Дело №1-161/12________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Карпукова А.В., подсудимого Степина Н.Н., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стёпина ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стёпин Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и покушение на преступление, то есть умышленные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней начала марта 2012 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, в нарушении Федерального Закона «Об Оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года, Степин Н.Н. незаконно приобрел, присвоив найденные им на лавочке в автобусной остановке «Стадион», расположенной близ дома № по ул. Клары Цеткин г. Шатура Московской области, три патрона, которые, согласно заключения эксперта № 238 от 02.04.2012, являются автоматными патронами калибра 5,45х39мм. отечественного производства, 1997 и 1978 годов выпуска, являются штатными боеприпасами для следующих систем оружия;. пистолет ПТ 82, автоматы АК-74, АКС-74, АКС74У, АК74М, АК105 и их зарубежные аналоги, ручные пулеметы РПК-74, РПКС-74, изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрела, в тот же день Стёпин Н.Н., положив найденные патроны в карман куртки, незаконно перевез их к себе в квартиру по адресу: Московская область, Шатурский район, п. Пустоши, ул. Заводская, д.№, кв.№, где незаконно хранил их на тумбочке в комнате указанной квартиры примерно до 10 часов 25 минут 13.03.2012, когда данные патроны были обнаружены, а в дальнейшем изъяты сотрудниками полиции. Он же (Стёпин Н.Н.) 14 марта 2012 года в 10 часов 20 минут, находясь возле здания супермаркета - обособленного подразделения №556, принадлежащего ООО «АТАК», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Маршала Борзова, д.№, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил стоящую на улице возле вышеуказанного супермаркета металлическую тележку модели «Shols», объемом 125 литров, с детским сидением, серии «АТ» красный пластик, стоимостью 3051 рубля 69 копеек, принадлежащую ООО «АТАК», однако свои преступные действия довести до конца не смог, так как возле дома № по пр. Маршала Борзова г. Шатура был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Шатурский». В судебном заседании подсудимый Стёпин Н.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и представителем потерпевшего. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст.222 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, максимально до четырех лет лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду исключить из обвинения предъявленного Стёпину Н.Н. квалифицирующий признак перевозку, как излишне вмененный. Учитывая изложенное, суд считает вину Стёпина Н.Н. доказанной, его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого в том числе и за совершение аналогичных преступлений, сожительствующего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в порядке предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Учитывая тяжесть совершенного преступления, рецидив преступлений, данные характеризующие личность подсудимого суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применения к нему положений ст.73 УК РФ. Кроме этого наказание Стёпину Н.Н. должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая данные характеризующие личность Стёпина Н.Н. суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Стёпина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание 1(один) год лишения свободы и виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Стёпину Н.Н. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Стёпину Н.Н. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Стёпина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 11.05.2012. Наложить на Стёпина Н.Н. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 до 6 часов утра следующих суток находится дома по своему месту жительства. Вещественные доказательства по делу: CD-R диск видеозаписью от 14.03.2012 - хранить в материалах дела, продуктовую тележку, возвращенную представителю ООО «АТАК» - оставить по принадлежности, три патрона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шатурский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Ю.А. Жуков