадил два куста конопли, после того, как конопля созрела, он сорвал с нее листья, высушил их и затем хранил у себя дома. В один из дней августа и сентября 2011г. его приятель ФИО6 дважды обращался к нему с просьбой продать тому наркотик, о том, что к него есть наркотик и он может его продать ФИО21 он тому говорил ранее. Предварительно они договаривались о встрече, после того как ФИО6 привозил деньги, он передавал тому наркотики.

В ходе судебного разбирательства виновность Крылова А.В. во вменяемом ему преступлении помимо его полного признания была полностью подтверждена исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что с начала лета 2011г. к нему стала поступать оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО2 продает наркотики. С целью проверки этой информации в один из дней августа 2011г. было решено провести проверочную закупку. Закупщиком выступал ФИО8, который созвонился с ФИО22 и они договорились о стоимости наркотика, количестве и месте встречи. После этого ФИО8 выдали помеченные деньги, диктофон, досмотрели его и транспортные средства на которых собирались выезжать на оперативное мероприятие. После окончания все процедур выехали на оговоренное место и встали на автомобильную стоянку «ЦУП» г. Шатура, а ФИО23 остановился около входа в один из павильонов. Через некоторое время ФИО24 с кем-то созвонился, а затем к нему подъехал молодой человек на велосипеде, они чем-то обменялись, после чего молодой человек уехал, а ФИО25 отъехав во двор дома по ул. Энергетиков выдал им бумажный сверток с растительным веществом. В сентябре 2011г. проводилась повторная проверочная закупка наркотиков, закупщиком выступал ФИО8, были проведены все необходимые процедуры по выдачи помеченных денег, диктофона, закупщик был досмотрен, досмотрены автомашины. В телефонном разговоре между ФИО8 и продавцом наркотиков было определено место встречи около магазина «Золото России» на пр-те Ильича г. Шатура. Как только они приехали на место, к автомашине на которой приехал ФИО26 подъехал на велосипеде молодой человек, который поговорив с ФИО28, уехал, а вернувшись через некоторое время сел в кабину автомашины к ФИО27, который в свою очередь через некоторое время подал условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся, после чего они задержали продавца наркотиков, которым оказался ФИО9, который показал, что наркотики покупал у Крылова.

Свидетель ФИО10 показал, что совместно с другими сотрудниками отдела полиции принимал участие в проверочных закупках наркотиков в один из дней в августе и сентябре 2011г. Закупщиком в обоих случаях выступал ФИО8 Первый раз закупка происходила на территории «ЦУП» г. Шатура, второй раз недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича. После того, как во второй раз произошел сбыт наркотиков продавца задержали им оказался ФИО6, который показал, что наркотики оба раза приобретал у Крылова.

Свидетель ФИО11 показал, что совместно с другими сотрудниками отдела полиции принимал участие в проверочных закупках наркотиков в один из дней в августе и сентябре 2011г. Закупщиком в обоих случаях выступал ФИО8 Первый раз закупка происходила на территории «ЦУП» г. Шатура, второй раз недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича. После того, как во второй раз произошел сбыт наркотиков, продавца задержали им оказался ФИО6, который рассказал, что приобретал наркотики у Крылова.

