признать виновным в том, что совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело (СО по <адрес> ГСУ СК РФ )___________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ДД.ММ.ГГГГ год

    Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., защитника - адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО9, переводчика ФИО5, при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тураева О.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тураев О.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут в <адрес> между Тураевым О.О., ФИО10, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО8 с одной стороны и ФИО7, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения - с другой, произошла ссора, вызванная оскорблениями со стороны ФИО7 в адрес указанных лиц и их близких родственников. В ходе ссоры ФИО7 попытался нанести удар табуретом Тураеву О.О. и ФИО8 Пресекая эти противоправные действия, ФИО8 стал удерживать указанный табурет. Тогда ФИО7 оттолкнул ФИО8, а затем ФИО10, отчего те упали на пол в коридоре. После этого Тураев О.О. из чувства личной неприязни, умышленно с целью причинения смерти, нанес ФИО7 один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы человека, причинив, тем самым, колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в сердечную сорочку с повреждением правого желудочка сердца, относящееся к категории тяжкого вреда здоровья.

С указанным повреждением ФИО7 был доставлен в приемный покой <данные изъяты> где в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался от тампонады сердца, развившейся в результате причиненного Тураевым О.О. колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки.

Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Тураев О.О. виновным себя в умышленном убийстве ФИО7 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был пьяный. Когда стали еще выпивать, ФИО17 спиртное не давали. ФИО7 стал ругаться, обзываться. Сначала ругался с ФИО18. Он и брат успокаивали ФИО19, уговаривали лечь спать. Затем ФИО20 схватил ФИО21, порвал рубашку, дважды ударил по щеке. ФИО22 толкнул ФИО23, отчего тот упал. Он же с братом разнимали их. ФИО24 успокаивался, стал оскорблять его родственников, схватил его. Он вырывался и оттолкнул ФИО25 взял нож со стола и бросился на него. В ответ он схватил ФИО26 за руку с ножом и оттолкнул от себя. После этого ФИО27 выбежал из дома. О том, что ФИО28 ранен, узнал позже. Вину не признает, так как не хотел убивать ФИО29, и в руки нож не брал.

Фактически эти показания Тураев О.О. подтвердил и при проверке показания на месте в ходе предварительного следствия (т<данные изъяты>).

В ходе судебного разбирательства виновность Тураева О.О. была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО30 свидетелей ФИО31, протоколами осмотров мест происшествий, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Потерпевший ФИО9 - дядя погибшего, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов у дома он видел пьяного ФИО32 а братья ФИО15 и ФИО33 были в квартире. Он уехал в магазин. Через 15 минут позвонил ФИО34 и сказал, что ФИО35 плохо. Когда он приехал, ФИО36 лежал в крови у дома, хрипел. Со слов ФИО37 ножом ударил Тураев О

Свидетель ФИО10 показал, что они с ФИО39 купили пиво. ФИО40 купил еще водки. Во время ужина он, ФИО7 и Тураев О. пили водку. ФИО41 еще хотел выпить, он тому не дал. Из-за этого ФИО42 стал злиться, ругаться. Просил найти работу. Затем ФИО43 схватил его, порвал футболку. Ударил его, он упал. ФИО15 успокаивали ФИО44, который оскорблял и их родственников. Когда поднялся с пола, увидел Тураева с ножом в руке, а ФИО45 убежал на улицу. На полу была кровь. Он позвонил ФИО46, а сам футболкой вытер с пола кровь и собрал осколки стекла от разбитой форточки. Когда приехал ФИО47 лежал у дома и хрипел.

