признать виновным в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и - две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     <адрес>                                                             ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кулешовой О.Ю., подсудимого Гущина В.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гущина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гущин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и - две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней начала июня 2011 года (точная дата следствием не установлена), в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Гущин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО5 также находилась в состоянии алкогольного опьянения, втайне от последней похитил у неё 4 ключа, висевшие на шнурке на шее. После чего, подошел к двери <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО5, похищенными ключами открыл входную дверь, и незаконно проник в указанную квартиру, откуда с полки в комнате тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, с sim-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, из кухни похитил три упаковки печенья стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, всего на сумму <данные изъяты>, четыре упаковки конфет стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, после этого с похищенным имуществом скрылся.

2. Он же (Гущин В.А.), в один из дней июня 2011 года, в дневное время (точная дата и время следствием не установлены), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО6, и через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда из коридора тайно похитил мужские туфли (мокасины) стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО6

3. Он же (Гущин В.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо торгового павильона <данные изъяты> расположенного в <адрес>, увидел у павильона велосипед импортного производства неустановленной марки. По внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, тайно похитил данный велосипед стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гущин В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Гущина В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по фактам хищений из квартир ФИО10 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по факту хищения велосипеда у ФИО11 - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так Гущин ранее судим за особо тяжкое преступление и за тяжкое, поэтому отягчающим обстоятельством у него является опасный рецидив преступлений, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, и по факту хищения туфлей из квартиры ФИО12 - явку с повинной..

Наказание Гущину должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68, ч.3-5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, и в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 и ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Гущину В.А. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Гущину В.А. назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наложить на Гущина В.А. следующие ограничения свободы после освобождения из мест заключения: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные начальником специализированного органа, в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту своего жительства.

Срок отбывания наказания Гущину В.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Гущина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ <адрес>.

Вещественные доказательства - информация об абонентах сотовой связи хранить при уголовном деле.

За потерпевшими оставить право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.