нарушение авторского права, т.е. незаконное использование объектов авторского права



Дело №1-149/12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Карпукова А.В., подсудимого Гаврикова А.А., защитника Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Гаврикова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. В ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гавриков А.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, хранения совершенные в крупном размере и в особо крупном размере, а так же неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гавриков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1261, 1270, 1272, 1286 Гражданского Кодекса РФ, то есть противоправно, с целью незаконного использования объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «Мicrosoft» и OOO «Аби», для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров контрафактного программного обеспечения указанных правообладателей, в один из дней конца 2010 года в неустановленном месте в г. Москва у неустановленного следствием лица приобрел путем копирования с неустановленного носителя информации на 1 внешний жесткий магнитный диск и 13 оптических дисков заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащие Корпорации «Мicrosoft» и ООО «Аби», а именно: на 13 оптических дисков - 3 экземпляра программного обеспечения «МicrosoftWindows 7 UltimateRussian», 8 экземпляров программного обеспечения «МicrosoftWindows ХР ProfessionalEditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftWindows 2000 ProfessionalEditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftWindowsMillenniumEditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftWindows 98 Second EditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftOffice 2007 Standard», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftOffice 2003 Профессиональный», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат Корпорации «Мicrosoft»; 1 экземпляр программного обеспечения «АВBYYFineReader 8 Professional», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат ООО «Аби».

- на 1 внешний жесткий магнитный диск - 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftOfficeEnterprise 2007», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат Корпорации «Мicrosoft». В продолжение реализации своего преступного умысла Гавриков А.А. в целях последующего сбыта незаконно перевез на неустановленном следствием транспортном средстве и в последующем незаконно хранил у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, д., кв. указанное контрафактное программное обеспечение, содержащееся на внешнем жестком магнитном диске и 13 оптических дисках.

Гавриков А.А., осуществляя с 12 августа 2011 года индивидуальную предпринимательскую деятельность по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники, а так же деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий, 26 декабря 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут на просьбу ФИО5, принимающего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке контрафактного программного обеспечения, ответил согласием, заведомо зная, что данный вид продукции не разрешен к свободному распространению.

28 декабря 2011 года в период с 16 часов 15 минут до 21 часа 15 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью доведения своего преступного умысла до конца, вопреки воле автора и правообладателя программного продукта Корпорации «Мicrosoft», имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «Мicrosoft», находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, за денежное вознаграждение, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, абз. 3 ч.1 ст. 1229, ч.1 ст. 1270 ГК РФ, незаконно используя имеющееся у него на внешнем жестком магнитном диске и 13 оптических дисках вышеуказанное контрафактное программное обеспечение, не разрешенное к свободному распространению, скопировал на используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»: жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 9syo1rb7 компьютера с серийным № 16163031300133 - 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «МicrosoftWindows ХР ProfessionalEditionRussian», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «МicrosoftOfficeEnterprise 2007»; на жесткий магнитный диск Seagatec серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным № 8АРОАUO15460 - 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «МicrosoftWindows 7 UltimateRussian», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «МicrosoftOfficeEnterprise 2007».

28 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 21 часа 22 минут до 23 часов 00 минут в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., у Гаврикова ФИО10 были обнаружены при себе и изъяты: внешний жесткий магнитный диск, на котором согласно заключению компьютерной экспертизы НП ЭЦК «Эксперт» №7 от 09.02.2012 обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «Мicrosoft» «МicrosoftOfficeEnterprise 2007», и 13 оптических дисков, на которых согласно заключению компьютерной экспертизы НП ЭЦК «Эксперт» №7 от 09.02.2012 обнаружены контрафактные копии программных продуктов: 3 экземпляра программного обеспечения «МicrosoftWindows 7 UltimateRussian», 8 экземпляров программного обеспечения «МicrosoftWindows ХР ProfessionalEditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftWindows 2000 ProfessionalEditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftWindowsMillenniumEditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftWindows 98 Second EditionRussian», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftOffice 2007 Standard», 1 экземпляр программного обеспечения «МicrosoftOffice 2003 Профессиональный», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат Корпорации «Мicrosoft»; 1 экземпляр программного обеспечения «АВBYYFineReader 8 Professional», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат ООО «Аби».

