кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-313/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО4, подсудимого Большакова В.П., защитника Беляева М.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Большакова ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Большаков В.П. совершил четыре кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом дважды с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 19 часов 01 июля 2011 года по 19 часов 30
минут 04 июля 2011 года, Большаков В.П., имея умысел на тайное хищение
чужого имущества, подошел к забору, огораживающему территорию у дома №
, расположенного в садоводческом товариществе «Садко» близ с. Петровское
Шатурского района Московской области, принадлежащего ФИО6, и при
помощи неустановленного предмета сорвал с калитки забора засов.
Далее Большаков В.П. в продолжение своего преступного умысла подошел к
вышеуказанному дому и при помощи неустановленного предмета
разбил стекло в окне, затем через данный оконный проем незаконно проник
внутрь дома. Находясь в доме, Большаков В.П. тайно похитил водяной насос
марки «JARD 1/7.25» стоимостью 25000 рублей, бензогенератор марки «Рrorab
800» стоимостью 12 000 рублей, а также автомобильную магнитолу и шланг для
полива длиной 5 метров, не представляющие для потерпевшего ценности,
принадлежащего ФИО6, после чего скрылся с места преступления и в
последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем
самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000
рублей.

Он же Большаков В.П. в один из дней в период с 11 часов 02 июля 2011 года по 21 час 06 июля 2011 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному в садоводческом товариществе «Садко» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО7, и при помощи неустановленного предмета разбил стекло в окне дома, а затем через данный оконный проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Большаков В.П. тайно похитил металлический чайник стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего скрылся с места преступления и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Он же Большаков В.П. в один из дней в период с 17 часов 03 июля 2011 года по 21 час 06 июля 2011 года, имея умысел на тайное хищение имущества, подошел к дому , расположенному в садоводческом товариществе «Ветеран» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО8, где руками открыл створки окна дома и через данный оконный проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Большаков В.П. тайно похитил мужскую ветровку фирмы «Nikе» стоимостью 200 рублей, куртку утепленную (джинсовую) стоимостью 1 500 рублей, мужскую куртку (утепленную) стоимостью 500 рублей, мужскую куртку стоимостью 1 000 рублей, мужские кроссовки фирмы «Sprandy» стоимостью 100 рублей, пластмассовую банку (сахарницу) емкостью 600 грамм с сахаром стоимостью 100 рублей, 2-е металлические банки с чаем стоимостью каждая 100 рублей, одну пачку соли «Экстра» весом 1кг. стоимостью 20 рублей, принадлежащее ФИО8, после чего скрылся с места преступления и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 620 рублей.

Он же Большаков В.П. в один из дней в период с 19 часов 03 июля 2011 года по 21 час 06 июля 2011 года имея умысел на тайное хищение имущества, подошел к дому , расположенному в садоводческом товариществе «Ветеран» близ с. Петровское Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО9, где через не запретную входную двери незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Большаков В.П. тайно похитил мужские кроссовки фирмы «Dynamiх» стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего скрылся с места преступления и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Большаков В.П. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Большакова В.П. доказанной, его действия четыре раза квалифицирует по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом дважды с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего и постоянного источника дохода не имеет, по месту своей регистрации не проживающего и постоянного места жительства не имеющего, его состояние здоровья и наличие у него тяжких заболеваний, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает, полное признание вины, добровольный возврат похищенного имущества.

Защитником было высказано мнение о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ и его исправления без реального отбывания наказания, однако суд не может согласиться с данным мнением, поскольку условное наказание это не освобождение от уголовной ответственности, а особая уголовно-правовая форма, которая может быть реализована только при наличии определенных обстоятельств и возможности контроля за исправлением осужденного.

Большаков В.П. по месту своей регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, таким образом, применение в нему условной меры наказания может повлечь его освобождение от наказания, поскольку невозможно возложить контроль за его исправлением на специализированный государственный орган и контролировать отбывание им условного наказания.

Учитывая то, что Большаков В.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, постоянного источника дохода не имеет суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова ФИО13 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему за каждое из преступлений наказание по 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Большакову В.П. окончательно наказание 8(восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.07.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензогенератор марки «Рrorab 800», водяной насос фирмы «JARD 1/7.25», шланг длиной 5 метров выданные ФИО6. Мужская ветровка сине-зеленного цвета фирмы «Nikе», мужская куртка утепленная (джинсовая) синего цвета, мужская куртка - утепленная бежевого цвета, мужская куртка синего цвета, мужские кроссовки «Sprandy» белого цвета, банка с сахаром, 2-е металлические банки с чаем, пачка соли «Экстра» 1кг. выданные ФИО8. Чайник - белого цвета выданный ФИО10. Мужские кроссовки «Dynamiх» выданные ФИО9 оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.