Эти показания ФИО10 подтвердил в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, пояснив, что ФИО7 его толкнул на пол, а когда поднялся, то увидел в руке у Тураева О.О. нож в крови <данные изъяты> и на очной ставке с обвиняемым Тураевым О.О. (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 - брат подсудимого, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался. При допросе же в ходе предварительного следствия ФИО8 показал, что за ужином распили бутылку водки ФИО48 и он. Позже ФИО49 стал злиться, ругаться с ФИО50. Во время ссоры ФИО51 на кухне, ударившись о форточку, разбил стекло. ФИО10 позвонил ФИО9, просил приехать и успокоить ФИО52, который оскорблял всех. Его брат Тураев О.О. тоже успокаивал ФИО53 который схватил табурет. Он выхватил у ФИО54 табурет и упал. В это время ФИО55 выбежал на улицу. У кого был нож, не видел. В окно увидел ФИО56 в крови. Сразу выбежал. Тоже на улицу, ФИО57 лежал на бордюре. ФИО58 увезли в больницу. ФИО59 песком засыпал пятно крови на бордюре. Он вытер пятно крови на окне <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует. что ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе ФИО10 купил водки и хлеба. Затем с ФИО60 уехал из <адрес>. В квартире оставались ФИО61 Тураев О и ФИО63. ФИО64 и Тураев О находились в состоянии алкогольного опьянения (<данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в окно видела, как у торца <адрес> находилось несколько человек, разговаривавшие на иностранном языке. Один из них лежал на земле. Мужчины бегали, забегали в дом. Вызывали скорую помощь. Один из них мыл тряпкой подоконник и стену <данные изъяты>

Из протокола осмотра и дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с торца <адрес> на бордюре обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, на стене дома обнаружено пятно бурого цвета в виде мазка, и вертикальные потеки, переходящие в группу мелких брызг (<данные изъяты>

Из протокола осмотра и протокола дополнительного осмотра квартиры <адрес>, в которой проживали потерпевший и подсудимый, следует, что в кухне между ящиком и стеной на полу обнаружена пустая бутылка из-под водки «<данные изъяты>», часть стекла в форточке отсутствует, на пороге кухни, на подоконнике, на батарее под окном, на газовой плите обнаружены пятна вещества бурого цвета, на холодильнике обнаружены и изъяты два кухонных ножа - один с пластиковой ручкой синего цвета, второй - с рукояткой светло-коричневого цвета (<данные изъяты>

Из протокола осмотра трупа в приемном покое <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на рубашке, одетой на трупе ФИО7 обнаружены пятна влажной крови, в области левого лобного бугра имеется линейная ссадина, на передней поверхности грудной клетки чуть справа от средней линии на уровне второго межреберья имеется вертикальная рана около 2 см. с ровными краями, из которой при сведении краев выделяется жидкая кровь, на задней наружной поверхности левого локтевого сустава ссадина красного цвета, на ладонных поверхностях правой и левой кисти, а также на тыльной поверхности левой кисти имеются мазки и потеки подсохшей крови <данные изъяты>

В ходе выемок у подозреваемого, погибшего, свидетелей были изъяты для сравнительного исследования одежда и биологические образцы (<данные изъяты>

Все изъятые предметы в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемок были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

. Согласно выводам судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертиз, при исследовании трупа у ФИО66 обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 2 межреберья на 1см от средней линии длиной 2см, с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево. С повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, сердечной сорочки, правого желудочка сердца. Являлось опасным для жизни, и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Ранение причинено с достаточной силой.

Учитывая локализацию раны на грудной клетке по передней поверхности справа на уровне 2 межреберья на 1см. от средней линии, направление раневого канала спереди назад, справа налево с учетом данных следственного эксперимента следует считать, что колото-резаное ранение, проникающее в сердечную сорочку, правый желудочек сердца, не могло образоваться при обстоятельствах, указанных Тураевым О.О.

При обстоятельствах дела и следственного эксперимента при условии показаний обвиняемого раневой канал должен иметь направление снизу вверх, но не сверху вниз.

При обстоятельствах, указанных обвиняемым, не имела места фиксация рукоятки клинка колюще-режущего орудия.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в приемном покое <данные изъяты> тампонады сердца, развившейся вследствие колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в сердечную сорочку с повреждением правого желудочка сердца. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме этого, у ФИО67 имелась горизонтальная линейная рана в области левого лобного бугра длиной 1см, ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, которые образовались от воздействия тупых предметов незадолго до смерти при защите руками от нападавшего.

Концентрация этилового спирта, обнаруженная в крови и моче при исследовании трупа ФИО7, у живых лиц может соответствовать средней степени алкогольного опьянения <данные изъяты>

Допрошенный по ходатайству стороны защиты судмедэксперт ФИО13 подтвердил выводы экспертизы, мотивируя тем, что, учитывая рост потерпевшего и подсудимого, удар был снизу вверх, нанесенный с достаточной силой, а ни как утверждает подсудимый спереди назад сверху вверх.