В результате преступных действий Гаврикова А.А. общая стоимость незаконно приобретенных и использованных контрафактных экземпляров программных обеспечении, исключительные права на которые принадлежат правообладателям Корпорации «Мicrosoft» составила 209 665 рублей 68 копеек, ООО «Аби» - 3 750 рублей, всего на общую сумму 213 415 рублей 68 копеек, что превышает 100 000 рублей и является крупным размером, в который входят: стоимость 4 экземпляров программного обеспечения «МicrosoftWindows 7 UltimateRussian» по цене 297 доллара США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 9 230 рублей 76 копеек, а всего - 36 923 рубля 04 копейки; стоимость 9 экземпляров программного обеспечения «МicrosoftWindows ХР ProfessionalEditionRussian» по цене 292 доллара США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 9 075 рублей 36 копеек, а всего - 81 678 рублей 24 копейки; стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «МicrosoftWindows 2000 ProfessionalEditionRussian» по цене 269 долларов США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 8 360 рублей 52 копейки; стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «МicrosoftWindowsMillenniumEditionRussian» по цене 186 долларов США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ (31 рубль 08 копеек) составляет 5 780 рублей 88 копеек; стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «МicrosoftWindows 98 Second EditionRussian» по цене 177 долларов США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 5 501 рубль 16 копеек; стоимость 3 экземпляров программного обеспечения «МicrosoftOfficeEnterprise 2007» по цене 503 доллара США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 15 633 рубля 24 копейки, а всего - 46 899 рублей 72 копейки; стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «МicrosoftOffice 2007 Standard» по цене 358 долларов США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 11 126 рублей 64 копейки; стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «МicrosoftOffice 2003 Профессиональный» по цене 431 доллар США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 13 395 рублей 48 копеек; стоимость 1 экземпляра программного обеспечения «АВBYYFineReader 8 Professional» по цене 3 750 рублей.

Он же (Гавриков А.А.), осуществляя с 12 августа 2011 года индивидуальную предпринимательскую деятельность по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники, а так же деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий, 26 декабря 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут на просьбу ФИО5, принимающего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке контрафактного программного обеспечения, по внезапно возникшему умыслу на незаконное использование объектов авторских прав, ответил согласием, заведомо зная, что распространение данного вида продукции запрещено. В целях осуществления своего преступного умысла, Гавриков А.А., из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1226, 1228, 1229, 1233, 1235, 1250, 1251, 1252, 1255, 1259, 1261, 1270, 1272, 1286 Гражданского Кодекса РФ, с целью незаконного использования объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «AdobeSystemsIncorporated», Корпорации «AutodeskIncorporated», OOO «Аби», OOO «1:С» и OOO «КСТ Софт», для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров контрафактного программного обеспечения указанных правообладателей, в период с 26 декабря 2011 года по 16 часов 28 декабря 2011 года, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, д. кв. через сеть Интернет незаконно приобрел путем копирования с неустановленных следствием сайтов на жесткий магнитный диск своего компьютера с серийным номером s/n:16161071300022 заведомо контрафактные копии программного обеспечения, а именно:

1 экземпляр программного обеспечения «AdobeCreativeSuiteCS5 Master Collection», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат Корпорации «AdobeSystemsIncorporated»;

1 экземпляр программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2011», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат Корпорации «AutodeskIncorporated»;

- 1 экземпляр программного обеспечения «АВBYYFineReader 8 Professional», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат OOO «Аби»;

- 1 экземпляр программного обеспечения «1С:Предприятие 8.2. Технологическая поставка», 1 экземпляр программного обеспечения «1С бухгалтерия 8 КОРП», 1 экземпляр программного обеспечения «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ», 1 экземпляр программного обеспечения «1Сбухгалтерия государственного учреждения 8», 1 экземпляр программного обеспечения «1С:Документооборот 8 ПРОФ», 1 экземпляр программного обеспечения «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», 1 экземпляр программного обеспечения «1С Комплексная автоматизация 8», 1 экземпляр программного обеспечения «1С:Налогоплательщик 8», 1 экземпляр программного обеспечения «1С:Розница 8», 1 экземпляр программного обеспечения «1С:Управление небольшой фирмой 8», 1 экземпляр программного обеспечения 231С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», 1 экземпляр программного обеспечения «1Спредприятие 8. Управление торговлей», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат ООО «1:С»;

1 экземпляр программного обеспечения «СуперОкна 6», исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат OOO «КСТ Софт».

