признать виновным, втом что совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах



Дело (СК )___________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                              ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Стулова А.С., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Осиповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стулова А.С., <данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,          

У С Т А Н О В И Л :

Стулов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Стулов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ФИО5 <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков с ФИО5 и его знакомой ФИО7, в ходе ссоры из чувства личной неприязни, вызванной ревностью ФИО5 к нему из-за ранее имевшихся отношений между ним и ФИО7, взял кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, нанес последнему один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив ФИО5 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, общей сонной артерии, относящееся к тяжкому вреду здоровья, после чего с места преступления скрылся. От полученного повреждения ФИО5 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Стулов А.С. виновным признал себя полностью и показал, что дома у ФИО17 распивали спиртное, а также приняли и дезоморфин. Опьянев, уснул. Проснулся от того, что ФИО18 ударил ФИО19, которая упала на него. Из-за этого подрались с ФИО20 Он высказал ФИО21 что зарезал бы его. Тогда ФИО22 сам принес нож из кухни и дал ему. Он же взял нож, которым ударил ФИО23, сделавшего движение вперед.

В ходе судебного разбирательства виновность Стулова А.С., помимо его признательных показаний, была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО24 протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6 - отца погибшего, следует, что сын ФИО25 жил один, не работал, употреблял спиртные напитки. Со слов умершей бывшей жены знает, что сын употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он был у сына, купил продукты. О смерти сына узнал от сотрудников милиции <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 показала, что со Стуловым А.С. ранее сожительствовала. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26 распивали портвейн. ФИО27 приревновал ее к Стулову, так как в то время уже сожительствовала с ФИО28 В ходе ссоры ФИО29 толкнул ее на спавшего в кресле Стулова. Из-за этого Стулов и ФИО30 подрались. От страха она убежала в ванную комнату. Вскоре в ванную прибежал Стулов, руки и лицо которого были в крови. Стулов сказал, что зарезал ФИО31, так как тот сам просил об этом. Стулов также просил ее взять на себя убийство ФИО32. Стулов выбросил в контейнер бутылки и нож. На следующий день рассказала о случившемся ФИО33

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО34 попросила сходить к ФИО35, сказав, что тот давно не звонил. В квартиру к ФИО36 зашли с ФИО37 был мертв, и сидел в кресле.

Свидетель ФИО10 показал, что по просьбе ФИО38 вошел в квартиру своего соседа ФИО39, которого обнаружили мертвым в кресле. Сразу же вызвал милицию. ФИО40 был наркоманом.

Свидетель ФИО11 - мать подсудимого, показала, что сын употреблял наркотики. Продавал вещи из дома. Ранее он сожительствовал с ФИО41. Об убийстве узнала от ФИО42

Свидетель ФИО12 показал, что в конце августа 2010г Стулов рассказал о том, что зарезал ФИО43.

Свидетель ФИО13 - соседка погибшего, показала, что ФИО44 ухаживал за больной мамой, которая умерла летом 2010 года. Об убийстве узнала от соседей.

Свидетель ФИО14 показал, что в день убийства он был у ФИО45 где распивал спиртное. Так как ФИО1 стал скандалить, он ушел.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры ФИО5 следует, что в кресле обнаружен труп последнего, на груди слева обнаружена рана, на руках подсохшие пятна крови <данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что при исследовании трупа ФИО5 у него обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, общей сонной артерии, наличие в левой плевральной полости крови, причиненное плоским остроконечным клинком колюще-режущего орудия, является опасным для жизни, и поэтому признаку относится к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие вышеуказанного колото-резаного ранения. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь <данные изъяты>

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на ватном тампоне, наволочке, вырезе шторы, изъятых при осмотре квартиры ФИО46, на тапочках Стулова А.С., на трусах ФИО5 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 <данные изъяты>

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Стулов А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния не страдал, у <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Стулова А.С. в убийстве ФИО5 Вина Стулова подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей ФИО47 фактически очевидцем преступления, ФИО48 обнаруживших туп ФИО49 а также ФИО50 потерпевшего ФИО6 Кроме этого, вина Стулова подтверждается и объективными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО51 с колото-резаным ранением, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологической экспертизы, заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Действия Стулова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как удар ножом был нанесен в жизненно важный орган, при этом, как указано в заключении судмедэксперта, колото-резаное ранение Стулову могло быть причинено в короткий промежуток времени до наступления смерти, исчисляемый единицами-десятками минут.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством у Стулова является рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, а смягчающими обстоятельствами у Стулова суд признает его заболевание <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Наказание Стулову должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом оснований для применения к Стулову ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ, не смотря на наличие заболеваний, не имеется.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стулова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стулову А.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей и в психиатрическом стационаре до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении осужденного Стулова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.