хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающий требованиям потребителей



Дело №1-266/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховка Р.А., подсудимого Кондратьева К.В., защитника Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева ФИО9, ФИО8

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьев К.В. дважды совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Кондратьев К.В. из корыстных побуждений с целью наживы у неустановленного лица приобрел в пластиковой канистре емкостью 5 литров спиртосодержащую жидкость по цене 500 рублей за канистру. Данную жидкость Кондратьев К.В. хранил в целях сбыта, а также сбывал в качестве алкогольного напитка для потребления в своей квартире по адресу: Московская область. Шатурский район, пос. Мишеронский, ул. Замкова, дом , квартира .

25 марта 2011 года в 16 часов 17 минут Кондратьев К.В. из своей квартиры дома по ул. Замкова пос. Мишеронский Шатурского района Московской области сбыл гражданину ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Кондратьевым К.В. спиртосодержащая жидкость содержит метанол, сивушные масла, превышающие допустимое содержание, а также кротон альдегид, что не допустимо, изготовлена из спирта непригодного для производства водки и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости и органолептике, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

10 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут Кондратьев К.В. из своей квартиры дома по ул. Замкова пос. Мишеронский Шатурского района Московской области сбыл ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Салют Златоглавая» под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Кондратьевым К.В. спиртосодержащая жидкость содержит метанол, сивушные масла, превышающие допустимое значение, а также кротональдегид, что не допустимо, изготовлена из спирта непригодного для производства водки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости и органолептике, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев К.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Кондратьев К.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 238 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кондратьева К.В. доказанной, его действия дважды квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, его материальное положение, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим суд признает полное признание вины.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьева ФИО10 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ назначив ему за каждое из преступлений наказание 120(сто двадцать) часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кондратьеву К.В. окончательно наказание 190(сто девяносто) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Салют Златоглавая» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; пластиковая канистра емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, две аудио микрокассеты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатуре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                 Жуков Ю.А.