Свидетель ФИО6 показал, что Крылов А.В. его приятель, они вместе употребляли наркотики, тот говорил ему, что того есть наркотик и предлагал обращаться к нему если ему потребуются наркотики. 29.08.2011г. и 15.09.2011г. ему звонил ФИО29 и просил приобрести для него наркотики, он в свою очередь звонил Крылову и спрашивал у того, продаст ли тот наркотики, тот отвечал утвердительно. После этого он встречался с ФИО30 и тот передавал ему деньги, а он встречался с Крыловым и покупал у того наркотики, которые отвозил и передавал ФИО31 29.08.2011г. он покупал наркотики у Крылова за 1200руб., а 15.09.2011г. за 1000руб., второй раз 200руб. он оставил себе.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 29.08.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, около входа в один из павильонов «ЦУП» на пр-те Ильича г. Шатура, после чего закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.45-46)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 29.08.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, около входа в один из павильонов «ЦУП» на пр-те Ильича г. Шатура, после чего закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.47-48)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО6 неоднократно предлагал ему приобретать через него наркотики. Дважды 29.08.2011г. и 15.09.2011г. он принимал участие в качестве закупщика наркотиков в ходе проведения оперативного мероприятия. Оба раза он покупал наркотики у ФИО32. Предварительно он созванивался с тем, договаривался о цене и количестве наркотика, месте встречи. После этого под контролем сотрудников полиции передавал ФИО33 деньги, а тот передавал ему наркотики, которые он потом выдавал сотрудникам полиции. После того, как он приобрел у ФИО34 наркотики 15.09.2011г. того задержали. (т.1 л.д.49-51)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ФИО6 ее приятель. 29.08.2011г. ей на сотовый телефон позвонил ФИО35 и по его просьбе она передала телефон ФИО36 который разговаривал с ФИО37 (т.1 л.д.66-67)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает вместе с Крыловым ФИО38. В один из дней в августе 2011г. он был очевидцем того, как ФИО41 встречался с Крыловым на крыльце центрального входа магазина «Пятерочка», при этом ФИО40 передал Крылову деньги, а тот передал ФИО39 бумажный сверток. ( т.1 л.д.97)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 15.09.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича г. Шатура, после чего продавца задержали, а закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.178-179)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что 15.09.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича г. Шатура, после молодого человека продавшего наркотики задержали сотрудники полиции, а закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.184-185)

Помимо показаний свидетелей, виновность Крылова А.В. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный

эксперимент» и «проверочная закупка» от 29.08. и 15.09.2011г. года, которые были проведены в целях установления фактов сбыта наркотических средств «марихуана» неизвестным по имени ФИО2 и его задержания. (т. 1 л.д.11, 134)

Протоколами пометки и выдачи денежных средств от 29.08. и 15.09.2011г. из которых следует, что в ходе которых закупщику были выданы денежные средства и сделаны их копии. (т. 1 л.д. 15,16, 138, 139)

Протоколами пометки диктофона от 29.08. и 15.09. 2011г. из которых следует, что в ходе которых закупщику был выдан диктофон марки «Олимпус» VN-6800РС с несъемным магнитным носителем, сектора магнитного диска которого, чистые какая либо запись отсутствует. (т. 1 л.д.17, 140)

Протоколами личного досмотра ФИО8 от 29.08. и 15.09.2011 года, в ходе которых закупщик был досмотрен, предметов и веществ запрещенных к обороту у него не обнаружено. (т. 1 л.д.18, 141)

Протоколами досмотра автотранспортных средств от 29.08. и 15.09.2011 года, из которых следует, что были досмотрены транспортные средства автомашины «Фольксваген-Пассат» г/н: , «Ваз 21099» г.н. «Лада-217230» , (Лада-Приора), «ГАЗ» (Газель), мопед марки «Дельта» без г/н В ходе досмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, (т. 1 л.д.19, 20, 141, 142,143)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке
местности у дома № по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области, в ходе
которого у ФИО8 был изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом
растительного происхождения. (т. 1 л,д.21-22)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке местности у павильона № 12 расположенного на территории ЦУПа по адресу: Московская область, г.Шатура, пр-т Ильича, д., в ходе которого ФИО8 пояснил, что именно в этом месте неизвестный по имени ФИО2 передал ему сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. (т. 1 л.д.24-25)

Протоколом стенограммы, в ходе которого была прослушана запись оперативного диктофона марки «Олимпус» VN -6800РС, изъятого в ходе ОМП от 29.08.2011 года, на котором имеется аудиозапись разговора между покупателем и продавцом наркотиков, об обстоятельствах продажи наркотиков. (т.1 л.д.26-29)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на садовом участке (б/н) рядом с участком с/т: «Луч» расположенного близ д.Никитинская Шатурского р-на Московской области, с участием свидетеля Крылова А.В. из которого следует, что на осматриваемом участке находится каркас теплицы размерами 2,5x3 метра. На момент осмотра на земле в теплице видны следы давней обработки. Со слов участвующего в осмотре свидетеля Крылова А.В., именно в этой теплице он в мае 2011 года посадил коноплю, которую он вырастил для собственного употребления, и часть которой в один из дней конца августа 2011 года он продал ФИО18 (т. 1 л.д.98-99)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на территории, прилегающей к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: Московская область, г.Шатура, ул.Советская - Привокзальная площадь (б/н) близ здания автостанции по адресу: Московская область, г.Шатура, пр-т Ильича, д., с участием свидетеля Крылова А.В. из которого следует, что осматриваемый участок территории представляет собой крыльцо центрального входа в магазин. Со слов участвующего в осмотре свидетеля Крылова А.В., именно в этом месте он в один из дней конца августа 2011 года сбыл ФИО18 наркотическое средство - марихуана.(т. 1 л.д.103-104)

