кража ,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гажданину



Дело №1-98/12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура, Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО4, подсудимого Егорова А.П., защитника-адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 года примерно в 16 часов 10 минут, Егоров А.П. находясь в квартире дома по проспекту Ильича г. Шатура Московской области, принадлежащей его матери ФИО4, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося под подушкой на кровати в спальной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 5000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.П. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Егорова А.П. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, разведенного, основного места работы не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления изложенные выше суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Егорова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3550руб., хранящиеся в кассе МО МВД РФ «Шатурский» - выдать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                  Ю.А. Жуков