В продолжение своих действий, Гавриков А.А. скопировал вышеуказанные контрафактные экземпляры программных продуктов на свой внешний жесткий магнитный диск, где хранил до его изъятия 28.12.2011 сотрудниками полиции.

28 декабря 2011 года в период с 16 часов 15 минут до 21 часа 15 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Гавриков А.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, вопреки воле авторов и правообладателей программных продуктов Корпорации «AdobeSystemsIncorporated», Корпорации «AutodeskIncorporated», ООО «Аби», OOO «1:С» и ООО «КСТ Софт»», имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих указанным правообладателям, находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, за денежное вознаграждение, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, абз. 3 ч.1 ст.1229, ч.1 ст.1270 ГК РФ, незаконно используя имеющееся у него на внешнем жестком магнитном диске выше указанное контрафактное программное обеспечение, не разрешенное к свободному распространению, скопировал на используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»: жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 9syo1rb7 компьютера с серийным №16163031300133 - 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «АВBYYFineReader 10 Professional» и 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «СуперОкна 6»; жесткий магнитный диск Seagatec серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным № 8АРОА0015460 - 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «AdobeCreativeSuiteCS5 Master Collection», 2 экземпляра контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2011», 2 экземпляра контрафактного программного обеспечения «АВBYYFineReader 10 Professional», 2 экземпляра контрафактного программного обеспечения «1С:Предприятие 8.2. Технологическая поставка», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Бухгалтерия 8 КОРП»,1 экземпляр контрафактного программного обеспечения 21С:Бухгалтерия 8 ПРОФ», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1Сбухгалтерия государственного учреждения 8», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Документооборот 8 ПРОФ», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С Комплексная автоматизация 8», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Налогоплательщик 8», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Розница 8», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Управление небольшой фирмой 8», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «1С:Предприятие 8. Управление торговлей», 2 экземпляра контрафактного программного обеспечения «СуперОкна 6».

28 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 21 часа 22 минут до 23 часов 00 минут в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., у Гаврикова А.А. был обнаружен при себе и изъят внешний жесткий магнитный диск, на котором согласно заключению компьютерной экспертизы НП ЭЦК «Эксперт» №7 от 09.02.2012 обнаружены по 1 контрафактной копии программных продуктов: Корпорации «AdobeSystemsIncorporated» - «AdobeCreativeSuiteCS5 Master Collection»; Корпорации «AutodeskIncorporated», 2 экземпляра контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2011»; ООО «Аби» - «АВBYYFineReader 10 Professional» ООО «1:С» - «1С:Предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1Сбухгалтерия государственного учреждения 8», «1С:Документооборот 8 ПРОФ», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С Комплексная автоматизация 8», «1С:Налогоплательщик 8», «1С:Розница 8», «1С:Управление небольшой фирмой 8», «1С предприятие 8. Управление производственным предприятием», «1С: Предприятие 8. Управление торговлей»; 000 «КСТ Софт» -«СуперОкна 6».