Протоколом обыска, проведенного в жилище Крылова А.В. по адресу: Московская область. Шатурский район, пос. Шатурторф, ул. Красные ворота, д. кв., в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было. В ходе обыска Крылов А.В. указал, место, где хранил наркотики. (т. 1 л.д.109-111)

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО8 были изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг 5 5230» с абонентским номером . (т. 1 л.д.53)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что: объектом осмотра является сотовый телефон марки «Самсунг 3 5230» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером . Осмотренный телефон признан и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления. (т. 1 л.д.54,171)

Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО14 были изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5660», со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером -
. (т. 1 л.д.69)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что: объектом осмотра является сотовый телефон марки «Самсунг GТ-S 5660» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером . При включении
сотового телефона установлено, что в папке «Контакты» осматриваемого телефона имеется запись «Ва I» и телефонный номер . Со слов
ФИО14 указанный номер принадлежит ФИО42. Также в папке
контакты имеется запись «Леша» и телефонный номер . Со слов
ФИО14 указанный номер принадлежит ФИО43 ФИО2. Постановлением осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.70, 71)

Протоколом выемки из которого следует, что у ФИО6 были изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером . детализация соединений сим-карты с абонентским номером в период с 00 часов 00 минут 29.08.2011 года до 23 часов 59 минут 59 секунд 30.08.2011 года и детализация соединений сим-карты с абонентским номером в период с 00 часов 00 минут 15.09.2011 года до 23 часов 59 минут 59 секунд 16.09.2011 года. (т. 1 л.д. 80, 197)

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что объектами осмотра являются:

1) бумажный конверт белого цвета. На конверте имеется рукописный пояснительный текст «Бумажный сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный ФИО8 в ходе ОМП 29.08.11г». Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение.

2) бумажный конверт белого цвета с надписью «Сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой . изъятый в ходе выемки от 03.11.11 года». Целостность упаковки не нарушена. (т.1 л.д.85-86)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушана аудиозапись разговора между покупателем и продавцом наркотических средств об обстоятельствах приобретения наркотиков. Диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д.61-63, 64)

Заключение специалиста № 323, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). (т. 1 л.д.32)

Заключением эксперта № 334, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства 7,2 грамма. (том 1 л.д.35)

Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2011 года, проведенного на участке
местности у дома по пр-ту Ильча г. Шатура Московской области, с участием
ФИО18 и ФИО8 В ходе которого ФИО8 добровольно выдал
бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения и оперативный диктофон. Также в ходе осмотра у ФИО18 был изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения и денежные средства в размере 200 рублей, купюрами достоинством ТХ . 100 (сто) рублей ИМ . (т. 1 л.д.145-146)

Протоколом стенограммы, из которого следует, что была прослушана и застенографирована запись с оперативного диктофона изъятого в ходе ОМП от 15.09.2011 года, разговора между ФИО8 и ФИО18 по поводу сбыта наркотического средства - марихуана 15.09.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.149-150)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются:

1) бумажный конверт, на конверте имеется текст «Бумажный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный гр. ФИО8 в ходе ОМП 15.09.11г». Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение.

2) бумажный конверт, на конверте имеется пояснительный текст «Бумажный сверток с веществом растительного происхождения изъятый в ходе ОМП у ФИО6 15.09.11г». Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение.

