кража ,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-261/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Гущина В.А., защитника-адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гущина ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гущин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года примерно в 17 часов 00 минут с целью кражи чужого имущества пришел к дому на ул. Октябрьской Революции в г. Рошаль Московской области, и через незапертую дверь зашел в третий подъезд указанного дома, откуда тайно похитил велосипед «Аист», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО6, с привязанным двумя шнурками к раме данного велосипеда бумажным свертком, в котором находились насос со шлангом и насадкой, запасной шланг с насадкой, нипиль, а также с двумя веревками на багажнике не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гущин В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Гущина В.А. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, основного места работы не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, влияние назначенного наказание на его исправление на условия его жизни, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает Гущину В.А. наказание, в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Учитывая наличие рецидива в действиях Гущина В.А., с целью предупреждения совершения им новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гущина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничения свободы на 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.07.2011г.

Наложить на Гущина В.А. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа в ночное время с 23 часов до 6 часов утра находиться по своему месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «Аист», насос с шлангом и насадкой, запасной нипиль, отрезок бумаги, два шнурка и две веревки возвращенные ФИО6 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Жуков Ю.А.