В результате преступных действий Гаврикова А.А. общая стоимость незаконно приобретенных и использованных контрафактных экземпляров программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат: правообладателям Корпорации «AdobeSystemsIncorporated» составила 242 921 рубль 28 копеек, Корпорации «AutodeskIncorporated» составила 316 914 рублей, ООО «Аби» составила 15 960 рублей, ООО «1:С» составила 695 000 рублей, ООО «КСТ Софт» составила 4 255 520 рублей, а всего на общую сумму 5 496 315 рублей 28 копеек, что превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером, в который входит: стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «AdobeCreativeSuiteCS5 Master Collection» по цене 3 908 долларов США за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (31 рубль 08 копеек) составляет 121 460 рублей 64 копейки, а всего - 242 921 рубль 28 копеек, исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат Корпорации «AdobeSystemsIncorporated»; стоимость 3 экземпляров программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2011» по цене 2 600 евро за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (40 рублей 63 копейки) составляет 105 638 рублей, а всего - 316 914 рублей, исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат Корпорации «AutodeskIncorporated»; стоимость 4 экземпляров программного обеспечения «АВBYYFineReader 10 Professional» по цене 3 990 рублей, а всего - 15 960 рублей, исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат ООО «Аби»; стоимость 3 экземпляров программного обеспечения «1С:Предприятие 8.2. Технологическая поставка» по цене 10 800 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 32 400 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» по цене 28 000 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 56 000 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1Сбухгалтерия 8 ПРОФ» "по цене 10 800 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 21 600 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С бухгалтерия государственного учреждения 8» по цене 12 000 рублей за 1 экземпляр" программного продукта, всего - 24 000 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1СДокументооборот 8 ПРОФ» по цене 30 000 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 60 000 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» по цене 14 500 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 29 000 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С Комплексная автоматизация 8» по цене 39 500 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 79 000 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С:Налогоплательщик 8» по цене 1 700 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 3 400 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С:Розница 8» по цене 10 800 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 21 600 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С:Управление небольшой фирмой 8» по цене 14 500 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 29. 000 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С предприятие 8. Управление производственным предприятием» по цене - 155 000 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего - 310 000 рублей; стоимость 2 экземпляров программного обеспечения «1С предприятие 8. Управление торговлей» по цене 14 500 рублей за 1 экземпляр программного продукта, всего 29 000 рублей, исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат 000 «1:С»; стоимость 4 экземпляров программного обеспечения «СуперОкна 6» по цене 26 000 евро за 1 экземпляр, что в перерасчете по курсу Центрального Банка России на 28.12.2011 (40 рублей 63 копейки) составляет 1 056 308 рублей, всего - 4 255 520 рублей, исключительные авторские имущественные права на которые принадлежат ООО «КСТ Софт».

Он же (Гавриков А.А.), имея умысел на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, принадлежащей Корпорации «Мicrosoft», и её копирование для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров, в один из дней конца 2010 года в неустановленном месте в г. Москва у неустановленного следствием лица приобрел путем копирования с неустановленного носителя информации на 1 внешний жесткий магнитный диск и не менее чем на два оптических диска нелицензионные версии программного обеспечения: «МicrosoftWindows ХР ProfessionalEditionRussian», «МicrosoftWindows 7 UltimateRussian» и «МicrosoftOfficeEnterprise 2007», правообладателем которых является Корпорация «Мicrosoft».

В продолжение своих действий Гавриков А.А. из корыстной заинтересованности, за заранее обещанное денежное вознаграждение, 28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут, находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вопреки установленному корпорацией «Мicrosoft» порядку и условиям доступа к принадлежащим им программным продуктам, умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой им на внешнем жестком магнитном диске и оптическом диске, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование со своих оптических дисков и внешнего жесткого магнитного диска - на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 9syo1rb7 компьютера с серийным №16163031300133, используемого при проведении ОРМ, нелицензионной версии программного продукта «МicrosoftWindows ХР ProfessionalEditionRussian», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «МicrosoftOfficeEnterprise 2007»; на жесткий магнитный диск Seagatec серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным № 8АРОАUO15460 - 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «МicrosoftWindows 7 UltimateRussian», 1 экземпляр контрафактного программного обеспечения «МicrosoftOfficeEnterprise 2007»;

26 декабря 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Гавриков А.А. на просьбу ФИО5, принимающего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке контрафактного программного обеспечения, из корыстной заинтересованности, по внезапно возникшему умыслу на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, принадлежащей 000 «Аби» и её копирование для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров, ответил согласием. В целях осуществления своего преступного умысла, Гавриков А.А. в период с 26 декабря 2011 года по 16 часов 28 декабря 2011 года, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, д., кв., вопреки установленному ООО «Аби» порядку и условиям доступа к принадлежащему ему программному продукту, через сеть Интернет умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование с неустановленного следствием сайта на жесткий магнитный диск своего компьютера с серийным номером s/n:16161071300022 нелицензионный программный продукт «АВBYYFineReader 10 Professional», правообладателем которого является OOO «Аби», с последующим копированием на свой внешний жесткий магнитный диск.