3) бумажный конверт с надписью «Сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой . изъятый в ходе выемки от 03.11.11 года» у ФИО6». Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрыт в конверте находится сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» В папке «Контакты» осматриваемого телефона имеются записи: «ФИО44» - ; «ФИО45» -

4) бумажный конверт с надписью «Детализация соединений сим-карты с абонентским номером за 29.08.2011 года и 15.09.2011 года изъятая в ходе выемки от 03.11.11 года у ФИО6». Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрыт, в конверте находятся два листа стандартной белой бумаги формата А-4. Оба листа бумаги в своем оглавлении содержат сведения о том, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО6 Ниже указаны сведения о соединениях вышеуказанного абонентского номера 29.08.2011 года и 15.09.2011 года. Из содержания которых следует, что ФИО6 неоднократно связывался по телефону с ФИО8 Осмотренные предметы на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 85-86)

Протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО15 были изъяты: сотовый телефон марки «Rover РС ВL-070» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером . (том 1 л.д.215)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что: объектом осмотра является сотовый телефон марки «Rover РС ВL-070» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» . Осмотренные предметы на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.216)

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что объектом осмотра является конверт на котором нанесен текст: «Денежные средства, изъятые в ходе ОМП у гр-на ФИО6 15.09.2011г.». Целостность конверта не нарушена. Конверт вскрыт в нем обнаружены две денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, серийные номера: ИМ ; ТХ После осмотра две денежные купюры были упакованы в тот же конверт. Осмотренные денежные средства на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.180)

Протоколом осмотра прослушивания фонограммы из которого следует, что прослушана аудиозапись разговора между Рыжковым и ФИО6,С. по поводу сбыта наркотического средства - марихуана 15.09.2011 года. Прослушанный диск на основании постановления признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 61-63,64)

Заключением специалиста № 336, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства менее 6 граммов. Точное количество наркотического средства может быть определено при проведении экспертизы. (т. 1 л.д.153)

Заключением эксперта № 349, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства 1,4 грамма. (т. 1 л.д.158)

Заключение специалиста № 337, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства более 6 граммов, но менее 100 граммов. Точное количество наркотического средства может быть определено при проведении экспертизы. (т. 1 л.д.155)

Заключение эксперта № 348 от 21.10.2011 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства 6,8 грамма. (т. 1 л.д.162)

Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года утвердившим «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», из которого следует, что наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) внесено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (т. 2 л.д.29-42)

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что в списке № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, для наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана) установлен крупный размер - свыше 6 граммов; особо крупный размер - свыше 100 граммов, (том 2 л.д.9-28)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновность Крылова А.В. помимо признания им своей вины, собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами полностью доказана, однако по мнению суда действия Крылова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы неправильно, поскольку при обстоятельствах изложенных в обвинении сбыт осуществлялся по единой договоренности одному и тому же покупателю за несколько приемов, что свидетельствует о едином умысле на сбыт всей партии наркотического средства, при таких обстоятельствах действия Крылова А.В. должны быть квалифицированы один раз по п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Действия Крылова А.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Преступление, совершенное Крыловым А.В., относится к категории особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотиков, по месту жительства Крылов А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, сожительствует, работает и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности изложенные в приговоре, позицию подсудимого в ходе расследования и рассмотрения дела в суде суд приходит к выводу о возможности исправления Крылова А.В. без реального отбывания наказания в порядке ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он ранее не судим, суд приходит к выводу о нецелесообразности применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Крыловым А.В. преступления суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крылова ФИО46 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крылову А.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 4(четыре) года.

Возложить на Крылова А.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган в дни и часы и место, установленные его начальником, встать на учет у нарколога по месту жительства и один раз в месяц проходить освидетельствование у врача нарколога на предмет употребления наркотиков с предоставлением результатов освидетельствования в государственный специализированный орган.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на филиал ФКУ УИИ по г. Шатура и Шатурскому району.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

1) наркотические средства из растения конопли - каннабис (марихуана), в бумажных свертках: количеством 7, 1 грамма, количеством 6,7 грамма, количеством 1,3 грамма, компакт-диск с записью разговоров при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 29.08.2011 года, компакт-диск с записью разговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.09.2011 года - хранящиеся в комнате хранения вещдоков МО МВД России «Шатурский» - уничтожить;

2) сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером , изъятый у ФИО6 - выдать ему по принадлежности;

3) две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серийные номера: ИМ ; ТХ , хранящиеся в кассе МО МВД России «Шатурский» - выдать начальнику ОРЧ МО МВД РФ «Шатурский»;

4) сотовый телефон марки «Rover РС ВL-070» возвращенный ФИО15, сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» возвращенный ФИО8, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5660» возвращенный ФИО14 - оставить у них по принадлежности;

5) детализацию соединений сим-карты с абонентским номером хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.