пособничество на сбыт наркотических средств



Дело № 1-15/12____________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Карпукова А.В., подсудимого Александрова А.С., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова ФИО17, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30. п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Александров А.С. действуя в роли пособника, дважды совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 августа 2011 года примерно в 17 часов 10 минут Александров А.С. на просьбу ФИО8, принимающего участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве потребителя наркотического средства, осуществляемого ОРЧ УР МО МВД России «Шатурский» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему наркотического средства растения конопли - каннабис (марихуана), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, по внезапно возникшему умыслу на продажу вышеуказанного наркотического средства, на просьбу ФИО8 ответил согласием. Для осуществления своего преступного умысла, сразу после разговора с ФИО8 Александров А.С. отправился к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Советская - Привокзальная площадь (б/н), близ здания автостанции по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., где на крыльце центрального входа в вышеуказанный магазин встретился с ФИО6 Не ставя ФИО6 в известность о своих преступных намерениях, Александров А.С. незаконно приобрел у него наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, находящееся в бумажном свертке, общим количеством более 7,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Далее Александров А.С. с целью доведения своего преступного умысла до конца отправился на территорию ЦУП по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. где примерно в 19 часов 35 минут у павильона встретился с ФИО8 Часть приобретенного наркотического средства в неустановленном количестве Александров А.С. в присутствии ФИО8 отсыпал себе, а оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в бумажном свертке, количеством 7,2 грамма Александров А.С. передал ФИО8, получив от последнего заранее обещанные денежные средства в размере 1 200 рублей.

Он же (Александров А.С.) 15 сентября 2011 года в 17 часов 33 минуты на просьбу ФИО8, принимающего участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, осуществляемого ОРЧ УР МО МВД России «Шатурский» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, по внезапно возникшему умыслу на продажу вышеуказанного наркотического средства, на просьбу ФИО8 ответил согласием. Для осуществления своего преступного умысла, сразу же после разговора с ФИО8 Александров А.С. по телефону обратился к ФИО6 и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, получил у последнего согласие на приобретение вышеуказанного наркотического средства. В этот же день примерно в 18 часов 00 минут Александров А.С. у дома по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области встретился с ФИО8, от которого получил денежные средства в размере 1200 рублей в качестве оплаты за заранее обещанное наркотическое средство - каннабис (марихуана). Действуя в продолжение своего преступного умысла, Александров А.С. в этот же день примерно в 18 часов 05 минут, находясь у крыльца запасного входа в магазин «Пятерочка», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Советская - Привокзальная площадь (б/н), близ здания автостанции по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., незаконно приобрел у ФИО6 за 1 000 рублей наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, находящееся в бумажном свертке, общим количеством 8,2 грамма. После чего Александров А.С. вернулся к дому по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области, где, находясь в салоне автомашины марки «Газель» г/н: , часть приобретенного наркотического средства в количестве 1,4 грамма Александров А.С. пересыпал в сверток из газетного листа, который незаконно хранил до 18 часов 16 минут 15 сентября 2011 года до его изъятии сотрудниками полиции. Оставшуюся часть наркотического средства, находящегося в бумажном свертке, количеством 6,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей старей 228, 228 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, Александров А.С. передал ФИО8

В судебном заседании подсудимый Александров А.С. свою вину признал полностью и показал, что в один из дней ФИО6 рассказал ему, что у того есть наркотик и что если ему будет нужен наркотик, он может обращаться к нему. Так же в один из дней в августе и сентябре 2011г. к нему дважды обращался ФИО18 с просьбой достать тому наркотики, после чего он брал у ФИО19 деньги и дважды приобретал для того наркотики у ФИО20, а затем передавал их ФИО21.