В продолжение своих преступных действий Гавриков А.А. из корыстной заинтересованности, за заранее обещанное денежное вознаграждение, 28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., вопреки установленному OOO «Аби» порядку и условиям доступа к принадлежащему ему программному продукту, вновь умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой им на внешнем жестком магнитном диске и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование со своего внешнего жесткого магнитного диска на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 9syo1rb7 компьютера с серийным №16163031300133, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», одной нелицензионной копии программного продукта «АВBYYFineReader 10 Professional» и на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным №8АРОАШ15460, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», двух нелицензионных копий программного продукта «АВBYYFineReader 10 Professional».

26 декабря 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Гавриков А.А. на просьбу ФИО5, принимающего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке контрафактного программного обеспечения, из корыстной заинтересованности, по внезапно возникшему умыслу на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, принадлежащей Корпорации «AutodeskIncorporated», и её копирование для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров, ответил согласием. В целях осуществления своего преступного умысла, Гавриков А.А. в период с 26 декабря 2011 года по 16 часов 28 декабря 2011 года, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, д., кв., вопреки установленному Корпорацией «AutodeskIncorporated» порядку и условиям доступа к принадлежащему ей программному продукту, через сеть Интернет умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование с неустановленного следствием сайта на жесткий магнитный диск своего компьютера с серийным номером s/n:16161071300022 нелицензионный программный продукт «AutodeskAutoCAD 2011», правообладателем которого является Корпорация «AutodeskIncorporated», с последующим копированием на свой внешний жесткий магнитный диск.

В продолжение своих преступных действий Гавриков А.А. из корыстной заинтересованности, за заранее обещанное денежное вознаграждение, 28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д. вопреки установленному Корпорацией «AutodeskIncorporated» порядку и условиям доступа к принадлежащему ей программному продукту, вновь умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой им на внешнем жестком магнитном диске, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование со своего внешнего жесткого магнитного диска на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным №8АРОА11015460, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», двух нелицензионных копий программного продукта «AutodeskAutoCAD 2011».

26 декабря 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Гавриков А.А. на просьбу ФИО5, принимающего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке контрафактного программного обеспечения, из корыстной заинтересованности, по внезапно возникшему умыслу на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, принадлежащей Корпорации «AdobeSystemsIncorporated» и её копирование для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров, ответил согласием. В целях осуществления своего преступного умысла, Гавриков А.А. в период с 26 декабря 2011 года по 16 часов 28 декабря 2011 года, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, д., кв., вопреки установленному Корпорацией «AdobeSystemsIncorporated» порядку и условиям доступа к принадлежащему ей программному продукту, через сеть Интернет умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование с неустановленного следствием сайта на жесткий магнитный диск своего компьютера с серийным номером s/n:16161071300022 нелицензионный программный продукт «AdobeCreativeSuiteCS5 Master Collection», правообладателем которого является Корпорация «AdobeSystemsIncorporated», с последующим копированием на свой внешний жесткий магнитный диск.

В продолжение своих преступных действий Гавриков А.А. из корыстной заинтересованности, за заранее обещанное денежное вознаграждение, 28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., вопреки установленному Корпорацией «AdobeSystemsIncorporated» порядку и условиям доступа к принадлежащему ей программному продукту, вновь умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой им на внешнем жестком магнитном диске, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование со своего внешнего жесткого магнитного диска на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным №8АРОА1Ю15460, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», одной нелицензионной копии программного продукта «AdobeCreativeSuiteCS5 Master Collection».

