кража ,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-126/12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Степина Н.Н., защитника Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Стёпина ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «В» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стёпин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала октября 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут по 17 часов, Стёпин Н.Н. находясь в комнате квартиры расположенной в доме по ул. Клары Цеткин г. Шатуры Московской области, принадлежащей его знакомому ФИО7, после совместного распития спиртных напитков с хозяином комнаты ФИО8, ФИО6 и неизвестным лицом, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7 и неизвестное лицо уснули, а ФИО8 ушла в принадлежащую ей комнату вышеуказанной квартиры, тайно похитил лежащую на полу в комнате принадлежащую ФИО6 дамскую сумку стоимостью 700 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: не представляющими для ФИО6 ценности губной помадой и тушью, мобильным телефоном марки «Самсунг С3010» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2 700 рублей, с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. После чего Стёпин Н.Н. с похищенным с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 550 рублей.

Он же (Стёпин Н.Н.) в последних числах августа 2011 года в дневное время суток, находясь возле городской свалки, расположенной в 800 метрах от дома по ул. Чехова г. Шатура Московской области, обнаружил неустановленное в ходе предварительного следствия количество кустов дикорастущего растения конопля, внесенного в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №934 от 27.11.2010 года. По внезапно возникшему умыслу на незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, с целью последующего получения, хранения и личного употребления наркотического средства из растения конопли - каннабис (марихуана), сорвал с вышеуказанных растений неустановленное в ходе следствия количество листьев массой более 9,1 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» (введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), относится к крупному размеру. Положив сорванные листья растения конопля в карман своих брюк, Стёпин Н.Н. перенес их по месту своего временного проживания по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Клары Цеткин, д кв., где незаконно хранил до января 2012 года. В один из дней начала января 2012 года Стёпин Н.Н. путем измельчения высушенных листьев вышеуказанного растения получил наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, количеством более 9,1 грамма. Полученное наркотическое средство Стёпин Н.Н. положил в карман своей куртки, где незаконно хранил с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут возле д по ул. Вокзальный проезд г. Шатуры Московской области при Стёпине Н.Н. сотрудниками полиции было обнаружено, а в последствии изъято наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) постоянной общей массой 9,1 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Стёпин Н.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.228 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, максимально до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Стёпина Н.Н. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого в том числе и за совершение аналогичных преступлений, сожительствующего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в порядке предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, рецидив преступлений, данные характеризующие личность подсудимого суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Учитывая рецидив преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая данные характеризующие личность Стёпина Н.Н. суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стёпина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы на 8(восемь) месяцев и виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ), назначив ему за данное преступление наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Стёпину Н.Н. окончательно наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 8(восемь) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного Стёпина Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.05.2012.

Наложить на Стёпина Н.Н. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 до 6 часов утра следующих суток находится дома по своему месту жительства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Ю.А. Жуков