В ходе судебного разбирательства виновность Александрова А.С. во вменяемых ему преступлениях помимо его полного признания была полностью подтверждена исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что с начала лета 2011г. к нему стала поступать оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО22 продает наркотики. С целью проверки этой информации в один из дней августа 2011г. было решено провести проверочную закупку. Закупщиком выступал ФИО8, который созвонился с Александровым и они договорились о стоимости наркотика, количестве и месте встречи. После этого ФИО8 выдали помеченные деньги, диктофон, досмотрели его и транспортные средства на которых собирались выезжать на оперативное мероприятие. После окончания все процедур выехали на оговоренное место и встали на автомобильную стоянку «ЦУП» г. Шатура, а ФИО23 остановился около входа в один из павильонов. Через некоторое время ФИО24 с кем-то созвонился, а затем к нему подъехал молодой человек на велосипеде, они чем-то обменялись, после чего молодой человек уехал, а ФИО25 отъехав во двор дома по ул. Энергетиков выдал им бумажный сверток с растительным веществом. В сентябре 2011г. проводилась повторная проверочная закупка наркотиков, закупщиком выступал ФИО8, были проведены все необходимые процедуры по выдачи помеченных денег, диктофона, закупщик был досмотрен, досмотрены автомашины. В телефонном разговоре между ФИО8 и продавцом наркотиков было определено место встречи около магазина «Золото России» на пр-те Ильича г. Шатура. Как только они приехали на место, к автомашине на которой приехал ФИО26 подъехал на велосипеде молодой человек, который поговорив с ФИО28, уехал, а вернувшись через некоторое время сел в кабину автомашины к ФИО27, который в свою очередь через некоторое время подал условный сигнал, что сбыт наркотиков состоялся, после чего они задержали продавца наркотиков, которым оказался Александров А.С.

Свидетель ФИО9 показал, что совместно с другими сотрудниками отдела полиции принимал участие в проверочных закупках наркотиков в один из дней в августе и сентябре 2011г. Закупщиком в обоих случаях выступал ФИО8 Первый раз закупка происходила на территории «ЦУП» г. Шатура, второй раз недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича. После того, как во второй раз произошел сбыт наркотиков продавца задержали им оказался Александров А.С.

Свидетель ФИО10 показал, что совместно с другими сотрудниками отдела полиции принимал участие в проверочных закупках наркотиков в один из дней в августе и сентябре 2011г. Закупщиком в обоих случаях выступал ФИО8 Первый раз закупка происходила на территории «ЦУП» г. Шатура, второй раз недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича. После того, как во второй раз произошел сбыт наркотиков, продавца задержали, им оказался Александров А.С., который рассказал, что приобретал наркотики у ФИО29

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 29.08.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, около входа в один из павильонов «ЦУП» на пр-те Ильича г. Шатура, после чего закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.45-46)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 29.08.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, около входа в один из павильонов «ЦУП» на пр-те Ильича г. Шатура, после чего закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.47-48)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Александров А.С. неоднократно предлагал ему приобретать через него наркотики. Дважды 29.08.2011г. и 15.09.2011г. он принимал участие в качестве закупщика наркотиков в ходе проведения оперативного мероприятия. Оба раза он покупал наркотики у Александрова. Предварительно он созванивался с тем, договаривался о цене и количестве наркотика, месте встречи. После этого под контролем сотрудников полиции передавал Александрову деньги, а тот передавал ему наркотики, которые он потом выдавал сотрудникам полиции. После того, как он приобрел у Александрова наркотики 15.09.2011г. того задержали. (т.1 л.д.49-51)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что Александров А.С. ее приятель. 29.08.2011г. ей на сотовый телефон позвонил ФИО30 и по его просьбе она передала телефон Александрову, который разговаривал с ФИО31. (т.1 л.д.66-67)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает вместе с ФИО32. В один из дней в августе 2011г. он был очевидцем того, как Александров встречался с ФИО34 на крыльце центрального входа магазина «Пятерочка», при этом Александров передал ФИО33 деньги, а тот передал Александрову бумажный сверток. ( т.1 л.д.97)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что 15.09.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича г. Шатура, после чего продавца задержали, а закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.178-179)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что 15.09.2011г. он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии проверочная закупка. С его участием и в его присутствии закупщику выдавались деньги, диктофон, тот досматривался, досматривались транспортные средства. Потом он был свидетелем встречи закупщика и продавца наркотиков, недалеко от магазина «Золото России» на пр-те Ильича г. Шатура, после молодого человека продавшего наркотики задержали сотрудники полиции, а закупщик выдавал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, приобретенное тем, так же принимал участие в прослушивании диктофонной записи.(т.1 л.д.184-185)