26 декабря 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Гавриков А.А. на просьбу ФИО5, принимающего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке контрафактного программного обеспечения, из корыстной заинтересованности, по внезапно возникшему умыслу на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, принадлежащей ООО «1:С» и её копирование для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров, ответил согласием. В целях осуществления своего преступного умысла, Гавриков А.А. в период с 26 декабря 2011 года по 16 часов 28 декабря 2011 года, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, д., кв. , вопреки установленному ООО «1:С» порядку и условиям доступа к принадлежащим ему программным продуктам, через сеть Интернет умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование с неустановленного следствием сайта на жесткий магнитный диск своего компьютера с серийным номером s/n:16161071300022 нелицензионные программные продукты: «1С предприятие 8.2. Технологическая поставка», «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С бухгалтерия государственного учреждения 8», «1С:Документооборот 8 ПРОФ», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С Комплексная автоматизация 8», «1С:Налогоплательщик 8», «1С:Розница 8», «1С:Управление небольшой фирмой 8», «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием», «1Спредприятие 8. Управление торговлей», правообладателем которых является ООО «1:С», с последующим копированием на; свой внешний жесткий магнитный диск.

В продолжение своих преступных действий Гавриков А.А. из корыстной заинтересованности, за заранее обещанное денежное вознаграждение, 28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., вопреки установленному OOO «1:С» порядку и условиям доступа к принадлежащим ему программным продуктам, вновь умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой им на внешнем жестком магнитном диске, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование со своего внешнего жесткого магнитного диска на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным №8АРОАП015460, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», двух копий нелицензионного программного продукта «1Спредприятие 8.2. Технологическая поставка» и по одной копии нелицензионных программных продуктов: «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ», «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», «1С:Документооборот 8 ПРОФ», «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С Комплексная автоматизация 8», «1С:Налогоплательщик 8», «1С:Розница 8», «1С:Управление небольшой фирмой 8», «1С предприятие 8. Управление производственным предприятием», «1С:Предприятие 8. Управление торговлей».

26 декабря 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут Гавриков А.А. на просьбу ФИО5, принимающего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», об установке контрафактного программного обеспечения, из корыстной заинтересованности, по внезапно возникшему умыслу на осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом информации, принадлежащей ООО «КСТ Софт» и её копирование для извлечения прибыли путем последующего сбыта в виде установки на жесткие магнитные диски компьютеров, ответил согласием. В целях осуществления своего преступного умысла, Гавриков А.А. в период с 26 декабря 2011 года по 16 часов 28 декабря 2011 года, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Школьная, д., кв., вопреки установленному ООО «КСТ Софт» порядку и условиям доступа к принадлежащему ему программному продукту, через сеть Интернет умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование с неустановленного следствием сайта на жесткий магнитный диск своего компьютера с серийным номером s/n:16161071300022 нелицензионного программного продукта «СуперОкна 6», правообладателем которого является ООО «КСТ Софт», с последующим копированием на свой внешний жесткий магнитный диск.

В продолжение своих преступных действий он (Гавриков А.А.) из корыстной заинтересованности, за заранее обещанное денежное вознаграждение, 28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д. вопреки установленному ООО «КСТ Софт» порядку и условиям доступа к принадлежащему ему программному продукту, вновь умышленно осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, неправомерно хранимой им на внешнем жестком магнитном диске и, не имея соответствующего разрешения от правообладателя, умышленно выполнил копирование со своего внешнего жесткого магнитного диска на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 9syo1rb7 компьютера с серийным №16163031300133, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», одной нелицензионной копии программного продукта «СуперОкна 6» и на жесткий магнитный диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным №8АРОА1Ю15460, используемого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», двух нелицензионных копий программного продукта «СуперОкна 6».

Он же (Гавриков А.А.) 28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут, находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., из корыстной заинтересованности, действуя умышленно в целях незаконного личного обогащения, за заранее обещанное денежное вознаграждение при установке нелицензионного программного продукта «AutoCAD 2011» на жесткий диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным №8АРОА0015460, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», совершил использование программы «D:\ новая папка \ AutoCAD. 2011/2010/ PC\ activation\keygens\xf-a2011-32bits.exe» и программы «D:\ новая папка \ AutoCAD. 2011/2010/ PC\ activation\keygens\xf-a2011-64bits.exe», направленные, согласно заключению компьютерной судебной экспертизы НП ЭЦК «Эксперт» №7 от 09.02.2012 на модификацию, подбор программного ключа установки и активации, для несанкционированного запуска и использования программного продукта «AutoCAD 2011», чем совершил незаконное использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты.