О том, что удар был нанесен ножом, подтверждают и выводы экспертизы вещественных доказательств, согласно которой рана на представленном лоскуте кожи от трупа ФИО7 является колото-резаной и могла образоваться от однократного воздействия клинка, имеющего следующие конструктивные особенности: плоский клинок ножа с «П»-образным обухом, с достаточно выраженными ребрами <данные изъяты>

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств на смыве с подоконника в кухне, одежде ФИО68 и ФИО7 обнаружена кровь человека, не исключающее происхождение ее от потерпевшего ФИО7, и исключается от Тураева О.О., ФИО8, ФИО10 и ФИО9

На смывах «с газовой плиты», «с батареи», «с порога кухни», в «соскобе со стены <адрес>», изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, который мог произойти, в том числе, от Тураева О.О. и ФИО10 и исключается от потерпевшего ФИО7 и свидетелей ФИО9, ФИО8 (т.2 <данные изъяты>

Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы Тураев О.О. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент совершения Тураевым О.О. инкриминируемого ему деяния, согласно показаниям свидетелей и самого подэкспертного, он сохранял способность к целенаправленным действиям и адекватному речевому контакту, не обнаруживал признаков помраченного сознания, следовательно не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

Признаков патологического аффекта в юридический значимый период времени Тураев О.О. не обнаруживал.

Со стороны эмоциональной и личностных сфер выступают социабельность интересов и потребностей, робость, застенчивость, психастенический тип реагирования, высокая эмоциональная привязанность к близким, высокое чувство долга и ответственности, ярко выраженная субординация, трудолюбие.

Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности Тураева О.О. не могли оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод о том, в момент правонарушения Тураев О.О. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций <данные изъяты>

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Тураева О.О.

Вина Тураева О.О. в умышленном причинении смерти ФИО69 подтверждается последовательными показаниями свидетеля ФИО70, показавшего, что именно Тураев О.О. был с ножом, при этом ФИО71 сразу же выбежал на улицу. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО72, а также и объективными доказательствами. В частности, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого погибший был обнаружен у дома на улице, при этом в квартире была обнаружена его кровь, заключением судмедэксперта, согласно которому у ФИО73 обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, причиненное с достаточной силой, смерть ФИО7 наступила от тампонады сердца, развившейся вследствие колото-резаного ранения. При этом отмечено, что удар был снизу вверх, нанесенный с достаточной силой, а ни как утверждает подсудимый спереди назад сверху вверх. Это подтвердил в судебном заседании и судмедэксперт, поэтому показаниям подсудимого о том, что он оттолкнул от себя потерпевшего и ножом не бил, суд не доверяет. Суд также не доверяет показаниям и свидетеля ФИО8 - брата подсудимого, пояснившего, что не видел, кто ударил ножом ФИО74, желая таким образом помочь своему брату избежать уголовной ответственности.

Действия Тураева О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как удар потерпевшему нанесен в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы человека, при этом в качестве орудия преступления использован нож, это свидетельствует об умысле Тураева О.О., направленном на причинение смерти потерпевшему.

         При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого Тураева О.О. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправность, аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Тураева О.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Тураева О.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тураеву О.О. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

    Вещественные доказательства - пять окурков сигарет, 4 смыва вещества бурого цвета с бордюра у <адрес>, бутылку из-под водки «<данные изъяты>», два кухонных ножа, бутылку пива «<данные изъяты>», пять пластиковых стаканчиков, шесть пар мужских шлепанцев, фрагмент ткани (мужских брюк), четыре смыва вещества бурого цвета из кухни квартиры, соскоб вещества бурого цвета со стены дома, одежда от трупа ФИО7 - джинсы, пара кроссовок, две пары носков, трусы, рубашка, кожный лоскут с раной от трупа ФИО7, образцы крови и желчи, образцы волос с пяти областей головы, смывы с рук, концевые срезы ногтевых пластин с обеих рук от трупа ФИО7, образцы слюны и крови обвиняемого Тураева О.О., образцы слюны и крови свидетеля ФИО10, образцы слюны и крови свидетеля ФИО8, образцы слюны и крови свидетеля ФИО9, одежду обвиняемого Тураева О.О. - пара ботинок, джинсы, футболка, куртка, одежду свидетеля ФИО10 - брюки (трико), пара тапок; одежду свидетеля ФИО8- свитер, футболка с длинным рукавом, футболка, олимпийка, брюки, пара ботинок, одежда свидетеля ФИО9 - пара ботинок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на узбекском языке.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.