Дело № (СК России на транспорте №)______________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Гуденко В.Б., подсудимого Михайлова В.Л., защитника - адвоката Хафизова Х.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Михайлов В.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Михайлов В.Л. находился в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>», в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при этом, нарушая общественный порядок, выражался нецензурной бранью в общественном месте, мешал проходу пассажиров, то есть совершал административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В указанное время к Михайлову В.Л. подошли представители власти - полицейский взвода по сопровождению транзитных и пригородных поездов отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника Ижевского ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имеющий специальное звание «прапорщик полиции», и полицейский взвода по обеспечению охраны общественного порядка на железнодорожном вокзале отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Ижевского линейного отдела МВД России ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника Ижевского ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имеющий специальное звание «сержант полиции», находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, и действующие в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Уставом патрульно-постовой службы РФ, должностной инструкцией, которые предложили ему прекратить хулиганские действия и предъявить документы, удостоверяющие личность. Выполнить законные требования сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, Михайлов В.Л. категорически отказался, после чего, примерно в 19 часов 30 минут, во время следования пассажирского поезда по перегону <данные изъяты> расположенному в <адрес>, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники полиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного правопорядка на объектах железнодорожного транспорта, в форменном обмундировании, со знаками различия МВД России, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, нанес не менее двух ударов в лицо ФИО6, от которых сотруднику полиции удалось уклониться. Продолжая преступные действия, Михайлов В.Л. нанес удар рукой в лицо ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде краевого скола эмали <данные изъяты>, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В судебном заседании подсудимый Михайлов В.Л. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими ФИО10 и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Михайлова В.Л. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Михайлова не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты> С учетом изложенного суд считает возможным исправление Михайлова и без изоляции от общества. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ к Михайлову не имеется. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михайлова В.Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Михайлову В.Л., считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Михайлова В.Л. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В период испытательного срока являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган в дни, установленные начальником органа. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Терентьев И.Н.