28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15
минут до 21 часа 45 минут, находясь в офисном помещении по адресу:
Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., из корыстной
заинтересованности, действуя умышленно в целях незаконного личного
обогащения, за заранее обещанное денежное вознаграждение при установке
нелицензионного программного продукта «1:С Предприятие 8.2 Технологическая
поставка» на жесткий диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера
с серийным №8АРОА0015460, используемого при проведении оперативно-
розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осуществляемого ОЭБ и ПК МО
МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным "Законом от 12 августа
1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», совершил
использование программы«D:\ 1CPredpriyatie_8.2(2010)_[Seedoff.net]. PC\Crack\EmulSmallx32Setur.exe», направленной на модификацию исполняемых модулей программного продукта «1:СПредприятие 8.2», ответственных за аппаратную защиту продукта, что согласно заключению компьютерной судебной экспертизы НП ЭЦК «Эксперт» №7от09.02.2012 приводит к несанкционированному запуску и использованию
программного продукта, чем совершил незаконное использование компьютерной
программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации
компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты.

28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 21 часа 45 минут, находясь в офисном помещении по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, д., из корыстной заинтересованности, действуя умышленно в целях незаконного личного обогащения, за заранее обещанное денежное вознаграждение при установке нелицензионного программного продукта «СуперОкна 6» на жесткий диск Seagate с серийным номером s/n: 5ra17h9f компьютера с серийным №8АРОА0015460, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осуществляемого ОЭБ и ПК МО МВД России «Шатурский», в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», совершил использование программы «D:\Users\ Окна\ Desktor\CO2006b7\Crack\Swnd6.exe», которая согласно заключению компьютерной судебной экспертизы НП ЭЦК «Эксперт» №7 от 09.02.2012 является исполняемым модулем программного продукта «СуперОкна 6», модифицированным относительно оригинального, и использование программы «D:\Users\ Окна\ Desktor\CO2006b7\Emulator\instal.\bat», которая согласно заключению компьютерной судебной экспертизы НП ЭЦК «Эксперт» №7 от 09.02.2012 направлена на обход аппаратной защиты программного продукта «СуперОкна 6» для запуска и использования программного продукта в обход системы лицензионной защиты, чем совершил незаконное использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные 2 ст. 146, п. «В» ч.3 ст.146, ч.2 ст.272, ч.3 ст.273 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до шести лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия Гаврикова А.А. один раз по ч.2 ст.272, ч.2 ст.273, ч.2 ст.146 и п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает вину Гаврикова А.А. доказанной, его действия квалифицирует по ч.2 ст.146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, хранения совершенные в крупном размере и в особо крупном размере, по п. «В» ч.3 ст.146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, хранения совершенные в особо крупном размере, по ч.2 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности и по ч.3 ст.272 УК РФ, как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее не судимого, холостого, никого на иждивении не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного в виде штрафа.

Учитывая тяжесть совершенных Гавриковым А.А. преступлений суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврикова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, назначив ему наказание штраф в размере 7 000руб. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст.146 УК РФ, назначив ему наказание 3(три) месяца лишения свободы без штрафа, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.272 УК РФ, назначив ему наказание 1(один) год исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства и виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 273 УК РФ, назначив ему наказание 6(шесть) месяцев ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ и с применением ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы и три дня исправительных работ путем частичного сложения наказаний назначить Гаврикову А.А. окончательно наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание в виде штрафа в размере 7 000руб. исполнять самостоятельно.

Разъяснить осужденному, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного Гаврикова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гаврикову А.А. считать условным, назначив ему испытательный срок 6(шесть) месяцев.

Возложить на Гаврикова А.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни и часы, установленные его начальником.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на филиал ФКУ УИИ по г. Шатура и Шатурскому району.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск с серийным номером s/n: 5ra17h9f, жесткий диск с серийным номером s/n: 9syo1rb7, 16 оптических дисков, внешний жесткий магнитный диск Тгanscend, системный блок s/n: 16161071300022, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шатурский» - уничтожить; сумку для хранения и переноски оптических диско, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шатурский» - вернуть по принадлежности Гаврикову А.А.; прайс-лист на 2-х листах и рекламное объявление на 1 листе - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                  Ю.А. Жуков