кража ,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-262/11_____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область.                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимой Юдиной Н.С., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юдиной ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдина Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Юдина Н.С. находясь в коридоре квартиры д. по ул. Октябрьской Революции г. Рошаль Московская область, принадлежащей гр-ке ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушла в комнату, тайно от последней похитила из сумки, лежащей на тумбе коридора, деньги в сумме 5 000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Юдина Н.С. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Юдиной Н.С. доказанной, ее действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимая полностью признала. Суд приходит к выводу о том, что на основании ст. 1064 ГК РФ заявленный иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, материальное положение подсудимой, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, основного места работы не имеющей, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 190(сто девяносто) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Юдиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Юдиной Н.С. в пользу ФИО7 по гражданскому иску в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 5 000руб.

Контроль за осужденной Юдиной Н.С. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.