кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-99 /12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО5, подсудимого Шубина ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубина ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шубин ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Шубин ФИО14 находясь в вагоне электропоезда № 6856 сообщением «Москва-Черусти», прибывшего в тупик № 59 ст. Черусти Московско-Курского отделения Московской железной дороги, расположенный по адресу: Московская область Шатурский район п. Черусти между ул.3-й Интернациональной и ул.М.Горького, обратил внимание на ранее незнакомого ему ФИО5, который спал сидя на скамейке. При нем в правом наружном кармане куртки находился сотовый телефон марки «LG 0168», который был виден ФИО4 В этот момент у Шубина ФИО15 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона марки «LG 0168», принадлежащего ФИО5 Во исполнении своего преступного умысла Шубин ФИО16, подошел к Дунаеву II.К. и, убедившись, что ФИО5 спит и не следит за сохранностью находящегося при нём имущества и денежных средств, действия незаметно для ФИО5 и в тайне от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник рукой в правый наружный карман надетой на ФИО5 куртки, откуда достал, то есть тайно похитил, принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG 0168» стоимостью 800 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и предполагая, что у ФИО5 при себе могут находиться другие материальные ценности, Шубин ФИО17 осмотрел содержимое карманов ФИО5 Умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник рукой в карман рубашки ФИО5, откуда достал, то есть тайно похитил, денежные средства в размере 6000 рублей. Действуя в рамках своего преступного умысла, Шубин ФИО18 умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник рукой в правый карман брюк ФИО5, откуда достал, то есть тайно похитил, денежные средства в размере 500 рублей.

После совершения преступления Шубин ФИО19 удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шубин ФИО20 свою вину признал частично и показал. что действительно 23.12.2011 в вагоне электрички, стоявшей в тупике в пос. Черусти украл у ФИО5, сотовый телефон, деньги в сумме 6500руб. не похищал.

В ходе судебного разбирательства виновность Шубина ФИО21. в совершении вмененного ему преступления была доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО5 показал, что 27.12.2011 после работы на электричке возвращался домой, по дороге уснул, проснулся в вагоне, стоявшем в тупике. Увидел сидящим напротив себя Шубина ФИО22 спросил того, где они находятся, после чего проверил карманы куртки и обнаружил пропажу сотового телефона, о чем сказал Шубину ФИО23., который после этого встал и вышел из вагона. Осмотрев остальные карманы одежды, обнаружил пропажу денег в сумме 6500руб. После этого пошел на станцию пос. Черусти, где встретил сотрудников полиции, которым сообщил о краже. Позже увидел Шубина ФИО24 и сообщил сотрудникам полиции о том, что видел того в вагоне электрички, когда обнаружил пропажу денег и телефона. Когда сотрудники полиции стали выяснять у Шубина ФИО25 эти обстоятельства, тот рассказал, что украл у него сотовый телефон, который и был у того изъят позже.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что с 23 на 24.12.2011 он совместно с сотрудниками полиции ФИО8 и ФИО7 нес службу по охране общественного порядка в электропоездах. Примерно в 2 часа ночи на станции Черусти к ним подошел ФИО5 и сообщил, что в вагоне электрички у него украли сотовый телефон и деньги. Позже ФИО5 указал на мужчину и сообщил, что тот находился вместе с ним в одном вагоне, когда ФИО5 проснулся и обнаружил пропажу. Они задержали мужчину им оказался Шубин ФИО26 в ходе выяснения обстоятельств Шубин ФИО27 сознался в краже телефона и потом выдал его.(л.д.24-26)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что с 23 на 24.12.2011 он совместно с сотрудниками полиции ФИО6 и ФИО7 нес службу по охране общественного порядка в электропоездах. Примерно в 2 часа ночи на станции Черусти к ним подошел ФИО5 и сообщил, что в вагоне электрички у него украли сотовый телефон и деньги. Позже ФИО5 указал на мужчину и сообщил, что тот находился вместе с ним в одном вагоне, когда ФИО5 проснулся и обнаружил пропажу. Они задержали мужчину им оказался Шубин ФИО28. в ходе выяснения обстоятельств Шубин ФИО29. сознался в краже телефона и потом выдал его.(л.д.21-23)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что с 23 на 24.12.2011 он совместно с сотрудниками полиции ФИО6 и ФИО8 нес службу по охране общественного порядка в электропоездах. Примерно в 2 часа ночи на станции Черусти к ним подошел ФИО5 и сообщил, что в вагоне электрички у него украли сотовый телефон и деньги. Позже ФИО5 указал на мужчину и сообщил, что тот находился вместе с ним в одном вагоне, когда ФИО5 проснулся и обнаружил пропажу. Они задержали мужчину им оказался Шубин ФИО31 в ходе выяснения обстоятельств Шубин ФИО30 сознался в краже телефона и потом выдал его.(л.д.27-29)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что утром 24.12.2011 в дежурную часть ЛОП ст. Куровская сотрудниками полиции ФИО6, ФИО7 и ФИО8 были доставлены ФИО5, обратившийся с заявлением о совершении и кражи сотового телефона и денег и Шубин ФИО32. у которого в ходе личного досмотра был обнаружен сотовый телефон «LG», опознанный ФИО5(л.д.41-43)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Шубина ФИО33. подтверждают объективные доказательства, исследованные в судебном заседании.

Заявление ФИО5 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23.12.2011 в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в электропоезде сообщением «Москва-Черусти» тайно похитило у него из карманов одежды деньги в сумме 6500 рублей и сотовый телефон «LG» стоимостью 800 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 200 рублей, ущерб в размере 7500 рублей для него является значительным. (л.д.4)

Протокол личного досмотра Шубина ФИО34 из которого следует, что у него обнаружен и изъят: сотовый телефон «LG», корпус черного цвета с красной каймой, 1МЕ1: , с сим-картой «Билайн». (л.д.7)

Протокол осмотра предметов (документов) из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «LG 0168» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и постановление о признании данного телефона вещественным доказательством и приобщением его к делу. (л.д.44-49)

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о доказанности вины Шубина ФИО35 не только в совершении кражи телефона, в которой он признался, но и в краже денег, так потерпевший ФИО5 показал, что потерять деньги он не мог, что они лежали в кармане рубашки, перед тем как сесть в электричку он проверил наличие денег, когда проснулся куртка была распахнута.

Однако суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак хищения «из одежды, находившейся при потерпевшем» вменен Шубину ФИО37 излишне, поскольку в момент совершения кражи Шубин ФИО36. спал и не мог контролировать наличие и сохранность имущества.

В этой связи суд считает необходимым действия Шубина ФИО38 квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, основного места работы не имеющего, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая обстоятельства совершения преступления суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шубина ФИО39 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 5 000руб.

Разъяснить осужденному, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки
«LG 0168» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», возвращенные ФИО5 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                   Ю.А. Жуков