Помимо показаний свидетелей, виновность Александрова А.С. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный

эксперимент» и «проверочная закупка» от 29.08. и 15.09.2011г. года, которые были проведены в целях установления фактов сбыта наркотических средств «марихуана» неизвестным по имени Алексей и его задержания. (т. 1 л.д.11, 134)

Протоколами пометки и выдачи денежных средств от 29.08. и 15.09.2011г. из которых следует, что в ходе которых закупщику были выданы денежные средства и сделаны их копии. (т. 1 л.д. 15,16, 138, 139)

Протоколами пометки диктофона от 29.08. и 15.09. 2011г. из которых следует, что в ходе которых закупщику был выдан диктофон марки «Олимпус» VN-6800РС с несъемным магнитным носителем, сектора магнитного диска которого, чистые какая либо запись отсутствует. (т. 1 л.д.17, 140)

Протоколами личного досмотра ФИО8 от 29.08. и 15.09.2011 года, в ходе которых закупщик был досмотрен, предметов и веществ запрещенных к обороту у него не обнаружено. (т. 1 л.д.18, 141)

Протоколами досмотра автотранспортных средств от 29.08. и 15.09.2011 года, из которых следует, что были досмотрены транспортные средства автомашины «Фольксваген-Пассат» г/н: , «Ваз 21099» г.н. , «Лада-217230» г/н , (Лада-Приора), «ГАЗ» г/н (Газель), мопед марки «Дельта» без г/н В ходе досмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, (т. 1 л.д.19, 20, 141, 142,143)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке
местности у дома по ул. Энергетиков г. Шатура Московской области, в ходе
которого у ФИО8 был изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом
растительного происхождения. (т. 1 л.д.21-22)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на участке местности у павильона № 12 расположенного на территории ЦУПа по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., в ходе которого ФИО8 пояснил, что именно в этом месте неизвестный по имени ФИО36 передал ему сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения. (т. 1 л.д.24-25)

Протоколом стенограммы, в ходе которого была прослушана запись с оперативного диктофона марки «Олимпус» VN -6800РС, изъятого в ходе ОМП от 29.08.2011 года, на котором имеется аудиозапись разговора между покупателем и продавцом наркотиков, об обстоятельствах продажи наркотиков. (т.1 л.д.26-29)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на садовом участке (б/н) рядом с участком с/т: «Луч» расположенного близ д. Никитинская Шатурского р-на Московской области, с участием свидетеля ФИО6 из которого следует, что на осматриваемом участке находится каркас теплицы размерами 2,5x3 метра. На момент осмотра на земле в теплице видны следы давней обработки. Со слов участвующего в осмотре ФИО6, именно в этой теплице он в мае 2011 года посадил коноплю, которую он вырастил для собственного употребления, и часть которой в один из дней конца августа 2011 года он продал Александрову А.С. (т. 1 л.д.98-99)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного на территории, прилегающей к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Советская - Привокзальная площадь (б/н) близ здания автостанции по адресу: Московская область, г.Шатура, пр-т Ильича, д., с участием ФИО6 из которого следует, что осматриваемый участок территории представляет собой крыльцо центрального входа в магазин. Со слов участвующего в осмотре ФИО6, именно в этом месте он в один из дней конца августа 2011 года сбыл Александрову А.С. наркотическое средство - марихуана.(т. 1 л.д.103-104)

Протоколом обыска, проведенного в жилище ФИО6 по адресу: пос. Шатурторф, ул. Красные ворота, д. кв., в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было. В ходе обыска ФИО6 указал, место, где хранил наркотики. (т. 1 л.д.109-111)

Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО8 были изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг 5 5230» с абонентским номером . (т. 1 л.д.53)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что: объектом осмотра является сотовый телефон марки «Самсунг 3 5230» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером . Осмотренный телефон признан и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления. (т. 1 л.д.54,171)

Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО13 были изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5660», со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером -
62-37. (т. 1 л.д.69)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что: объектом осмотра является сотовый телефон марки «Самсунг GТ-S 5660» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером . При включении
сотового телефона установлено, что в папке «Контакты» осматриваемого телефона имеется запись «Ва I» и телефонный номер . Со слов
ФИО13 указанный номер принадлежит ФИО37. Также в папке
контакты имеется запись «ФИО38» и телефонный номер . Со слов
ФИО13 указанный номер принадлежит Александрову ФИО39. Постановлением осмотренные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.70, 71)

Протоколом выемки из которого следует, что у Александрова А.С. были изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером . Детализация соединений сим-карты с абонентским номером в период с 00 часов 00 минут 29.08.2011 года до 23 часов 59 минут 59 секунд 30.08.2011 года и детализация соединений сим-карты с абонентским номером в период с 00 часов 00 минут 15.09.2011 года до 23 часов 59 минут 59 секунд 16.09.2011 года. (т. 1 л.д. 80, 197)

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что объектами осмотра являются:

1) бумажный конверт белого цвета. На конверте имеется рукописный пояснительный текст «Бумажный сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный ФИО8 в ходе ОМП 29.08.11г». Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение.

2) бумажный конверт белого цвета с надписью «сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой . изъятый в ходе выемки от 03.11.11 года». Целостность упаковки не нарушена. (т.1 л.д.85-86)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что прослушана аудиозапись разговора между покупателем и продавцом наркотических средств об обстоятельствах приобретения наркотиков. Диск признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д.61-63, 64)

Заключение специалиста № 323, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). (т. 1 л.д.32)

Заключением эксперта № 334, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства 7,2 грамма. (том 1 л.д.35)

Протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2011 года, проведенного на участке
местности у дома по пр-ту Ильча г. Шатура Московской области, с участием
Александрова А.С. и ФИО8 В ходе которого ФИО8 добровольно выдал
бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения и оперативный диктофон. Также в ходе осмотра у Александрова А.С. был изъят бумажный сверток с содержащимся в нем веществом растительного происхождения и денежные средства в размере 200 рублей, купюрами достоинством ТХ . 100 (сто) рублей ИМ . (т. 1 л.д.145-146)

Протоколом стенограммы, из которого следует, что была прослушана и застенографирована запись с оперативного диктофона изъятого в ходе ОМП от 15.09.2011 года, разговора между ФИО8 и Александровым А.С. по поводу сбыта наркотического средства - марихуана 15.09.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.149-150)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются:

1) бумажный конверт, на конверте имеется текст «Бумажный сверток с веществом растительного происхождения добровольно выданный гр. ФИО8 в ходе ОМП 15.09.11г». Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение.

2) бумажный конверт, на конверте имеется пояснительный текст «Бумажный сверток с веществом растительного происхождения изъятый в ходе ОМП у Александрова А.С. 15.09.11г». Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение.

3) бумажный конверт с надписью «Сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой . изъятый в ходе выемки от 03.11.11 года» у Александрова А.С.». Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрыт в конверте находится сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» В папке «Контакты» осматриваемого телефона имеются записи: «ФИО40» - ; «ФИО41» -

4) бумажный конверт с надписью «Детализация соединений сим-карты с абонентским номером за 29.08.2011 года и 15.09.2011 года изъятая в ходе выемки от 03.11.11 года у Александрова А.С.». Целостность упаковки не нарушена. Конверт вскрыт, в конверте находятся два листа стандартной белой бумаги формата А-4. Оба листа бумаги в своем оглавлении содержат сведения о том, что абонентский номер зарегистрирован на Александрова А.С. Ниже указаны сведения о соединениях вышеуказанного абонентского номера 29.08.2011 года и 15.09.2011 года. Из содержания которых следует, что Александров А.С. неоднократно связывался по телефону с ФИО8 Осмотренные предметы на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 85-86)

Протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО14 были изъяты: сотовый телефон марки «Rover РС ВL-070» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», с абонентским номером . (том 1 л.д.215)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что: объектом осмотра является сотовый телефон марки «Rover РС ВL-070» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» . Осмотренные предметы на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д.216)

Протоколом осмотра предметов из которого следует, что объектом осмотра является конверт на котором нанесен текст: «Денежные средства, изъятые в ходе ОМП у гр-на Александрова А.С. 15.09.2011г.». Целостность конверта не нарушена. Конверт вскрыт в нем обнаружены две денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, серийные номера: ИМ ; ТХ После осмотра две денежные купюры были упакованы в тот же конверт. Осмотренные денежные средства на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.180)

Протоколом осмотра прослушивания фонограммы из которого следует, что прослушана аудиозапись разговора между ФИО42 и Александровым А.С. по поводу сбыта наркотического средства - марихуана 15.09.2011 года. Прослушанный диск на основании постановления признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 61-63,64)

Заключением специалиста № 336, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства менее 6 граммов. Точное количество наркотического средства может быть определено при проведении экспертизы. (т. 1 л.д.153)

Заключением эксперта № 349, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства 1,4 грамма. (т. 1 л.д.158)

Заключение специалиста № 337, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства более 6 граммов, но менее 100 граммов. Точное количество наркотического средства может быть определено при проведении экспертизы. (т. 1 л.д.155)

Заключение эксперта № 348, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество наркотического средства 6,8 грамма. (т. 1 л.д.162)

Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года утвердившим «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», из которого следует, что наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) внесено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (т. 2 л.д.29-42)

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что в списке № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, для наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана) установлен крупный размер - свыше 6 граммов; особо крупный размер - свыше 100 граммов, (том 2 л.д.9-28)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновность Александрова А.С. помимо признания им своей вины, собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами полностью доказана, однако по мнению суда действия Александрова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы неправильно, поскольку при обстоятельствах изложенных в обвинении Александров А.С. совершал пособничество в приобретении наркотиков, а не его сбыт, поскольку действовал в интересах приобретателя ФИО8

Суд отвергает довод защитника о том, что факту пособничества Александрова А.С. в приобретении наркотиков 15.09.2011г. уголовное преследование в отношении него должно быть прекращено, поскольку на тот момент оперативно-розыскные подразделения уже располагали информацией о том, что Александров А.С. 29.08.2011г. совершил преступление и он должен был просто задержан, поскольку как следует из постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий 29.08.2011г. и 15.09.2010г. проводились разные оперативно-розыскные мероприятия имевшие различные цели в результате которых не только был изобличен пособник Александров А.С., но и сбытчик ФИО6

Действия Александрова А.С. суд дважды квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Преступление, совершенное Александровым А.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести, связанное с распространением наркотиков, по месту жительства Александров А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, холост, ранее не судим, принимает участие в общественной жизни училища, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного ФИО6 преступления суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова ФИО43 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание по 200(двести) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Александрову А.С. окончательно наказание 320(триста двадцать) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу:

1) наркотические средства из растения конопли - каннабис (марихуана), в бумажных свертках: количеством 7, 1 грамма, количеством 6,7 грамма, количеством 1,3 грамма, компакт-диск с записью разговоров при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 29.08.2011 года, компакт-диск с записью разговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.09.2011 года - хранящиеся в комнате хранения вещдоков МО МВД России «Шатурский» - уничтожить;

2) сотовый телефон марки «Нокиа 1616-2» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-926-421-14-61, изъятый у Александрова А.С. - выдать ему по принадлежности;

3) две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серийные номера: ИМ ; ТХ , хранящиеся в кассе МО МВД России «Шатурский» - выдать начальнику ОРЧ МО МВД РФ «Шатурский»;

4) сотовый телефон марки «Rover РС ВL-070» возвращенный ФИО14, сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» возвращенный ФИО8, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5660» возвращенный ФИО13 - оставить у них по принадлежности;

5) детализацию соединений сим-карты с абонентским номером хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.