совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу



Дело (СО МО МВД «Шатурский» )____________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Ерошева А.С. защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО4, при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерошева А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Ерошев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Ерошев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону <данные изъяты> расположенному на территории городского рынка по адресу: <адрес>, камнем разбил стекло в оконной раме, расположенной справа от входной двери, через которую незаконно проник внутрь, и из витрин-холодильников тайно похитил сметану фасованную 25 % жира массой по 150 г в количестве 5 упаковок, <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, творог фасованный 18 % жира массой 500 г в количестве 3 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, масло сливочное массой 250 г в количестве 10 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, йогурт молочный массой 150 г в количестве 12 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, ряженку массой 500 г в количестве 2 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, пасту (в ассортименте) массой 150 г в количестве 12 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, молоко 3,2% жира объемом 1 л (1000 г) в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, йогурт фруктовый массой 150 г в количестве 10 упаковок, стоимостью 18 <данные изъяты> массу твороженную массой 250 г в количестве 7 упаковок, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> молоко 4 % жира объемом 1 л (1000 г) в количестве 5 упаковок, стоимостью <данные изъяты> копеек каждая, всего на сумму <данные изъяты>, сыр <данные изъяты> общей массой 1 кг 780 г в количестве 4 упаковок, стоимостью за 1 кг <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> копеек, всего молочной продукции на общую сумму <данные изъяты>, которую сложил в 2 пакета, найденные в павильоне, не представляющих материальной ценности, а также денежные средства в размере <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

Он же (Ерошев А.С), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи найденной на земле возле магазина металлической трубы, сбил навесной замок на входной двери, и незаконно проник внутрь. Находясь внутри магазина, Ерошев А.С. подошел к магазину одежды, арендованного ИП «ФИО6» и ногой выбил верхнюю часть входной двери и незаконно проник внутрь помещения магазина, принадлежащего последнему, откуда со стеллажей тайно похитил куртку спортивную зимнюю мужскую <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, джинсы мужские в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> каждые, всего на сумму <данные изъяты>, джинсы женские в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, 2 спортивные сумки стоимость <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>, кофту мужскую «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 2 мужские рубашки «Классика» стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, 1 пару мужских перчаток стоимостью <данные изъяты>, а также похитил из кассы денежные средства в размере <данные изъяты> а всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Он же (Ерошев А.С.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение двух бутылок пива <данные изъяты> объемом 2,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, двух упаковок чипсов «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, трех упаковок с сухариками «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> одной бутылки вина «<данные изъяты>» объемом 0,75 литра стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки вина «<данные изъяты> объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты>, двух пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, двух пачек сигарет <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> полиэтиленовых пакетов стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, арендованного <данные изъяты> где залез на сугроб возле окна, расположенного слева от входной двери в магазин, и руками оторвал лист фанеры, закрывающий оконную раму, после чего в той же оконной раме руками стал отрывать металлическую решетку. В этот момент Ерошев А.С. был задержан подъехавшими сотрудниками полиции <данные изъяты>» в связи с чем не смог довести до конца начатые преступные действия, направленные на хищение продуктов питания и спиртных напитков.

В судебном заседании подсудимый Ерошев А.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Ерошева А.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств у Ерошева А.С. не имеется.

<данные изъяты> суд на основании п.А ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у Ерошева не имеется.

Потерпевшей ФИО4, действующей в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск в части возмещения причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты>, который Ерошев признал в полном объеме, и на основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерошева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ерошеву А.С. назначить 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ерошеву А.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Ерошева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ <адрес>.

Взыскать с Ерошева А.С. в пользу <данные изъяты>» гражданский иск в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.