признать виновным в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Караваева П.С., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Осиповой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Караваева П.С., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Караваев П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ноля до часа ночи Караваев П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в процессе словесного конфликта услышав от своего знакомого ФИО5 нецензурные выражения в адрес своей матери, по внезапно возникшему умыслу на причинение ФИО5 телесных повреждений, нанес тому один удар рукой в область лица, отчего ФИО8 упал. В продолжение своих действий Караваев подверг лежащего на земле ФИО5 избиению, нанеся ФИО9 множественные удары ногами по голове и телу. Когда ФИО5 поднялся и встал на ноги, Караваев вновь повалив того на землю, подверг избиению, нанеся ФИО5 один удар ногой по голове и 2удара по животу.

В результате преступных действий Караваева П.С. ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде создающей непосредственную угрозу для жизни тупой травмы живота в виде разрыва тонкого кишечника, забрюшинной гематомы, и побои в виде кровоподтеков в подглазничной области, в области предплечий, на левой половине грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Караваев П.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Караваева П.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств у Караваева не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у Караваева П.С. в связи совершением тяжкого преступления против здоровья человека не имеется.

С учетом изложенного наказание Караваеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Шатурским филиалом территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты>, складывающийся из затрат на стационарное лечение потерпевшего ФИО5 (л.д.84-87), который на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ должен быть взыскан с подсудимого, как причинителя вреда.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Караваева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которое ему назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Караваеву П.С. назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Караваева П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Срок отбывания наказания Караваеву П.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Караваева П.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Караваева П.С. в пользу <данные изъяты> филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> гражданский иск в размере <данные изъяты>.

Взысканную сумму перечислить на счет Фонда:

<данные изъяты>

Вещественное доказательство - историю болезни ФИО5 возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.